`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михаил Бейрак

Есть ли у Вас программа для поворота изображений? Или басня про создание электронного архива – 2

+810
голосов

Давным-давно в далекой европейской стране работало большое государственное учреждение.  И скопилось у этого учреждения много (количество выражалось числом с пятью нулями) однотипных заполненных от руки формочек, на наши квитанции из химчистки похожие. Только размером по-более и чисел больше. И задумало это учреждение не просто создать электронный архив изображений, а извлечь все эти написанные от руки числа в специально созданную по такому случаю базу данных.

И был тендер.  Как всегда прозрачный и честный. И был победитель тендера. И победителем был местный предприниматель, который обещал все сделать в лучшем виде.  Реализовать  он планировал простой и очевидный алгоритм:  он предложил находить надпись подлежащую вводу на изображении с помощью отсчета постоянных для каждого поля геометрических координат от края листа, показывать ее в увеличенном виде на экране монитора  и, таким образом, облегчать ручной  ввод данных оператору. 

Тендер выигран, началась реализация.  Сканирование доверили внешней компании, которая быстро и качественно выполнила заказ и вернула все бумажные документы и отсканированные изображения.

А дальше оказалось, что способ идентификации объектов по их геометрическим координатам крайне сложно применим в данном случае , оказалось,  что все изображения отсканированы с незначительными перекосами. Перекосов оказалось достаточно, чтобы нехитрый геометрический способ поиска объекта относительно края листа не просто не давал нужного результата, но  и значительно затруднял работу оператора.

Видимо дальше был традиционный диалог:

Заказчик (З): – Что делать будем, не работает твоя система?

Предприниматель  (П): – Так изображения перекошены, выровняйте их.

З: - А как выровнять-то, каждое изображение под  своим индивидуальным углом повернуто ?

П:- Ну есть программа такая Adobe Photoshop называется. В нее загружаете изображение и поворачиваете, пока не выровняете.

З: - Но количество изображений представляет из себя число с пятью нулями !!!

П: - Проблемы чьи?

На этом этапе, уважаемое учреждение стало обращаться к разным специалистам  с одним и тем же вопросом "А есть ли у Вас программа для поворота изображений?". Но это уже другая история…

 

Морали у басни две:

Первая и очевидная – пилотный поект бывает полезен. Вторая – визуально заметна работа далеко не всех технологий, которые обеспечивают успех. На самом деле технология поиска объекта для извлечения данных не менее сложна и изощрена, чем остальные компоненты. Пренебрежение этим фактом  опасно для успеха проекта.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+810
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Та и фиг с ним! деньги попилили, откатили, жипы покупили, в турцию слетали. А оператор пусть работает, не зря же зарплату получает, дармоед! %-)

Наверное нужные люди свой опыт в далекую европейскую страну завезли.

Так цель проекта то не достигнута. Это всегда чревато проблемами независимо от вопросов, затронутый Вами :)

Так ведь FineReader поворачивает...

FineReader автоматически определяет и выполняет необходимые процедуры исправления перекосов, выравнивания строк, коррекции объемных изображения при распознавании. Для поиска объекта, который не может быть распознан, на искаженном изображении используются несколько другие алгоритмы.

Писали уникальный алгоритм и тестировали на нескольких идеальных изображениях? Мягко говоря - легковажно.

Если Вы о проекте, то согласен с Вами. Видимо обошлись логической отладкой и этого оказалось мало.

У меня монитор поворотный!

Мдя... странно сканировали... на убогой технике видать.

Промышленные сканера использовались дорогие от известного производителя. Они работали в штатном режиме. Т.е. качество изображений получилось достаточно высоким с точки зрения сканирования, только технология извлечения не учитывала наличие перекосов в отсканированных изображениях.

Ну дык блондинки не включили на "дорогом промышленном сканере" опцию выравнивания. Поверьте, там как раз есть такая фишка. Очень помогает получать после сканирования идеальные неперекошенные бланки с боковыми метками позиционирования.

Дело было давно, но они аккуратно следовали рекомендациям поставщика и сервисного центра компании производителя.

Гыг, не смешите меня. Там талмуд к сканеру на сотню страниц, не меньше. Думаете кто-то это читает? Я лично начал читать, когда обнаружил тупость в работе прошивки аппарата. Как оказалась - это фича, описанная в документации где то на 60-ой странице.

Я хотел сказать что дающие рекомендации прошедщие специальное обучение у производителя сканеров инженеры Постащика сканеров не то чтобы читали документацию, им это все преподавали :)

Не все йогурты одинаково полезны. Запомните в будущем НИКОГДА не эксплуатировать низкофункциональное оборудование этой компании.

На рынке промышленных сканеров работает не так много производителей. В проекте использовался самый дорогой и многофункциональный сканер, из выпускаемых конкретным производителем. На мой взгляд, проблема как раз в стыковке двух внешне простых технологий. Показалось что это просто - вот и результат.

Вы противоречите сами себе. Я более чем уверен, что этот проект был провален не из-за ошибок планирования, а из-за халтуры субподрядчика.

Организационно все выглядит просто: есть два Соисполнителя проекта и Заказчик, который поддался на уговоры одного из Соисполнителей. Каждый из соисполнителей спрашивает у Заказчика "К пуговицам претензи есть?". И дейтвительно, претензии не к пуговицам :)

Расскажите уже историю с положительными героями, со счастливым завершением и позитивным будущим.

Обязательно !

Спасибо, весьма поучительная история.

1. Попытка на абсолютно типовой задаче «лепить горбатого» вместо использования готового решения, которое отрабатывалось десятки лет – по меньшей мере, неразумно. FireReader, тем более, работающий с рукописными формами – не зря своих денег стоит.

2. В ТЗ на сканирование была допущена ошибка в постановке задачи – должно было быть четко прописано геометрически верное расположение формы после сканирования, раз уж привязались к столь «продвинутому», чисто «геометрическому» алгоритму.

Опять красиво подчеркнуто управление проектом на крайне низком технологическом уровне и явно пропущена «защита от дурака».

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT