`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Путеводный фонарик

+1113
голосов

Каких только многофункциональных устройств не доводилось встречать, но это с первого же взгляда вызвало интерес. Хотя казалось бы, какой толк от совмещения функций миниатюрного проектора и GPS-приемника.

Но стоит только посмотреть на фото и видео, объясняющие модель использования этого необычного устройства, и все встает на свои места. На различных выставках доводилось видеть множество специализированных GPS-устройств: и для туристов (в защищенном исполнении), и для велосипедистов. А вот отразить специфику туриста, изучающего достопримечательности в городе, до сих пор никто не отваживался. И вот два дизайнера из Samsung Art & Design Institute в Южной Корее – Джинсун Парк (Jinsun Park) и Сеонкеюн Парк (Seonkeun Park) – предложили концепт под названием Maptor. Демонстрация состоялась на 2009 International Design Excellence Awards, где Samsung, к слову, обошла Apple по числу наград (8 против 7).
Путеводный фонарик
Это микропроектор в форм-факторе небольшого фонарика со встроенным чипом GPS и памятью для хранения карт. В городе всегда найдется относительно плоская поверхность, подходящая для проецирования на нее карты. Согласитесь, это гораздо удобнее экранчика с диагональю 3-4 дюйма, где в принципе нельзя отобразить много информации.

Про сам Maptor пока нет детальной информации, разве что минимальное описание конструкции, указывающее на наличие кнопки управления зумом на корпусе. Кроме того, известно, что загрузку карт можно осуществлять через Bluetooth, а само устройство запитывается обычными батарейками.
Путеводный фонарик
Единственное, что вызывает сомнения, так это удобство чтения карт в условиях яркого солнца, т.к. у современных LED-проекторов, используемых в такого рода устройствах, световой поток совсем невелик. А если забраться, скажем, в туннель, то потеряется сигнал GPS. Но все это чисто умозрительные соображения. Развеять подобные сомнения можно, лишь познакомившись с самой моделью. Остается только подождать ее появления в виде коммерческого продукта.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1113
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Яке гарне застосування!

Оригинальное устройство..., интересно там только определение координат на месте или есть возможность хотя бы примитивного поиска адреса...
Наверное я много хочу от столь небольшого по размерам девайса, но в любом случае хотелось бы увидеть его вживую

А как вводить адрес с помощью одной кнопки? :)
Думаю, что не стоит излишне усложнять этот "фонарик". Именно своей простотой он и привлекателен.

Отличная штучка.
А что сдерживает встраивание LED-проекторов в полноценный навигатор, КПК, мобильный телефон, наконец? Слабый световой поток?

Процесс уже пошел, в чем вы можете убедиться, почитав соответствующие новости на нашем сайте.

А световой поток в таких портативных проекторах конечно же слабоват для работы в условиях прямого солнечного света. Даже на всех выставках микропроекторы показывают в затемненных комнатах, либо закрывая экран коробом.

Действительно, судя по прогнозам и анонсам, проекторы (в т.ч. и DLP от TI) на сегодняшний день, уже должны были быть распространены на уровне GPS, мабуть криза...
Вот только нигде не увидел, как решается проблема фокусировки для тех, у кого не (не всегда) крепкие руки?

Насчет светового потока.

Диодный излучатель P7 серии Z-Power производства компании SSC (Seoul Semiconductors) обладает номинальной мощностью 900 лм (12 Вт), работая при этом от единственной литийионной батареи типа 18650. Карманные фонарики на SSC P7 сейчас зело популярны у любителей всяких гаджетов, а также у велосипедистов -- по яркости освещения дороги они могут поспорить с автомобильными лампами ближнего света.

Казалось бы, что мешает взять этот диодный фонарик, и на его базе собрать простейший LCD-проектор? Мешают законы физики, а именно КПД. Оказывается, в полностью открытом состоянии LCD-панели пропускают всего порядка 5% излучения подсветки. Конкретная величина зависит от многих факторов, как-то апертурное отношение, например, но более 10% не получается никак даже для больших панелей, что уже говорить о маленьких.

Вот и считайте -- 5% от 900 лм это всего лишь 45 лм. Плюс потери в оптике. А ведь при этом надо куда-то деть все то тепло, которое выдает такой источник, чтобы не повредилась LCD-матрица. Высокотемпературный силикон, он, конечно, тугоплавкий, но и температурка вблизи поверхности такого излучателя тоже совсем не детская...

А технология DLP, у которой КПД в 10 раз больше, почему не годится для карманных проекторов?

Нет возможности сейчас рыть Инет, но, как мне кажется, сейчас все LED прожекторы строят на DLP. Взаимодополняющие бонусы этого "dynamic duo" - расширенный цветовой охват из-за 3 (а ведь можно и больше) светодиодов и отсутствие вращающегося цветового диска с сопутствующей радугой и светопоглощением.
Ну а пока шла раскачка диодов до сотен люмен Casio вывела на рынок Green Slim Projector серии XJ-A c супер-пупер LED-лазер-флюоресцентным источником света который выдает до 2500лм и пашет до 20000 часов. И все это светит на DLP. Ждем 3D :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT