`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Обживаюсь в семёрке

+1515
голосов

В Windows 7 мне лично очень нравится не столько сама система. Хотя она хороша, да (кстати, вот что в ней нового, и некоторые совсем новые штучки типа DirectWrite уже можно использовать в бесплатных программах, например, в отличной PaintNET).

Мне больше нравится возможность наблюдать как мелкие нюансы интерфейса приводят к большим изменениям если так можно сказать, в привычках.

Скажем, мне привычны двухпанельные файловые менеджеры. Не знаю точно почему до "семёрки" никогда не пользовался подобным приёмом, но теперь сторонних файловых менеджеров мне не надо. Потому что теперь я делаю так. "Прибиваю" (pin) иконку Windows explorer (он в семёрке находится в каталоге C:\windows\explorer.exe) к таскбару (на скриншоте она - сразу справа от неизменной кнопкпи start).

Обживаюсь в семёрке

Первую "панель" менеджера открываю двумя клавиатурными шорткатами: win + 1 (потому что эта иконка первая у меня в таскбаре) win + влево. Вторая "панель": win + 1 win + вправо. То, что получается в итоге, функционально меня более чем устраивает.

Обживаюсь в семёрке

В принципе, я было накатал скриптик на PowerShell (который теперь часть системы), который всё это автоматизирует, доводя до одного тырца в иконку. Но такая "автоматизация" оказалась совершенно бесполезной.

Так что сторонние файловые менеджеры отправлены вдаль. Но вот с виртуальным десктопом также поступить я не могу - привычка здесь оказалась много сильнее. Благо, мой любимый виртуальный десктоп Dexpot прошёл обкатку в очередной бета-версии и релиз 1.5 доступен уже в пригодном к ежедневному использованию качестве.

Про Dexpot можно много чего рассказывать, это более чем развитый менеджер вирт. десктопа, но главное - в версии 1.5 появился плагинчик (SevenDex) интеграции с Windows 7, показывающий пейджер (уменьшенную картину на всех виртуальных десктопах) при наведении мыши на иконку таскбара.

Обживаюсь в семёрке

И опять же не знаю почему, но именно без этого пейджера (и "в нагрузку" получаемого от Dexpot механизма свёртывания окон (roll up/roll down)) теперь машина кажется неудобной.

Обживаюсь в семёрке

К слову, в сочетании с "двухпанельным" эксплорером, Dexpot позволяет вытворять всякие мелкие забавные штучки. Например, указать, чтобы окно свойств выбранного накопителя находилось всегда поверх всех окон.

Обживаюсь в семёрке

Это позволяет контролировать копирование больших файлов (которое такой двухпанельный менеджер всегда выполняет фоновой задачей, что приятно и полезно).

Если вынести в "прибитые" к таск-бару наиболее часто запускаемые программы, а иконки прочих распределить по разным виртуальным экранам в соответствии с какой-то логикой (Dexpot позволяет на разных виртуальных десктопах отображать разные множества иконок), получается практически идеально.

Да, и ещё. Многие привычные полезные свистелки - эмуляторы приводов CD и DVD, в семёрке работают криво-косо. Зато Virtual CloneDrive - именно так, как надо. Я проверил. Работает себе и работает. Больше от него ничего не требуется. Так что не бегайте по граблям с демонтулзами.

Ну и само собой - SVCHostViewer, утилитка, рассказывающая кто там прячется за svchost.exe, обновилась до версии 0.5 и стала ещё лучше.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1515
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Архиполезные утилитки, батенька, в Вашем обзоре! Особенно благодарствую за SVCHostViewer! Здравия и всех благ.

Оффтопом:

А с Intellij IDEA Вы случайно не разбирались? По-прежнему интересно, как Вам их поддержка Scala. Будет возможность – отпишитесь, пожалуйста.

могу сказать так - плагин несколько лучше чем аналог для netbeans, и примерно одного уровня с последней версией для eclipse.

но это не так уж сильно ощутимо с обновлёнными (для scala 2.7.7) плагинами.

так что, в целом, уже всё съедобно. не сахарное, конечно, но и не такое сырое, как буквально несколько месяцев назад.

что радует.

но буду ещё мучить их.

А Scala 2.8 еще не смотрели? Там вроде есть несколько симпатичных нововведений...

дождусь релиза, тогда уже и.

С демонтулзами уже граблей никаких нет, кстати.

Спасибо, классный материал.
Наверное, завтра таки попытаюсь поставить 7-ку на рабочий ПК - пусть пока и в тестовом режиме (шибко много программ надо унести с собой).

Я пользуюсь "файловыми менеджерами" в основном потому, что Explorer до сих пор не умеет обрабатывать ситуацию, когда процесс копирования каталога прерывается "на полуслове" (на диске не хватило места или ещё что-то". Так что пока в винде не появится "Rewrite/Resume/Skip/Rename [ ] For all files" - менеджеры вдаль не пойдут
[upd] как выяснилось, это уже есть в Висте, не в полном объеме, конечно, но есть[/upd]
:) Плюс, возможность поставить копирование на паузу, очереди, параллельное копирование, кеширование, нормальный select файлов, compare, и многое другое...

А насчёт SVChost viewer - пользуюсь Process Explorer, он, походу, показывает. "It does not seem to provide any additional information that a user could not get out of Process Explorer but it provides the advantage that it is not overladen with additional features and other services."
Дело вкуса :)

Win 7 стоит с 6 августа, как только стало доступно для меня. Доволен. Очень.
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

По поводу "ухода вдаль" файлового менеджера. У меня, естественно, Total Commander. В описаном вами варианте:
1. есть возможность создания очереди копирования?
2. есть инструмент пакетного переименования (хотя бы немного приблежающийся к TC по функциональности)?
3. есть аналог Ctrl+B (эта функция отображает любую ветку файловой системы в виде плоского списка файлов)?
4. возможно копирование в буфер обмена имен выделенных файлов (с полным путем или без)?
5. возможна генерация дерева каталогов или списка файлов?
6. вход в любые архивы как в папки и операции с файлами внутри?
7. сравнение (и синхронизация) содержимого директорий?
и так далее...
Разве суть того же Тотал Коммандера в двух, расположенных рядом, списков файлов? (а ведь есть еще и неплохой 4-х-панельный Q-Dir) Я не гик, не компьютерщик. Просто очень люблю удобные, функциональные и производительные инструменты, которые я могу настроить так, как мне надо. Кстати, моя дочка, завалила в свое время зачет по Эксплореру на информатике в школе. Просто после знакомства с ТС (и привыкания к нему) никогда не пользуется Эксплорером.

Кстати, а не стоит ли вернуться к Блокноту, которого я не видел уже лет 8 как минимум?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT