`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Windows Mobile 6.5 или Opera Mobile 10?

+22
голоса

Подобное противопоставление может показаться нелепым, ввиду несопоставимости указанного в названии ПО. Тем не менее именно такой вопрос может возникнуть перед некоторыми нынешними пользователями WM-коммуникаторов.

Я тому пример. За год обладания Toshiba Portege G900, я прекрасно приспособился обходиться без поддержки уважаемого вендора. Дело в том, что ее попросту нет, а из коробки этот коммуникатор совершенно неудобоварим. Слава богу, что есть энтузиасты, которые не только придумывают всевозможные хаки, но и собирают готовые прошивки на новых версиях WM.

В том числе и на WM 6.5, с которой я уже успел познакомиться воочию. К сожалению, данный опыт оказался не слишком успешным. На G900 новая ОС работает заметно медленнее WM 6.1 (возможно, это проблема самого G900, где сравнительно мощный процессор и экран с разрешением 480х800 сочетаются с достаточно медленной памятью и условно-работающим графическим ускорителем), а плюс к этому присутствуют раздражающие проблемы с телефонной частью (опять же, скорее это проблемы конкретных прошивок, точнее их драйверной части, «адаптированной» теми самыми энтузиастами). Так что я вынужденно вернулся к проверенной WM 6.1.

Но на самом-то деле от WM 6.5 мне был нужен только новый IE Mobile (в частности, пальцеориентированный интерфейс совершенно неактуален, так как G900 к нему категорически не приспособлен), который, как я уже когда-то писал, наконец-то корректно работает с нашим сайтом в части публикации контента. Возникает вполне закономерный вопрос – почему новый браузер нельзя установить на старую ОС? Подозреваю, что принципиальных препятствий никаких нет – ведь впервые он появился (о чем я снова-таки писал ранее) в образах эмулятора WM 6.1.4 и я почти уверен, что видел его в реальных устройствах на WM 6.1.

Стало быть, это решение политическое, маркетинговое или какое-то еще. Кстати, аналогичное таковому для Office Mobile 2010, бета-версия которого доступна через Windows Marketplace только для устройств под управлением WM 6.5. Т.е. предполагается, видимо, что пользователи предыдущих версий WM, которым недавно также открыли доступ к Windows Marketplace, должны довольствоваться гениальной программой MyFart (вот уж не думал, что идеи из Apple-мира настолько заразны). А не из-за подобных ли сомнительных решений WM и теряет сейчас свою долю рынка? Равно как и браузеры Microsoft.

Windows Mobile 6.5 или Opera Mobile 10?

Неужели ради этого и задумывалась Windows Marketplace?!

Ведь свято место пусто не бывает. И если я, к примеру, долгое время не пользовался новыми версиями Opera Mobile хотя бы потому, что они категорически не работали на G900 в ландшафтном режиме, то в нынешней 10-ке эта проблема наконец-то благополучно решена. А заодно улучшена поддержка JavaScript, во всяком случае, ее достаточно для публикации блогов на нашем сайте (хотя и не без мелких проблем).

Плюс к этому Opera Mobile 10 может похвастать достаточно корректным движком рендеринга, режимом Turbo, вкладками, панелью быстрого доступа, виртуальным курсором и многими другими «фишками», большинство из которых я, честно говоря, еще не распробовал – тем более, что многие из них явно рассчитаны на достаточно большие (в смысле физических размеров) экраны и пальцеориентированный интерфейс.

Я, правда, не назвал бы нынешнюю Opera Mobile 10 супербыстрой. Но это, как и другие присутствующие недочеты, можно списать на бета-статус. Так что в моем случае по совокупности проблем связка WM 6.1 и Opera Mobile 10 выглядит гораздо привлекательнее WM 6.5.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А у меня вот (на «родной» прошивке G900, WM 6.0) Opera 10 стабильно зависает. Непонятно, в чем проблема.

Собственно говоря, "побеждает сильнейший". В данном случае получается, что Microsoft на этом рынке в список сильнейших не попадает исключительно по маркетинговым соображениям :-).

ну... еще, пожалуй, попадает. но феномен iPhone показал, что ситуация на данном рынке может меняться очень быстро. истинный же характер их соображений для меня остается загадкой :)
возможно многое прояснится со следующим шагом Microsoft. не исключено что на ближайшем MIX.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT