`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Юрий Кученко

Рейтинги бывают разными...

+35
голосов

Вот такой периодически обновляемый «зеленометр» уже три года подряд (юбилей – в августе) красуется на сайте Greenpeace International:
www.greenpeace.org/international/campaigns/toxics/electronics/how-the-companies-line-up

Признаюсь, к рейтинговым выводам природозащитников отношусь с изрядной долей скепсиса. Неизвестно, насколько понимаемое ими «озеленение» соотносится с реальными проблемами планеты, а в какой мере – диктуется внутренними интересами организации.

Тем не менее, дыма без огня не бывает, поэтому каждая методика (а тем более – относящаяся к разделу «ликвидация токсичных химических веществ», в создание которых ИТ-индустрия вносит достойный вклад), если она аргументирована, может быть рекомендована для ознакомления.

В текущей, 12-той версии рейтингов лидерство продолжает удерживать Nokia. Под огонь попали Dell, HP и Lenova, – продолжается устойчивое снижение количества набранных компаниями баллов. Однако вина, вменяемая им, не показалась мне уж столь тяжкой. Хотя «Гринпис существует на частные пожертвования и не принимает финансирования от государств, политических партий и корпораций», возможно, объяснением всему – сократившиеся маркетинговые фонды этих компаний. А за это можно и что-то нехорошее и на крыше написать.

PS: …и все же непонятно, чем «зеленым» так насолил Microsoft, который не может выбраться из пятерки аутсайдеров с конца 2007 года? Вроде как производство у него не очень вредное, плюс куча инициатив по "озеленению"…

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+35
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Я когда-то этот отчет читал подробнее. Они там вписывают буквально за все - и за неэффективные серверные парки, и за неэкономичную упаковку продуктов (т.е. перерасход материалов => перерасход ресурсов и переизбыток мусора), за Carbon Footprint и еще много за что. Имеет смысл углубиться в отчет - там конкретно написано кому за что "вписали". По тому же Майкрософту: http://www.greenpeace.org/raw/content/international/press/reports/micros...

Справедливости ради, "самому зеленому в мире производителю беспроводки" тоже досталось на орехи, в особенности по статьям Use of recycled plastic content и Global GHG emissions reduction support: http://www.greenpeace.org/raw/content/international/press/reports/motoro...

Большое спасибо за реакцию, Арсен!

Действительно, читаешь отчет и кажется все логичным. Вопросы появляются, когда прикидываешь объемы производства и степень ущербности для природы.

А теперь вернусь к началу истории -- почему появился этот блог. Так вот, причиной стал блог немецкого журналиста, посыл которого мне близок: он также, как и я задумался, почему результирующая оценка никоим образом не являет собой некий "коэффициент эффективности" -- соотношение между пользой и совокупным вредом природе. Я не предлагаю методику -- это удел специалиста. Да и на фабах Майкрософта мне не доводилось бывать. Меня возмутило лишь то, что в большинстве ИТ-изданий ежеквартальная репликация данных результатов -- практически единственный перепечатываемый источник оценок.

И, наконец, последнее. Оно не могло найти отражение в теле блога, однако имеет право на существование в качестве аргумента в комментарии: к сожалению данный прошлогодний материал в одной из канадских газет не удалось найти ни на ее сайте, ни через кэш Гугля. В ней один из функционеров организации признается в том, что одним из критериев экологичности компании является "степень сотрудничества с нашей организацией". А это мы уже проходили: "кто не с нами, тот против нас". Вот это меня и возмутило.

PS: прошу понимать мой пост именно так, как он написан: я с уважение и искренней благодарностью относился, и буду относиться к людям, кто практически старается сделать Землю чище... Вне зависимости от того, являются они членами Гринписа, или другой организации.
Возмутило то, что в экологии стало чересчур много политики, а для некоторых она -- источник постоянной, не оправданной целями деятельности прибыли (т.е. спекуляция).

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT