`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

ASUS Eee PC T91: первый планшетный нетбук

Статья опубликована в №29 (695) от 25 августа

+66
голосов

В свое время концепция планшетных ПК (Tablet PC) широко обсуждалась, однако соответствующие устройства обрели популярность лишь в узких кругах. Причиной тому стали прежде всего их высокая стоимость, обусловленная дополнительным аппаратно-программным обеспечением для поддержки рукописного ввода, а также определенные эргономические особенности. Та же участь ожидала и концепцию ультрамобильных ПК (UMPC), которые можно считать предшественниками нетбуков. Получится ли у индустрии на этот раз?

ASUS Eee PC T91

Процессор Intel Atom Z520 (1,33 ГГц)

Чипсет Intel US15W

Видеоадаптер Intel GMA 500

Память 1024 МБ, DDR2, 533 МГц

Дисплей 8,9" (1024×600), глянцевый, чувствительный к касанию

Накопители 16 ГБ SSD + 16 ГБ SD Card

Внешние порты 2×USB, RJ-45, VGA, аудио

Коммуникации 2×SD(HC)/MMC, Ethernet, Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth 2.1

Аккумуляторная батарея несъемная, 28,5 Вт•ч

Время автономной работы (режим максимальной нагрузки/чтения)
3 ч 03 мин / 4 ч 15 мин

Производительность по тесту PCMark'05:
PCMark 1254 CPU 1271
Memory 2041
Graphics 249
HDD 6029

Габариты и масса 225×164×25–28 мм, 0,96 кг

Предустановленная ОС Windows XP Home

Ориентировочная цена $550

Предоставлен ASUS

Удобство работы в планшетном режиме; хорошие массогабаритные показатели

Глянцевая отделка корпуса и дисплея; плохая читаемость экрана при сложном освещении; отсутствие программируемых клавиш для планшетного режима

Первенец зарождающегося сегмента планшетных нетбуков получился довольно удачным, хотя саму концепцию, без сомнений, можно продолжать совершенствовать

ASUS Eee PC T91 первый планшетный нетбук
ASUS Eee PC T91 первый планшетный нетбук

Идея превращения нетбуков в планшетные мобильные ПК витала в воздухе практически с момента появления на рынке. Подразумевается прежде всего планшет класса «трансформер», когда внешне устройство выглядит как обычный лэптоп, но его экран можно легким движением руки развернуть вокруг вертикальной оси и уложить на клавиатурный блок «лицом вверх», тем самым достигая максимальной компактности в рабочем положении. Очевидно, чтобы иметь возможность полноценно пользоваться нетбуком в таком режиме, его экран должен обладать чувствительностью к касанию, а также необходимо наличие управляющего ПО, позволяющего работать с ним.

Собственно, ASUS Eee PC T91 как раз и является первым примером реализации этой идеи, открывая собой целую линейку Eee PC Touch Series – с сенсорным экраном. Кроме данной модели, ожидается также выход 10-дюймовой T101, однако произойдет это несколько позже, пока же мы имеем возможность оценить жизнеспособность планшетного подхода на примере 9-дюймового нетбука.

T91 построен на платформе Intel Menlow, о производительности которой сказано и написано уже достаточно. Вместе с тем применение в таком устройстве процессора Atom Z520 с его сверхнизким потреблением и тепловыделением в ущерб производительности куда более оправдано. Во-первых, планшетный ПК гораздо чаще будет эксплуатироваться «на ходу» и потому должен обладать минимальными габаритами и массой; во-вторых, по этой же причине время его автономной работы является критичным параметром, которым нельзя пренебрегать. Из прочего оснащения отметим применение SSD на 16 ГБ – опять же, по нашему мнению, вполне логичное решение для данной модели использования, к тому же дисковая подсистема здесь дополняется картой памяти SDHC на 16 ГБ, установленной в специальный считыватель Disk Expander. Ну а 1 ГБ ОЗУ и традиционная связка беспроводных интерфейсов Wi-Fi + Bluetooth уже давно стали стандартом для этих мобильных устройств.

ASUS Eee PC T91 первый планшетный нетбук
Емкость встроенного SSD невелика, всего 16 ГБ. Однако в качестве дополнительного накопителя в один из считывателей установлена 16-гигабайтовая карта памяти SDHC

Внешнее оформление Eee PC T91, к сожалению, придется по вкусу не всем, так как в нем вместо практичного матового покрытия преобладают лакированные глянцевые поверхности, требующие постоянного ухода в процессе эксплуатации, чтобы нетбук не выглядел неряшливо. Цветовых вариаций всего две – либо полностью черное, либо же черно-белое оформление. Клавиатура и тачпад традиционно для 9-дюймовых устройств ASUS уменьшены, однако после определенного привыкания пользоваться ими не составляет труда. Набор разъемов и их размещение при работе вопросов не вызывают.

А вот что стоит рассмотреть отдельно и со всем пристрастием, так это ЖК-экран нетбука, которому в планшетном режиме отведена также роль устройства позиционирования и ввода. Чувствительность к касанию здесь обеспечивается резистивной технологией, сходной с применяемой в КПК и коммуникаторах, поэтому работать с экраном можно не только с помощью прилагаемого стилуса, но и касанием пальца либо любого подручного предмета. А вот что не получится, так это укладывать руку на дисплей при рукописном вводе; нет здесь также и поддержки множественного касания, ставшей популярной в последнее время. Но, пожалуй, самая главная проблема заключается в том, что поверхность ЖК-панели глянцевая, и это создает массу трудностей как при попытках пользоваться устройством в сложных условиях внешнего освещения (сказывается также невысокая максимальная яркость подсветки), так и при касании экрана пальцами – через некоторое время он сплошь покрывается отпечатками, и потому его также необходимо регулярно протирать.

ASUS Eee PC T91 первый планшетный нетбук
Широкие углы обзора дают возможность использовать T91 в планшетном режиме портретной ориентации, но глянцевый экран не всегда делает это удобным. А вот вводить информацию, уложив руку на экран, как в Tablet PC, не получится – сказываются ограничения резистивной сенсорной технологии

Справедливости ради стоит отметить, что практически все чувствительные к касанию дисплеи выполняются глянцевыми, видимо, в силу технологических причин. Радует также то, что углы обзора данного экрана оказались значительно шире, чем у нетбуков предыдущего поколения, и позволяют комфортно читать с разворотом в портретный режим – эффект неравномерности восприятия текста на левом и правом краю хоть и есть, но вполне терпимый. Наконец, точность позиционирования, которая у нашего предсерийного образца была неидеальной, в поступающих в продажу устройствах наверняка будет лучше, так как резистивная технология обычно позволяет обеспечить в этом плане очень хорошие результаты.

ASUS не забыла укомплектовать Eee PC T91 большим количеством разнообразного ПО, среди которого, например, не только фирменная оболочка для работы касанием TouchGate, но и более экзотичные продукты – чего стоит предназначенная для детей красочная Magic Desktop, содержащая множество сказок, развивающих игр, мультипликационных сюжетов и т. д.

Тесты производительности не преподносят никаких сюрпризов: даже в режиме Super Performance быстродействие T91 ограничивается используемой платформой. А вот время автономной работы вполне удовлетворительное, хотя и далекое от рекордного – 3–4 ч. К сожалению, расширить его применением дополнительной либо увеличенной аккумуляторной батареи не получится – она выполнена несъемной, и для замены придется вскрывать корпус нетбука. Также не удастся «легким движениям руки» произвести расширение ОЗУ, так как единственный слот DIMM, доступный пользователю с помощью крышки на днище, уже занят штатным модулем, и его можно разве что заменить на более емкий, но не дополнить.

Наконец, животрепещущий ценовой вопрос. Разработчикам удалось добиться вполне приемлемой стоимости T91, которая, по всей видимости, будет составлять в Украине порядка $550. Учитывая, что это первый планшетный нетбук на рынке (кажется, ASUS решила прочно удерживать почетное звание технологического лидера и первопроходца рынка мобильных устройств, что весьма почетно), можно ожидать как постепенного снижения его стоимости, так и скорого появления массы конкурентов. Особенно много их будет с приближением 2010 г., когда ожидается выход платформы для нетбуков следующего поколения Intel Pine Trail. Но учитывая, что T91 будет доступен украинским пользователям уже начиная с сентября, у ASUS будет хорошая фора. А так как, несмотря на некоторые недостатки, в целом устройство получилось довольно удачным, оно наверняка сможет привлечь к себе внимание приверженцев концепции нетбуков, поэтому нам остается лишь поздравить ASUS с очередной победой.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"планшетный нетбук" - у словосполученні нічого зайвого нема? Ги.

ні, все ок :)

А вот здесь, говорится еще о 2-х, более интересных вариантах:
http://mobile.optima.ua/news.php?news_id=24580
Это правда?

Скорее всего. Вопрос только, доедут ли такие их разновидности к нам...

За такие деньги это просто БОМБА. Уже хочу.
Давно хотел себе небольшой планшетный ноут. Интересно что за зверь будет T101.

Будет ЗВЕРЬ :), но еще не очень скоро. Поэтому если давно хотели - T91 очень скоро появится в продаже.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT