`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михайло Лаптєв

Планшет от Microsoft – ноутбук будущего?

+99
голосов

Оказывается, пока одна часть рынка находится в ожидании мифического планшетного ПК от Apple, а другая пытается вдохнуть новую жизнь в концепцию нетбуков, Редмонд не сидит сложа руки.

Вчера информационный ресурс Gizmodo опубликовал попавшие в его руки детали нового проекта Microsoft по работке следующего поколения Tablet PC, проекта  под кодовым названием Courier.

Планшет от Microsoft – ноутбук будущего?

Собственно то, что представлено на фото и видео и Tablet PC назвать нельзя, поскольку это не совсем планшет, а некий новый форм-фактор. Устройство состоит из двух сенсорных дисплеев (каждый 7 дюймов), которые сворачиваются подобно книжке. Как и положено поддерживается ввод посредством стилуса, и модный нынче multitouch. Кроме того, экраны могут функционировать, как одно единое поле, так и не зависимо друг от друга, при этом объекты можно перетягивать с одного дисплея на другой. Сообщается также, что это чудо поддерживает бесконтактную магнито-индуктивную подзарядку.

Пока все это выглядит, как очень далекий от выпуска прототип, но вполне реализуемо.

Вполне вероятно, что на одном из мониторов появится виртуальная клавиатура, что очень напрашивается. И тогда это устройство будет выглядеть, как ноутбук. Может быть это и есть конструктив ноутбука будущего, причем относительно ближайшего.

Билл Гейтс уже давно мечтал о создании планшетного компьютера, который бы стал массовым устройством. И благодаря его инициативам собственно и появились первые таблетки на Windows.

Вполне возможно, что именно это устройство от Microsoft перевернет представление о персональном компьютинге. А все ждут чуда от Apple...

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+99
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

>полне возможно, что именно это устройство от Microsoft >перевернет представление о персональном компьютинге. А все >ждут чуда от Apple.

Не перевернет ;(( Рожденный ползать (зарабатывать деньги) летать не может. Реализует идею и работоспособный образец Apple, все остальные будут лет 5 догонять, подтягиваться, а Майкрософт сделает отраслевым стандартом. Как последние 15 лет во всех ключевых отраслях персонального компьютинга. Я отнюдь не идеалист и не макофил - но приведите хоть один пример, где Майкрософт вышла с передовым продуктом и перевернула представление...

А как же Microsoft Surface ))

http://www.microsoft.com/surface/

Причем тут Микрософт ? Аппаратная разработка полностью Perceptive Pixel (Джеф Хан), просто добавили программную поддержку в висту. Посмотрите для сравнения, как элегантно и красиво бегают демо у Хана

http://www.youtube.com/watch?v=UcKqyn-gUbY

и как натужно и тяжело ползает это все на Surfacen (хотя ручаюсь внутри у "Поверхности" ПК с топовыми параметрами)

Дуже гарна ілюстрація MS vs. Apple оттут. Всім фанатам Apple рекомендовано

Та ну, існує дві епохи в житті Apple - до і після. І немає ніякого сенсу порівнювати їх як єдине ціле з Microsoft.

Вся відмінність полягає в тому, що Apple вже давно пройшла першу фазу свого існування, а Microsoft ще навіть не наблизилась до її завершення.

Інакше як ви поясните масу креативу, який готовий тут і зараз працювати на гаманець Microsoft (на ITC не так давно з'являвся приклад дійсно креативної реклами сімки від незалежного автора) і його нульове застосування (а навіщо? ми й так всіх маємо).

Про рекламну політику гіганта я взагалі мовчу. Чого варті лиш методи просування IE8.

Боюсь, что приоритет в идее использовать два экрана, соединяемые в ноутбук в виде книжки вовсе не за Microsoft, а за ASUS. Тайваньцы показывали такой прототип в этом году последовательно на CES, CeBIT и Computex. Правда, это была лишь "идея под стеклом" -- никаких подробностей о функциональности и конфигурации не заявлялось. Не исключено, что в лице MS они в данном случае нашли мощного "спонсора".
А все: "Apple, Apple!" :)

Перевернет, не перевернет.
По мне так идея изначально проигрышная и ретроградная.

Делать из ноутбука обычную книгу, когда комбинация клавиатуры и закрывающего ее дисплея проста и гениальна как конструкция велосипеда? Тогда и автомобиль нужно делать по принципу - бричка с механическим конем внутреннего сгорания в упряжке.

Даже если использовать один дисплей как сенсорную клавиатуру - пока они станут такими же удобными как механические - т.е. получат внятную тактильную обратную связь - и пока не перестанут есть столько же энергии что и обычный дисплей, такое устройство останется ГАДЖЕТОМ в худшем смысле этого слова.

ну да, а Windows изначально мастдай...

может пора просто по новому взглянуть на старые вещи
тот же ноутбук, конструкция которого не менялась уже 25 лет (разве что в сторону утоньшения)

мастдай - только фанаты

конструкция не менялась 25 лет - может это все-таки понимать как достоинство, а не как недостаток, Михаил?

Велосипед не менялся гораздо дольше, хотя попыток - несть числа (сам езжу на лежачем рекумбенте :).

это велосипед то не менялся?

ну да - два колеса, педали, сиденье, руль. А дальше столько вариаций, что не перечесть за последние сто лет

http://en.wikipedia.org/wiki/Bicycle

В случае с Курьером тоже общая конструкция остается все той же - "книжка" (уже, кстати, сей конструктив окрестили Booklet PC). Этот конструктив прошел проверку временем и тут действительно ничего нового не выдумаешь. Однако, мелочь - преобразование панели, где размещена клавиатура, в еще один универсальный экран - шаг радикально меняющий юзабилити устройства.

И есть у меня большие подозрения, что именно так будут выглядеть ноутбуки, причем уже года через два-три. Предпосылки технологические к тому уже есть. Осталось доработать конструкцию и наладить массовое производство. Не зря ведь Asus (как выше упоминалось) уже это на стендах демонстрирует.

-это велосипед то не менялся?

-ну да - два колеса, педали, сиденье, руль. А дальше столько вариаций, что не перечесть за последние сто лет

Это все неприжившиеся попытки. Устойчивая схема расположения компонентов по-прежнему одна, меняются материалы. Как и в ноутбуках.

- В случае с Курьером тоже общая конструкция остается все той же - "книжка"

Это верно если мы говорим о Курьере как о ноутбуке. Но если это все-таки планшет, то конструкция изменена в худшую сторону (по сравнению с классическими моноблочными ПК-планшетами). В то время как везде плюсом считается устранение механических движущихся деталей тут, наоборот, вводится шпингалет - потенциальный источник износа и поломок.

Кстати, пионер такой концепции не Асус, скорее уже Nintendo

Прототип интересный.
Габариты маленькие, а экран большой.
НО, это только прототип.

Да это протип, как говорят источники из Микрософт, лишь один из немногих. Но по-моему нет никаких преград, чтобы в ближайшее время уже появились и продукты такого типа

Михаил, я надеюсь вы прекрасно понимаете разницу между опытным производством и серийным.

я то понимаю разницу, но и вы, думаю, понимаете, что в нынешних условиях от прототипа до массового образца уже вовсе не годы, как было ранее

>Дуже гарна ілюстрація MS vs. Apple оттут. Всім фанатам Apple >рекомендовано

2 yurnow - это все "подкапотные" технологии, которые не интересуют 90% пользователей и большинство на них не обратили внимания. На маке все равно тогда было удобнее работать, чем на Windows. А что касается сглаживания шрифтов в Windows - первое, что делали многие после установки Win 95 и 98 - так отключали пресловутый cleartype, ибо глаза начинали болеть. Важно не техническая реализация той или иной фичи, а качество ее реализации. Как я говорю - придумывают и делают все, а важное умение Apple (Джобса ?) - делать как положено, "с человеческим лицом", так, что потом планка остается настолько высоко поднятой, что вся отрасль догоняет несколько лет. Как было с ipod, iphone и будет (можем даже ставки ставить если хотите) с пресловутым плашнетом

>два экрана, соединяемые в ноутбук в виде книжки вовсе не за >Microsoft, а за ASUS.
>Не исключено, что в лице MS они в данном случае нашли >мощного "спонсора".
>А все: "Apple, Apple!" :)

Если это будет ASUS - китайцы как обычно применят паршивую пластмассу, резистивный тачскрин вместо емкостного (ведь надо же чтобы вещь была доступной) с невнятым порогом срабатывания, виндоус семерка будет тормозить на слабом железе (Атом ради удешевления опять же) - и опять получим не премиум гаджет, переворачивающий представления о компьютинге, а очередной пшик, который все забудут через полгода или будут им пользоваться только суровые гики (вспоминаем где сейчас R2F и даже текущий R50 - после получаса использования понимаешь что это все лишь высокотехнологичные цацки, а не реальные инструменты)

Александр, да ну бросьте. Есть и у "китайцев" хорошие продукты, не говоря уже о том, что по большому счету сейчас все там делается

Михаил, милейший, ну вот не брошу ! Хотя то, о чем мы беседуем, уже косвенно относится к Вашей статье про концепт планшета ;) Да, почти все сейчас делается в Китае. И шикарные, поражающие воображение, ласкающие взор и прикосновение ipod, iphone и Macbook, и порождение злых чар - всевозможные Nokla N99 и SciPhone с тремя симкартами. Разница в менеджменте. Когда итальянцы сдизайнили, евреи дали денег и всем управляют, немцы и англичане сделали технологические карты и техпроцесс и следят за этим - тогда да, у китайцев получаются отличные продукты, которыми восхищается весь мир. Пока белый человек или бамбуковой палицей грозит или деньгами(или супержесткими условиями контракта - все помнят историю про сотрудника Foxconn, который вез прототип iphone потерял и "покончил с собой") - что-то да выходит. Как только сами узкоглазые братья берутся что-то делать от начала до конца - выходит нечто похожее на "джипы" Daddy. Лично мое мнение - они прекрасные исполнители, но делать полноценные продукты им пока не дано, возможно даже причина кроется в религиозных и общественных истоках. За каждым интересным продуктом стоит личность, творец, индивидуальность. А в восточном мире индивидуализм не приветствуется ни в коей мере. В почете скромность, смирение. Плюс в целом очень пока низкий уровень образования, общей культуры. Я очень много интересного на эту тему почерпнул из журнала человека, более 15 лет живущего в Китае и женатого на китаянке, почитайте, очень занимательно:
http://cathay-stray.livejournal.com/
Да и никак они понять не могут, что ноутбук, к примеру, это не просто куча микросхем, заброшенных в корпус (так, например действует чудо-фирма Clevo, у которой самые мощные ноутбуки в мире в любой момент времени. Нет мобильного процессора - воткнем в корпус ноутбука настольный+парочку топовых видеокарт в SLI. А как этот монстр потом будет охлаждаться - не наше дело.. Нашим пользователям "произведения" этой компании известны под именами Terra, Roverbook, Impression и другими). Или посмотрите что делает Lenovo. Thinkpad, доставшийся им от IBM (хотя они год от года эту марку удешевляют во всех смыслах и скоро угробят окончательно) еще на что-то похож. Но их собственные IdeaPad, изначально выпускавшиеся для внутреннего рынка, кроме уныния и разочарования ничего не вызывают своим серебрином и дешевым пластиком. Или приведите мне пример консьюмерского ИТ продукта изначально придуманного в Китае, полностью там разработанного и выпущенного, который может достойно выглядеть на фоне конкурентов ?

Все так быстро меняется в мире ИТ. Еще лет пять назад все вами сказанное можно в равной степени отнести к обоим Китаям (континентальному и острову Тайвань). Но сегодня остров кое в чем уже задает тон индустрии. Так что и оглянуться не успеете, как придется брать свои слова назад :)

Очень хорошо сказано.

Это относится к словам Александра Степнова

Александр, я же не зря "китайцев" взял в кавычки. А вы приведите, пожалуйста, хоть одну глобальную компанию, которая все делает в одной стране - от разработки до производства.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT