`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Платим за моду?

+66
голосов

Интересные данные по ценам модулей задней подсветки недавно довелось найти. Сколько бы вы думали приходится переплачивать производителям мониторов, решившим заменить в своем продукте люминесцентные лампы на светодиоды?

Если верить источникам Digitimes, то ныне разница в ценах на указанные выше модули в среднем составляет… $10. Понятно, что все зависит от размера матрицы, которую нужно подсветить. Но лично для меня это стало открытием.

Причем в ближайшее время указанный выше ценовой зазор станет еще меньше. К примеру, для 18,5-дюймовых панелей он составляет аж $4 в III квартале нынешнего года, а в начале 2010 г. должен сократиться до $2. Тогда как для 21,5-дюймовых этот показатель уменьшится за тот же период времени с $12 до $7.

Естественно, в ЖК ТВ разница гораздо ощутимее. Для 40-дюймовых экранов она уменьшится с 35,8 до 29,8% (разница в процентах не так бьет по глазам, как абсолютные цифры). А у 46-дюймовых она изменится с 35% до 31%.

Тогда вполне понятно, что такое удешевление должно повысить привлекательность новых устройств на рынке, в результате производители систем LED-подсветки рассчитывают выпустить в 2010 г. более 30 млн. таких модулей.

А пока продолжаем платить за моду

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Мне кажется, что именно себестоимость светодиодных модулей подсветки может быть просто ниже, чем у ламповых. Но производителям светодиодов тоже хочется кушать, вот они и "ломят" цену на "новую и трудную в освоении" технологию... ИМХО

Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--

Конечно, срубить денег -- дело святое! Но указанная в блоге разница -- вполне гуманна. Правда, в обзоре Digitimes смешались 3 разновидности подсветки. На самом деле стоимость подсветки RGB-триадами сзади минимум в 2-3 раза больше, чем сбоку белыми люминофорными LED.

Насчет перемешивания в отчете "коней и людей" абсолютно согласен, но по косвенным признакам можно предположить, что разница указана для "бюджетных" торцевых конструкций.

Ну а на счет "гуманности разницы" загляните в Hotline и сравните цены на аналогичные модели с LED и CCFL. Я специально этого не стал делать в рамках поста, т.к. совсем недавно была Тема с тестом (ko-online.com.ua/45974).

Я вообще не задумывался никогда, что оно там чем-то подсвечивается. Так часто бывает :) Например, знаешь, что такое South Bridge, а про другие вещи не думаешь. Спасибо, в общем. +1

Поймите правильно, я не агитирую ни "ЗА", ни "ПРОТИВ" мониторов с LED-подсветкой. Просто всегда стоит непредвзято смотреть на ситуацию и доверять только _своим глазам_.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT