`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Роман Хархалис

«Кому вверх» на рынке мобильных телефонов

+711
голосов

Анализируя тенденции на рынке мобильных телефонов в предыдущем посте, я упоминал об эффекте "всасывания" рынком дополнительного количества продукции от тех производителей, которые раньше были не в фаворе. За счет этого эффекта, к примеру, в Украине резко увеличилась доля LG. Но, похоже, будут и другие "бенефициары", которым кризис позволит закрепиться на рынке, до сих пор фактически поделенном на пятерых.

О них на днях писал в своем блоге коллега Муртазин. Сегодня, инспектируя телефонный ассортимент HotLine, на них уже воочию натолкнулся и я.

Итак, кто резко увеличил продажи своих телефонов в Украине с начала кризиса?

КИТАЙЦЫ!

Есть информация, и не из одного источника, что спрос на телефоны, ныне считающиеся нонеймом, а также имитации известных моделей, вырос в разы.

Натолкнувшись на продукт одной из китайских марок в опасной близости к верхним строчкам рейтинга популярности HotLine, я поинтересовался, кто его завозит, насколько стабильно, и т.д. Оказалось, что продукт в Украине СЕРТИФИЦИРОВАН. Поставки - регулярные. И таки да, хорошо продается.

В чем причина такого роста интереса к китайскому продукту? Цена - это понятно. Но еще важнее - удельное количество функций на доллар. Да, телефоны за $40 есть у всех, начиная с Nokia. И за 100 есть, и за 150. Но за эти деньги ведущие компании предлагают именно ДЕШЕВЫЕ продукты, и дают пользователю это почувствовать. А вот китайцы технологий не жалеют. За $150-180 у них - сенсорный экран, ТВ-приемник (без разницы, как он работает, но он - есть!), две SIM-карты... За $150 при желании можно и телефоночасы купить.

Я могу предугадать ваши возражения, да - гарантия, да - качество, да - бренд. Но люди реально отвлекаются на китайское от продукции именитых игроков.

Мне кажется, на этом примере мы наблюдаем в действии тезис о том, что в кризис ценность бренда и его приоритет при выборе падают. Не потому, что у бренда все плохо. А потому, что люди задумываются - за что мы платим? И платят в первую очередь за "мясо" - функции, а потом уже за "приправы" в виде бренда, его качества и т.д. Другими словами, роль фактора рациональности в потреблении возрастает.

Не станет ли это сигналом к переделу мобильного рынка Украины?

Возможно, что да.

Fly очень не вовремя сдулся, и очень не вовремя отошел от принципа "больше технологий за меньшие деньги", которым руководствовался в средней фазе своего развития. Его телефоны стали слишком простыми для своих цен. А так - реально получил бы второй шанс.

И еще не сказали своего слова ZTE и Huawei, а у них телефонные разработки были, и порой небезынтересные.

Следим за событиями.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+711
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Ну вот, уже интереснее ;-). Надеюсь, мой комментарий тоже подтолкнул развитие событий.
Осталось, действительно, какую-то картинку про Apple нарисовать. Кстати, а есть ли какой-либо доступ к информации из таможни, а не от дилеров? Понятно, что товарная позиция может быть и не честная, но всё же...

Информация с таможни даст продажи sell-in, а сейчас гораздо важнее и интереснее sell-out.
Потому особо не ищу.
Хотя если вдруг источник найдется, то будет интересно.

Кстати, позволю себе еще раз акцентировать внимание.

Из китайских продуктов интерес вызывают НЕ 50-долларовые.

Продаются 150-долларовые модели, а в этом сегменте даже самые именитые бренды сегодня почитают за счастье что-то из своих продуктов более-менее массово продавать.

Возле цирка есть забавный магазин "Мобильные фишки" и там целая полка под такой бренд Anycool (не путать с Anycall) отведена. Телефоны не ниже 1500 грн и выше. После 6-ти вечера там собирается такая толпа интересующихся, и телефоны расходятся как горячие пирожки.
Безусловно, дико видеть Верту и ЛуиВиттон на 3 тыс.грн. Но телефон с тв-тюнером, который можем показать телевизор в маршрутке за 1700 грн вполне реально. Плюс 2 симки и сенсор.
Да и качество пластика во многих неплохое.

Ага, вот эти Аникулы уже чихвостили на севастопольском форуме. Хотя все эти китаезы имеют бальшую популярность в Африке. В Лагосе народ их пачками скупает за те же 150баксов. Но вот с качеством увы - полная чехарда. У одних работает у других дохнет через 6 часов, еле обменивать успевают.

А это в данном случае неважно.
Важно, что стартовали процессы пересмотра "табели о рангах" производителей.
Ух, интересно.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT