`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Новости с переднего края дисплейных технологий

+66
голосов

Все мы настолько привыкли к ЖК-мониторам, памятуя о недостатках ЭЛТ, что кажется, будто дальше дисплейным технологиям и развиваться некуда, а может и не стоит. Но на самом деле, есть и куда, и зачем, в чем и предлагаю вам убедиться.

Сначала поговорим про технологию OLED. Приведенный ниже видеоролик появился в Сети совсем недавно и иллюстрирует надежность нового гибкого дисплея, выпущенного Samsung. Думается, что все мы проголосуем за такое надежное устройство, которое в буквальном смысле и об асфальт не разбить. Кстати, в свое время именно за такую особенность я выбрал «Щепку» от Motorola, изучив стресс-тест моих коллег из Mobility. И модель до сих пор справляется с возложенными на нее обязанностями по обеспечению мобильной связью.



Толщина этого 2,8-дюймового дисплея (166 ppi) составляет всего лишь 20 мкм.

Вторая новость касается более отдаленной перспективы. Только недавно заговорили о применении LED-подсветки в массовых ЖК-мониторах, как средстве повышения их энергоэффективности. А ведь уже существует технология, способная не только еще выше поднять планку пресловутой эффективности, но и значительно снизить расходы на производство настольных дисплеев. Речь идет о технологии TMOS (time-multiplexed optical shutter), с которой мы уже знакомили вас в обзоре возможностей MEMS.

Коротко напомню, что ее суть заключается в том, что функции по пропусканию и задерживанию потока света в TMOS-панелях возложены на крохотные MEMS-ячейки, формирующиеся в пленке, которая покрывает насыщаемый светом слой стекла. По оценкам специалистов, TMOS-дисплеи должны быть в 10 раз ярче и на 60% дешевле ставших столь привычными для нас ЖК-панелей. Да и немаловажен тот факт, что производство таких пленок можно наладить на тех же мощностях, что ныне выпускают TFT-матрицы.

Вероятно, именно последнее и заставило Samsung Electronics подписать недавно договор с фирмой Uni-Pixel, разработчиком технологии TMOS. В рамках этого сотрудничества предполагается оптимизировать данную технологию для выпуска 4-дюймовых панелей.

На самом деле, нет никаких препятствий и для выпуска больших экранов. Так одним из оригинальных применений данной пленки, может быть ее размещение между двумя слоями витринного стекла. В результате витрина магазина превращается в один гигантский дисплей, картинка на котором будет видна лишь с улицы.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Помимо мех. прочности, у монитора неплохие углы обзора, изображение видно даже во время сильных изгибов

Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--

Собственно это и является одним из основных преимуществ OLED над LCD

Когда изгибали дисплей я подумал, что это кадры из какого-то фантастического фильма, на столько непривычно выглядит.

Поверьте, вас уже в ближайшем будущем ждут весьма необычные демонстрации из разряда "фантастика рядом с нами".

Просто не хотел сразу все приколы валить в одну кучу :)

> Толщина этого 2,8-дюймового дисплея (166 ppi)

А почему ppi, а не dpi?

ppi - означает пиксели на дюйм (pixel per inch) в отличие от dpi (dots per inch) точек на дюйм. Дело в том, что в устройствах с формированием пикселей несколькими цветовыми составляющими корректней говорить именно о показателе ppi, так как именно он описывает плотность формируемого на экране изображения. Тогда как параметр dpi лучше подходит для описания плотности печатаемых изображений. В этом случае действительно используются отдельные точки.

Хм.
А чому молотки різні? ;-)

А чому молотки різні?

Молотки-то різні, но оба — мягкие, с бойками, покрытыми резиной или упругой пластмассой. Поэтому гибкий экран выдерживает, мягко передавая удар на подлежащую поверхность, а стекло трескается, потому что закреплено лишь за края, а под ним — пусто.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT