`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

IE8: наконец-то - всем и каждому

+1111
голосов

На браузерном фронте (не на «рынке» же?) действительно кипят нешуточные страсти. Иначе сложно объяснить некоторые довольно неоднозначные шаги той же Microsoft…

Например, отчего бы, если не из-за постоянно растущего давления со стороны Firefox, IE8 перестал требовать проверки подлинности ОС – и при загрузке, и при инсталляции. Очевидно, что тем самым Microsoft хочет привлечь к своему новому браузеру, скажем так, не вполне законопослушную публику. Но почему настолько тихо, что узнать об этом можно только случайно?

Доступное всем обновление браузера, пожалуй, не менее важно, чем критические заплатки для Windows. Ведь именно он принимает на себя большинство атак из Интернета – скрытые загрузки, фишинг, сомнительные скрипты. И нередко новые версии принципиально решают целые классы проблем. А статистика просто удручающая: до сих пор IE8 используется реже не только IE7, но даже IE6.

Т.е. на мой взгляд тут нечего манерничать – в случае с IE объективно не до Genuine Advantage. Тем более, что IE8 лучше конкурентов защищен от фишинга и прочих угроз, использующих приемы социальной инженерии, – об этом свидетельствует очередной отчет NSS Labs. Особенно же показательно то, что IE8 оказался единственным участником, улучшившим свои результаты с момента предыдущего теста.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1111
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Это очень хорошая новость и для Веб-дизайнеров. Поскольку IE8 более совместим со стандартами и возможно скоро нужно будет меньше возится для исправления багов отображения в IE6/7.

А статистика по Украине по IE еще более печальная http://www.ranking.com.ua/en/ranking/web-browsers.html

Ігорю, не зовсім так. Завантаження чи апгрейд браузера і раніше не вимагав перевірки справжності ОС. Адже критичні оновлення були доступні всім юзерам, безвідносно до ліцензійності ОС, а апгрейд браузера можна вважати критичним оновленням. Особливо ІЕ8, який аналітики назвали найбезпечнішим браузером із сьогодні існуючих.

нет, Ярына.
поначалу при установке IE8 требовалась проверка подлинности ОС. а когда именно ситуация поменялась, я, конечно же, не отследил, так как являюсь легитимным пользователем и обновился при первой же возможности :)

Це змінилося вже кілька років тому - точно задовго до мого приходу в МС. Якщо цікаво, можу перевірити коли саме.

Проблема в іншому: багато людей, не ІТ спеціалістів, не розуміють, для чого оновлюватися взагалі. Питання безпеки браузера для них взагалі неактуальне. От і з цим і треба боротися.

да нет, вы что-то путаете.
не говоря уж о том, что IE8 появился только в этом году :)
и таки требовал валидации. это несложно проверить.
и кстати, аналогичная история была в свое время с IE7 :(

Internet Explorer не требует проверки подлинности операционной системы начиная с 7 версии, Microsoft ввела эту возможность через несколько месяцев после выхода браузера. IE8 с самого начала ничего подобного не требовал.

потрудитесь сначала разобраться в теме.

Классика! Сотрудники софтверного гиганта не знают своей продукции. Я поначалу подумал, что это кто-то шутит, иронизирует. :)

Однозначно требовал прохождение на валидацию, тут сомнений быть не может. Теперь не требует. Факт.

Информация о валидации IE7 - здесь:
http://news.zdnet.co.uk/security/0,1000000189,39289859,00.htm

именно, Александр, спасибо.
аналогичные отзывы/сообщения/комментарии есть и по IE8. все это не трудно найти в Интернете. хотя я не вижу причин, почему бы не доверять обозревателям, которые действительно следят за подобными вещами? у некоторых из них ведь даже _сохранились_ те самые дистрибутивы IE, требующие валидации :)

Статистика через жопу подсчитана. Не поленитесь зайти на страничку и пересчитайте всякие гибриды IE 8.0 - Compatibility Mode, на текущий момент доля IE 7.0 и IE 8.0 сравнялись.

В итоге, к долям, которые показывают доминирование в мире трех поколений IE, надо добавить 4,93% их-же прямых модификаций, и таким образом, у MS 65,56% рынка, а у Firefox (>=2.0) всего 23,54%. О каком давлении идет речь? 0_0

Еще осмелюсь напомнить, что IE 6.0 - это последний доступный браузер для Windows 98/Me, а доля старинного железа в мире достаточно высока (доля IE 5.0 - 0.04%, то есть, где-то есть неудачники с ОС 10-ти летней давности).

Если Вы просмотрите ссылку в первом ответе, а именно http://www.ranking.com.ua/en/ranking/web-browsers.html , то без труда сами себя переубедите :)

В итоге, в Украине семейство Опера на первом месте, а семейство Майкрософта на втором. Доля 98/МЕ там тоже есть и она чуть более 0%, а Эксплорер 6 жив по той причине, что он в Вин ХР идет по умолчанию и именно эта ПИРАТСКАЯ версия дистрибутива самая популярная.

Всего Вам хорошего.

Мне, как и мировой индустрии, и компьютерным вирусам насрать совершенно индифферентно на Украину.
Я говорю о процентной доли в глобальном масштабе, который актуален в контексте этой статьи.

>> О каком давлении идет речь? 0_0

да как ни считай, но тренд-то очевиден:

http://marketshare.hitslink.com/browser-market-share.aspx?qprid=1

Да нет же, как раз не очевиден. Из-за криво подсчитанных клонов IE его итоговая доля в графике занижена минимум на 2%. Если вообще все месяцы корректно пересчитать, то может оказаться, что IE вышел с пике падения к нему инетреса и вновь набирает долю рынка.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT