`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Дегелер

«Священная война» продолжается

+66
голосов

Продолжается война операционных систем, или, попросту говоря, холивар на уровне корпораций и вендоров. Одно из полей этой битвы — нетбуки.

На протяжении последнего года Microsoft несколько раз упоминала о том, что доля возвращаемых потребителями в магазины нетбуков под управлением Linux-систем в четыре раза превышает аналогичный показатель для устройств под Windows. К этому все привыкли и приняли за аксиому, однако недавно данная информация была поставлена под сомнение. На конференции OpenSource World Тодд Финч (Todd Finch) из компании Dell заявил, что разницы между возвратами нетбуков под Linux и Windows практически нет. Естественно, речь шла об аппаратах, произведенных Dell.

 

«Священная война» продолжается

Насколько я понимаю ситуацию, такая статистика подтверждает то, что подавляющее большинство возвратов Linux-нетбуков пришлось на откровенно неудачные варианты с Xandros (ASUS Eee PC), Linpus (Acer Aspire One) и openSUSE (MSI Wind и, кажется, кто-то из HP Mini-Note). И ничего удивительного в том, что нетбуки под Ubuntu, которые продает Dell, не вызывают каких-либо негативных эмоций у покупателей.

Вообще, у нетбуков под Ubuntu, на мой взгляд, большое будущее. Особенно если учитывать ценовую политику Microsoft: Windows 7 Starter обойдется вендору (!) примерно в $50, а если конечный пользователь захочет провести апгрейд ОС до Home Premium (например, для входа в домен или просто из желания сменить фоновый рисунок рабочего стола), ему придется выложить ещё $80. Итого — около $130 при цене самого устройства в $300-500. Преимущества бесплатного софта налицо. :)

P.S. Дабы сразу ответить на возможные вопросы: лично у меня на нетбуке стоит Ubuntu 9.04, на десктопе — Ubuntu 9.04 и Windows 7 RC.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Home Premium не работает в домене :)

Ух, действительно. Как-то я был уверен, что раз в Starter не работает, значит, должно работать в Home Premium. Жуть малиновая.

В принципе, вместо этого можно подставить другую функцию. Например, создание Home Group. :)

насколько я знаю, цен в 50$ для вендоров не бывает даже за полновесные версии Windows

а если внимательно прочесть недавнее интервью, то становится ясно, что и Ubuntu обходится не бесплатно :)

Основная разница тут в том, что в случае с Ubuntu нет такого понятия, как стоимость одной копии ПО. И я думаю, что в итоге Ubuntu обходится на порядок, если не на два, дешевле Windows.

Ну, Игорь, я же эти цифры тоже не придумываю. Что вижу, то и пою: http://arstechnica.com/microsoft/news/2009/06/microsoft-currently-asking...

нет уж.
там ? стоит, а у тебя - !
;)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT