`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Дмитрий Пильтяй

«Эффективное предприятие» ­­— миф или реальность?

+17
голосов

В 2008 году глобальные расходы на ИТ-инфраструктуру составили $1,2 трлн, из которых порядка $800 млрд было потрачено на поддержку, $400 млрд – на оборудование и программное обеспечение и лишь около $12 млрд (всего один процент от общей суммы!) — на внедрение инновационных технологий! А теперь попробуем вместе ответить на простой вопрос: насколько эффективным является предприятие, не инвестирующее в свое будущее? Правильный ответ очевиден…

На прошлой неделе корпорация Dell представила свою новую стратегию «Эффективное предприятие». Чтобы сделать свою работу максимально эффективной, мы рекомендуем компаниям сфокусироваться на процессах стандартизации, упрощения и автоматизации. Под стандартизацией понимается переход на отраслевые стандарты, которые на порядок эффективней и дешевле по сравнению с «собственническими» архитектурами.

Когда ИТ-окружение стандартизовано, на передний план выходит упрощение, предполагающее консолидацию с использованием таких прагматичных решений, как виртуализация, консолидация систем хранения данных и «облачные» вычисления. Создав более равномерное ИТ-окружение с меньшим количеством точек соприкосновения, мы можем говорить о более высоком уровне автоматизации. На этом этапе можно внедрять необходимые приложения и лучшие операционные решения. Данные меры помогут сократить объем физического труда ИТ-специалистов и будут способствовать увеличению производительность системы в целом.

По мнению Майкла Делла, стратегия «Эффективное предприятие» способна уменьшить неэффективные мировые ИТ-затраты на $200 млрд в год, позволит компаниям инвестировать в ИТ не более 1% от своего бюджета, а также даст возможность сократить расходную часть, связанную с поддержкой ИТ-окружения до 50%.

Таким образом, наши инновации помогут сделать Ваш бизнес более эффективным. И никаких скрытых издержек!

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+17
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Если сократится до 1%, каков же тогда сейчас процент бюджета, который тратят компании на ИТ?

В этом контексте забавный факт. В начале прошлого века ньюйоркские юридические конторы тратили 1% своего бюджета на закупку скрепок и скоросшивателей ))

1% получен эмпирическим методом основанным на многолетнем опыте работы Dell в непосредственной близости к нашим корпоративным заказчикам. Существует 2 вида структуры расходов компаний на ИТ.

С одной стороны, большое количество компаний расходует порядка 2-3 процентов своих доходов на ИТ. Для них, эффективность измеряется сокращением суммы расходов связанных с эксплуатацией ИТ уже сегодня.

С другой стороны, есть заказчики, расходы которых на ИТ выше 5, 10 или даже 20 процентов их дохода! Такие компании заинтересованы в сокращении размеров их расходов на ИТ. В этом случае, Dell предлагает работу сообща, с целью уменьшения суммы расходов до 1%, и перераспределения не менее 50% ИТ бюджета на стратегические инвестиции, а не на «поддержание огня».

Дмитрий, благодарен за ответ

Данные, которые вы приводите, по Украине или глобально?

Михаил, данные глобальные. Говоря об Украине, на подобный мой вопрос на семинаре на прошлой неделе, в ответ последовало лишь молчание, что подверждает наличие некоей границы между бизнесом и ИТ; вряд-ли ИТ в Украине сегодня может с точностью предположить процентный объём инвестиций из расчёта совокупного объёма бизнеса.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT