`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Следующая «большая вещь» в системах отображения – это…?

+33
голоса

Уверен, что следящие за темой с ходу дадут ответ, что речь наверняка идет об отображении с эффектом объемности без использования очков. В течение последних лет десяти появлялось множество 3D-дисплеев, но пока дальше прототипов дело не идет. Не исключено, что вскоре ситуация в корне изменится...

Что же тому виной, что 3D-дисплеи пока не торопятся в наши дома и офисы? Конечно же, их высокая цена и техническое несовершенство. Почти все ныне известные способы формирования объемного изображения (без использования очков) базируются на лентикурярных пленках. Преломление в них дает эффект объемности в ряде позиций на различных углах от нормали к площади экрана. Плюсом такого метода является отсутствие необходимости в очках, а недостатком – ограниченность числа позиций, где такой эффект наблюдается.
Тем не менее, попытки создать 3D-мониторы без очков продолжаются, и с двумя наиболее интересными из них я и предлагаю вам познакомиться. А начнем с продемонстрированного Hitachi на выставке CEATEC 2009 устройства с многообещающим названием Full Parallax 3D TV.
Следующая «большая вещь» в системах отображения – это…?
При размере диагонали экрана в 10 дюймов на нем формируется изображение VGA-качества (640×480). Увы, самому увидеть это чудо не удалось, да и в Сети с ходу видео не нашлось, поэтому остается поверить на слово тем журналистам, что посещали токийскую выставку. Так вот они утверждают, что эффект объемности на этом экране получается практически независимо от угла зрения. Секрет якобы заключается в том, что изображение получается как результат совмещения картинок, проецируемых аж 16-ью проекторами. Причем их разрешение почти в два раза выше – 800×600. Видимо, за счет большого числа источников (16) и улучшается равномерность эффекта объема.

В перспективе Hitachi собирается по такому принципу построить 3D-дисплей, cпособный работать в учетверенном по отношению к Full HD режиме (4K). Можете себе представить, какое число проекторов для этого потребуется?

А вот продукт Sony, показанный на Digital Content Expo 2009, которая прошла в Токио с 22 по 25 октября, весьма точно соответствует лозунгу компании Like No Others. Речь идет о настольном 3D-дисплее, способном отображать картинку на все 360°. Правда, размер ее может быть не более чем 96х128 пикселей с глубиной цвета в 24 разряда. Полюбуйтесь на это чудо диаметром 13 и высотой 27 см.
Следующая «большая вещь» в системах отображения – это…?
В качестве приложений для этого маленького чуда предполагается использование его в качестве 3D-фоторамки, 3D-видеотелефона и даже как 3D-виртуального питомца (Помните тамагочи? Теперь все то же самое, но в объеме).

Шутки шутками, но в системе digital signage подобное решение уж точно не будет проигнорировано покупателями. Да и в качестве средства отображения объемной карты ему тоже цены не будет.

Так как этот дисплей выглядит вполне похожим на законченное коммерческое решение, можно предположить, что именно он и начнет прокладку дороги технологиям 3D в гостиные и офисы.

А вы как думаете, когда 3D-дисплеи без очков придут в нашу повседневность?

PS. Спасибо за помощь Алексею Зенину, нашедшему в Youtube видео с Full Parallax 3D TV. Думаю, стоит его запостить.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

а когда 3D-дисплеи С очками придут в нашу повседневность?

что-то на полках не приходится видеть очки (и видеокарты) для 3D. И игровые клубы не рекламируют такие вещи. Так что может 3D и будет вечным нишевым капризом.

Давайте отделять украинские реалии (с дефицитом продуктов и ограниченным платежеспособным спросом) от общемировых.

На самом деле такие продукты доступны, но если вы пропустили это, напомню.
Комплект из монитора и видеокарты с 3D-очками еще весной на своем Форуме показывал Samsung. Довольно активно продвигал свой 3D-монитор почти в течение всего года Zalman. Поэтому вполне можно считать, что "объемные" дисплеи стали реальностью.

Что уж говорить про активно работающий объемный кинотеатр iMAX, где этот эффект также достигается с помощью поляризирующих очков.

Кто не успел сходить, очень рекомендую!

PS. Это не проплаченный PR ;)

Тимур, согласен.

Кто-нибудь продал коммерческий комплект (монитор + очки) ?
Откликнитесь, интересно!

http://www.youtube.com/watch?v=BYr3lz_kGDM&feature=player_embedded

3D эффект действительно хороший.

16-ью

...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT