`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Владимир Безмалый

Большинство украинских детей и родителей не осведомлены об угрозах Интернета

+88
голосов

Прочел ужаснувшую меня заметку

Институт социологии НАН Украины провел исследование с целью проиллюстрировать угрозу интернета для украинских детей и их родителей.

Исследование проводилось в период с августа по сентябрь 2009 года в 11 городах всех регионов Украины и включало в себя количественный и качественный опрос более 1200 детей, родителей и учителей. Полученные данные настораживают: подавляющее большинство учителей, детей и их родителей не осведомлены о потенциальных рисках для детей в интернете и о том, как их избежать.

Так, более 28% опрошенных детей готовы переслать свои фотографии незнакомцам в Сети. 17% без колебаний соглашаются сообщить информацию о себе и своей семье - место жительства, профессия и график работы родителей, наличие в доме ценных вещей и т.д. О том, для чего посторонним может потребоваться такая информация, дети, как правило, не задумываются.

22% детей периодически попадают на сайты для взрослых. 28% детей, увидев в интернете рекламу алкоголя или табака, хоть раз пробовали их купить, а 11% - пытались купить наркотики.

Около 14% опрошенных время от времени отправляют платные SMS за бонусы в онлайн-играх и лишь немногие обращают внимание на стоимость такой опции.

При этом 87% родителей считают, что именно они должны обучать детей правилам безопасного пользования мобильным интернетом. Однако лишь в 18% случаев взрослые проверяют, какие сайты посещал ребенок.

"Как показали исследования, родители и учителя зачастую плохо ориентируются как в мобильном интернете, так и в вопросах потенциальных онлайн-рисков для детей, а значит, не могут вести с детьми полноценную профилактическую роботу. Большинство, 76% родителей, даже не интересуются, какие сайты посещает их ребенок. А поскольку интернетом дети в основном пользуются самостоятельно контроль со стороны родителей - минимален и ограничивается, разве что суммой денег, выдаваемых ребенку на пополнение счета", - резюмировал Заместитель директора Центра социальных экспертиз ИС НАН Украины Гульбаршин Чепурко.

PS

Мои комментарии

 

Ну что ж, прочитав это лишний раз убедился, что я был прав, когда еще в феврале этого года на конференции, посвященной детской безопасности в Интернет, сказал что деньги, отпущенные на это мероприятие спонсорами, в числе которых был Microsoft Украина, бездарно разворованы. Ничего не сделано и никакие бодрые рапорты не изменят моего мнения.

Проблема есть, с этим нужно что-то делать, но ведь опять делать-то толком никто ничего не будет по двум причинам:
1. Это никому не интересно, т.к. не даст прибыль
2. Да и делать-то собственно не умеют и не хотят.

А зря. Ведь это наше будущее!

Как вы считаете, существует ли указанная мною проблема или это просто мое воспаленное воображение?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Проблема существует, и не только в мобильном интернете. Например любая социальная сеть. Многие взрослые часто делятся конфиденциальной информацией!

Вы правы. И опять мы оказываемся с проблемой, о которой я уже писал в http://ko-online.com.ua/node/45612
Пользователей нужно учить. Только кто это будет делать? И за какие средства?

Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

Ну думаю как раз освещением в СМИ, том числе и в интернете, как вы, к примеру. Ну и консультировать друзей, которые явно не соблюдают конфиденциальность.

Детей могут научить только родители. А кто научит их?

Вы озвучили тот вопрос, который задаю себе я. Ответ я пока не нашел. А вы?

Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

Иногда меня обвиняют в том, что я задаю вопросы, но не даю ответов. Это не совсем так. На мой основной блог порядка 15% заходов идут по запросу "Родительский контроль".
Поэтому для того чтобы мне не могли сказать, что я в данном случае задаю вопросы но не даю ответов, могу лишь дать ссылки на свои статьи на эту тему. Статьи и видеодоклады. Если интересно, готов их дать и здесь

PS
Из этих статей моих на Украине не опубликовано в журналах, по-моему, ничего. Они просто не интересны украинским читателям или украинским редаторам.
Статьи опубликованы в российской прессе.

Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

Сегодня никто. Только самостоятельно, консультируясь у друзей и знакомых. Кто осознает проблему, тот давно разобрался. Есть другое мнение - уберечь бы детей от опасностей обычной жизни, а от опасностей интернета уберегутся сами, тем более очень часто дети разбираются в современных технологиях намного лучше родителей. Отсюда и непонимание проблемы, и обход "родительского контроля" и т.д.

Сергей, вы будете удивлены сколько народа ко мне же приходит по запросу "как взломать родительский контроль". А ведь это дело нескольких минут... А вы говорите о компьютерной грамотности детей...
Да. Я сегодня могу рассказать и показать как его поставить и как смотреть куда ходит ваш ребенок. Но вместе с тем я могу объяснить как его взломать. И опять таки, что сделать чтобы взломать было нереально :)
Ведь на самом деле целью данного поста было еще раз обратить внимание на то что мы в первую очередь папы и мамы, а уж потом инженеры, предприниматели, учителя и офицеры. Не так? Вы согласны со мной?

Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

Абсолютно согласен! Но дети разные, то, что для одного проблема, для другого пустяк. Сделать так, чтобы нереально было ребенку взломать можно, но ведь это знает не каждый родитель.

Вот-вот. Учить нужно. И детей и родителей

Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

Мне кажется, если слово "детей" убрать - расклады не сильно изменятся...

Увы. Согласен.
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

28% детей, увидев в интернете рекламу алкоголя или табака, хоть раз пробовали их купить

Это ещё раз доказывает, что рекламу этой отравы нужно давить беспощадно. А за басни о том, что "она направлена лишь на аудиторию уже состоявшихся курильщиков, чтобы изменить в их глазах вес того или иного бренда" — отрывать язык/руки без анестезии.

И да, пусть ITC ещё раз икнётся... :E

Нууу чтобы говорить о *доказательстве* нужно выяснить, сколько процентов детей пробуют купить А и Т ни разу не видя рекламы А и Т. В СССР рекламы никакой не было, а дети ж все равно пытались.

самое грустное как недавно пропиарился мтс, раздавая свои модемы с инетом в школы.
зная уровень тамошних преподавателей информатики, можно представить что будет творицца на этих машинах с инетом.

как выход вижу лишь создание общедоступного прокси с четко выверенными адресами. (такой кстати я нашел в инете). на машинах ограниченные учетки с жестко заданным этим прокси.

__
В далёкие-далёкие времена, когда байты были битами...

Почему твориться? Оно уже творится!
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

тем хуже ((
то с порнографией боремся, то сами заставляем своих детей смотреть нонешний инет с нонешней рекламой.

__
В далёкие-далёкие времена, когда байты были битами...

Для того чтобы данная тема не превратилась в очередной забалтывание проблемы, я, с вашего позволения выставлю здесь пару ссылок на свои материалы:

Обеспечение безопасности детей при работе в Интернет.

http://vladbez.spaces.live.com/blog/cns!586B9203C3561071!521.entry

Сегодня все больше и больше компьютеров подключаются к работе в сети Интернет. При этом все большее распространение получает подключение по высокоскоростным каналам, как на работе, так и дома. Все большее количество детей получает возможность работать в Интернет. Но вместе с тем все острее встает проблема обеспечения безопасности наших детей в Интернет. Так как изначально Интернет развивался вне какого-либо контроля, то теперь он представляет собой огромное количество информации, причем далеко не всегда безопасной. В связи с этим и с тем, что возраст, в котором человек начинает работать с Интернет, становится все моложе, возникает проблема обеспечения безопасности детей. А кто им может в этом помочь, если не их родители и взрослые?

Именно обеспечению безопасности наших детей при общении в сети Интернет и буде посвящена наша статья

Советы родителям начинающих блоггеров
http://www.securitylab.ru/contest/383235.php
Сегодня практика ведения блога или сетевого дневника распространяется с огромной скоростью. Этому весьма способствует и развитие социальных сетей и непонимание того факта, что анонимность в Интернет весьма и весьма условна. Говоря откровенно, ее просто нет. Вместе с тем все больше и больше детей создают свои блоги без ведома родителей или лиц, их заменяющих, не понимая всех опасностей, которые могут им грозить в данном деле.

В данной статье я хотел бы обратить внимание родителей, а ведь факт, что сегодня дети знают куда больше родителей в области ИТ, на возможные угрозы подобных Интернет-дневников.

PS
Если будет желание - дам еще ссылки

Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

Володимире, дякую за пост. Тема, справді, актуальна, і ми раді, що Київстар як член Коаліції за безпеку дітей в Інтернеті, провів це дослідження і допоміг нам актуалізувати проблему. Мушу виправити Вас: ніхто ніяких грошей не розкрадав, ми весь час активно співпрацюємо з 3-ма міністерствами, які теж є членами Коаліції, і вже багато чого відбувається. Проте Ви маєте рацію, треба навчати не лише дітей, а і батьків, і ми високо цінуємо Вашу роботу в популяризації батьківського контролю і цього питання загалом.

Ярина, прошу прощения за резкость. Может я и не прав. Однако я не могу скрыть свое недовольство тем, что делается вроде и много, а МАЛО!
Инициатив ваших, моих, Киевстар - очень мало. Это проблема не частного бизнеса, это проблема ГОСУДАРСТВА. То, что делаете вы - без сомнения важно и нужно. Ноя хочу увидеть хоть одну государственную инициативу. Хоть раз.
Пока, уж простите, не вижу. Вы же, как и Киевстар, как и многие другие компании и волонтеры НЕ МОЖЕТЕ ПОДМЕНИТЬ УСИЛИЯ ГОСУДАРСТВА!
Ваш вклад сложно недооценить, сложно не увидеть проект Он-ляндия, в котором, кстати, я тоже принимаю посильное участие, не будучи тренером данного проекта :). Но поймите. Мало этого! Мало!

Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

Я прошу прощения, если кто-то прочитав пост увидит только фразу о деньгах МС. Увидеть же нужно другое.
МС деньги дает и проекты создает. А что сделали вы? Я - написал статьи, заявил об этом, помог проекту детской безопасности. А вы? Вы ведь тоже можете помочь! У вас ведь рядом живут дети! Так давайте что-то делать, а не просто болтать!
Как ни странно может прозвучит, но я за то чтобы больше было таких компаний, которые понимают что детям нужно помогать! И не делать из этого реламу, а просто работать! Потому хотел б от лица многих родителей сказать спасибо таким компаниям, как Киевстар, Майкрософт Украина и многим другим. Тренерам и волонтерам. Вот пример того что мы должны делать. А не просто болтать!

Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

Я считаю, что непрозрачность затрат и порождает все мысли о "распилили" и "украли".
Когда у нас ВУЗы начнут публиковать открыто бюджеты на те же ИТ на своих сайтах будет и другое отношение. Как принято в США.
Ни разу не было ничего подобного ни по министерству освиты ни по чему-то другому. Думаю, что и не будет ;)
Да что говорить, если на выборы президента, думаю, опять ЦВК запросит миллионы денег на автоматизацию. Кстати если кто знает - бросьте ссылку, аж интересно :)

Направлений для работы в принципе три:
1. Популяризация в массах родительского контроля и действительно работающие меры по безопасности (смогли же выпустить симпатичную рекламу о Windows7, почему и это нельзя сделать - эффект был бы потрясающий!).
2. Необходимое ПО на ПК школ и ВУЗов - простые и действенные меры по настройке безопасности, включению родительского контроля, блокировка итд. Все же уже заложено в новых ОС от той же MS, вот только все это активировать и настроить не каждый сможет. Сюда же можно добавить объединение школ в единую сеть с контролем выхода в сеть Интернет. Почему "не у нас" это возможно, а у нас нет? Объединение школ в единую сеть является общемировой практикой. У нас все буксует и требуют финансовой поддержки. До маразма доходило в России: на местах отписывали про подключение школ к Интернет - подключение выполнили, а класса компьютерного не было в школе. Ну что здесь можно сказать?
3. Понимание проблем на высшем уровне, а не списание бюджетных средств на информатизацию. Этого понимания сейчас нет.

В общем, хотелось бы послушать реальные примеры работы над такой серьезной проблемой.
Буду ждать ответа Ярины.

Простые и действенные меры...
Для Windows XP и Windows Vista было очень неплохое ПО по настройке прав и т.д. - Windows Steady State. Я даже когда-то писал о нем. Оно бесплатное (для лицензионных пользователей). Причем на русском. Там описано все практически очень подробно. Но вот вопрос. КТО НИМ ПОЛЬЗУЕТСЯ? ПО уже года 2.

Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

Владимир, я говорю на уровне "нажал одну большую кнопку и включил все защиты". Такого решения нет.
Когда можно будет это все настраивать с помощью пары кликов - вот тогда и будет хорошо.

А пока все равно все приходится выполнять на уровне подготовленного специалиста.

Простых средств нет.

А кто говорит о простых средствах? Самое простое - просто не включать ПК. Но это же невозможно, верно? Значит нужно чтобы ПК настраивал специалист. Вот и все. Правда специалистов, как мне кажется, тоже особо больше не становится.
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

О а я тут видел хороший сайт по этой статье Хакер сайт

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT