`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Денис Довгополый

Мой взгляд на треугольник Google-Apple-Microsoft

+57
голосов

Последние два месяца очень пристально следил за развитием отношений этих трех компаний. В общем, при всей любви к Google, любопытству по отношению к Эпл и браку по принуждению с MS, все-таки склоняюсь к тому, что надо быть с последней. Много чего смотрел, много чего думал и анализировал, но с точки зрения долгосрочной стратегии Microsoft имеет реальные шансы выиграть. Почему? А вот мои мысли на тему.

С моей, пользовательской, точки зрения единственное преимущество Apple – это юзабилити. К этому прикладывается куча разных недостатков – высокая цена на железо, закрытость платформы, отсутствие толкового софта, слабая дистрибуция, а главное для большинства бизнес пользователей – отсутствие привычных и знакомых пакетов. Кроме того, компания лезет не в свое поле – cloud-сервисы, которые опять же привязаны к остальному софту и железу. В поле cloud computing есть серьезный конкурент, который при желании может предложить пользователю хорошие и выгодные решения. Все успехи Apple можно назвать больше тактическими, чем стратегическими. Еще одна проблема компании – Джобс. Он не вечен, и не факт, что кто-то другой сможет уговаривать кастомеров покупать железо дорого. Мы видели Apple без Джобса – компания чуть не загнулась.

Google при всех успехах на поле поиска и клауда лезет не в свою нишу, где у него позиции несильны. Продвижение операционных систем – задача нетривиальная, и далеко не факт, что компания сможет договориться с производителями железа. То же и с cloud-решениями — это колосс на глиняных ногах. При удобстве всех сервисов для документов, они очень далеки от Ворда и Эксела (я не говорю про ПП). И если МС выйдет на рынок с онлайн-версиями Офиса, то есть очень большая вероятность, что огромное число пользователей откажется от продуктов Google. Просто потому, что люди получат привычные интерфейс и функциональность. И ничего с этим не сделаешь. При этом никто не оспаривает первенство Гугла в поиске и рекламе.

Microsoft сейчас поменял стратегию. Имея большое количество пользователей, экосистему из дистрибьюторов, саппорта и разработчиков (с инструментарием), он очень легко может выбить конкурентов из своих и смежных ниш. Качественный Офис 2010 может подвинуть Google Docs (за счет стандартных форматов и знакомого интерфейса и функциональности), а выпуск легкой операционной системы — шанс не пустить Google в ту нишу, которую он думает занять. Всего лишь решив вопрос с юзабилити (что показывает Windows 7), безопасностью (выпустили свой антивирус) и надежностью, можно вернуть лояльность клиентов и отвернуть их от Apple. Денег у них есть, желание это все сделать — тоже есть (насколько я увидел на Microsoft VC Summit). Если не факапнут это дело, то Apple и Google как были крупными, но нишевыми игроками, так ими же и останутся.

Оригинал записи.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+57
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

> И если МС выйдет на рынок с онлайн-версиями Офиса, то есть очень большая вероятность, что огромное число пользователей откажется от продуктов Google. [...] Качественный Офис 2010 может подвинуть Google Docs (за счет стандартных форматов и знакомого интерфейса и функциональности)

поправочка. google docs'ами користуються зовсім не ті люди, котрі використовують ms office, більше того -- зовсім не для того, для чого... ну, далі ясно =) спроби порівняти їх виліковує проста вправа: осягнути кількість інтергованих (або майже готових до повної інтеграції) сервісів від google -- і позицію ms в тих же термінах.

> ...а выпуск легкой операционной системы — шанс не пустить Google в ту нишу, которую он думает занять.

у ms була можливість випустити "легку операційну систему"... як би це сказати... УВЕСЬ ЦЕЙ ЧАС. ms'тові ніхто не заважав цього зробити, окрім... власної стратегії розвитку. а це такий звір, який страшніший за будь-якого конкурента =)

щодо google'а, то він грає не в можливість випустити ЛЕГКУ операційку -- а у дещо іншу гру =)

втім, нічого не стверджую, сам з інтересом спостерігаю за усим цим =)

"it's quite easy if you don't know how" (c) d.adams

Автор пишет-С моей, пользовательской, точки зрения единственное преимущество Apple – это юзабилити. К этому прикладывается куча разных недостатков – высокая цена на железо, закрытость платформы, отсутствие толкового софта.

1. Каким образом цена на железо относится к MS.
2. У MS что открытая платформа? Или я не понял что такой закрытость платформы. Мы же не обсуждаем Linux или другие открытые проекты.

3. на мой взгляд толковый софт как раз у Apple.
А если автор под толковым софтом имеет в виду игрушки, то кто ему виноват.
Продукция Apple продается дорого по причине толковости софта и харда.
Люди любят продукцию Apple.

А как же Линукс? Как же рэдХэт, Новел, Солярис и Убунту?
8-)

Неееее, с выходом 7ки у МС опять конкуренты плетутся в хвосте.
Хотя верно одно - МСу нужна очень легкая ОС, которая превратит компьютер в вещь не сложнее телевизора.
Откровенно говоря - уже просто тошно смотреть на монстра, который тянет отмершие потроха с версии 3.11.

Хочу загрузку за 5 секунд и легенький ДЕ. Тролли массой 14ГБ должны срочно похудеть.

Думаю если семерка что и имеет от 3.11, то это вовсе не от лени разработчиков, а для обеспечения обратной совместимости. Не будь которой, уверен, вы бы ругали майкрософт еще сильнее.
Хорошая статья, жаль только что макофилы и прочие меньшинства почувствовали себя ущемленными.

Особой конкуренции не видно. Все эти системы мирно уживаются. Офис работает под Windows, дизайнеры используют Mac, файловый сервер FreeBSD, выход в Интернет защищает Linux, на коммуникаторе крутится Android. Это реальный пример, думаю один из многих. Все это спокойно взаимодействует.

а я пожалуй соглашусь с Денисом... и похвалю его за смелость. Не каждый сможет похвалить Microsoft, даже тогда, когда она того заслуживает.

Если Nokia, как недавно пообещала, допилит KOffice до приемлимого качества (в т.ч. нормальное открытие документов MSO) и начнёт ставить его на свои аппараты, то многие захотят его поставить и на обычные компьютеры.

А KOffice -- и сейчас весьма удобен и лёгок. Если бы он уже сейчас нормально понимал форматы MSO, то можно было бы и сейчас во многих случаях использовать его как вместо OOo на linux/bsd/mac, так и во многих случаях вместо MSO на Windows.

Всего лишь решив вопрос с юзабилити (что показывает Windows 7), безопасностью (выпустили свой антивирус) и надежностью, можно вернуть лояльность клиентов и отвернуть их от Apple.

1) юзабилити Windows 7 ничем не лучше висты. а по сути - никаких серьёзных изменений за прошедшие 10 лет (свистелки не в счёт)
2) про антивирь от M$ - прошу не смешить мои тапки;)
этот антивирь уже хорошо обсудили, и досталось сему поделию по полной программе ;) суть - M$, выпустив антивирь пародию на антивирь, играет на чужом поле против мощных конкурентов, где шансов у неё нет.
3) надёжность винды - притча во языцех. надёжностью отличается MS SQL Server - что да, то да. а остальные продукты M$, как бы помягче сказать, не оправдывают ожиданий.

Похоже MS органически не может выпустить легкой ос, раз windows mobile такая "быстрая", где наверняка во главу угла ставилась легкость, то что уже говорить...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT