`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Другой конец палки

Чего добилась Еврокомиссия в борьбе с Microsoft относительно исключения из состава OC Internet Explorer? Кажется, что вынужденный выпуск редмондской корпорацией Windows 7 E - безусловная победа, но, как известно, каждая палка о двух концах...

Помнится, прежняя подобная инициатива - Windows N без Media Player - не нашла понимания у пользователей. Подозреваю, что с Windows 7 E произойдет аналогичная история. FireFox и Opera и так достаточно популярны в Европе, вряд ли их доля резко увеличится (хотя ручаться поостерегусь;).

И даже если Еврокомиссия возмется ее лоббировать, Windows 7 E априори принесет пользователям дополнительные проблемы. К примеру, на нее нельзя обновить (методом in-place upgrade) существующую Vindows Vista. Это официально. Только чистая установка. C последующими реинсталляцией ПО и переносом пользовательских данных. И ради чего все это?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Думаю, это бы можно было решить. Неужели нельзя поставить "заплатку", которая закрывала Interenet Explorer? Было бы желание разрешить прямой переход.

все возможно. но видимо требует дополнительных усилий. тестирования. и т.д. а ради чего?

Скорее всего это просто такой шаг из серии "хотели-получите". А кроме того, это очень удобный шаг. Такой финт уже быавл не раз. Даже в Украине пару лет назад, когда операторы ввели пакеты без ПЗС с высокими и не выгодными тарифами. Тут тоже самое.

Эммм, а вот интересно ... как зайти на сайт Оперы или Мозиллы, чтобы скачать "альтернативный" браузер? Если в системе нет браузера "ваапче"?

Эта тема уже обсуждалась на просторах сети. И Мозилла, и Опера, да и сама Майкрософт предлагают свои браузеры на CD-дисках, которые можно преобрести там же, где и Windows (по крайней мере в Европе)

да, это вопрос очень нетривиальный :)

прочитал пост, подумал, что он старый (по дате), а оказалось что 24 июля. Как раз 24-го Microsoft согласилась не поставлять Windows 7E вообще без браузеров, а включать в ОС ballot screen с выбором браузеров (среди которых, надо думать, будет и IE).

Пока непонятно как это в итоге будет выглядеть, сколько браузеров будет на выбор, как они будут загружаться и т.п. Но, тем не менее, это уже не так как в случае с WMP.

но ведь это было только предложение? или Еврокомиссия уже согласилась? :)

так поставка без браузеров тоже была только предложением :-)

мы не о том спорим :)
Windows 7 E уже фигирирует среди официально объявленны SKU, т.е. в ней так или иначе IE не будет. а значит не будет возможным и апгрейд.

Да, но ЕС с этим не согласилась.

Теперь осталось добиться, чтобы появлялось диалоговое окно с вопросом: а не хочет ли пользователь установить Linux ;)

По поводу браузеров, то список скорее всего будет вытаскиваться по сети.

Уважаемый Автор, Вы можете написать в чем проблема.
Без запудривания мозгов.
У меня сейчас на работе Windows XP и 4 браузера-IE, FireFox,Chrome, Safari.
А дома Windows Vista и 3 браузера-IE, FireFox,Chrome.

IE почти не использую.

многоженец, завел себе, понимаешь, гарем... ;)

если вопрос ко мне, то что именно объяснить-то?

Эту гадину MS нужно давить всеми доступными способами.
ЕЕ монополия уже задолбала.

А что, для выкачки из И-нета чего-то необходим браузер? Какая интересная мысль...
Психология такого самоограничения есть очень интересный вопрос. Я полагаю, Автор, погодя, тоже сможет предложить три-четыре (пять-шесть) вариантов решения проблемы "выкачать браузер без браузера". Видимо, для специалистов Майкрософта это тоже не вопрос - а почему должно быть иначе?. Если у фирмы не очень честная игра (частное мнение, впрочем, по случаю совпадающее с мнением Европейской Комиссии) из этого не следует, что у нее низкоквалифицированные технари.
Думаю, проблемы как таковой нет. И в Европе ее не очень заметят. Вот насчет апгрейда - это зря. Это нормально прошло бы чуть раньше. А сейчас почему-то кажется, что будет еще иск. И еще... И в бюджете ЕС штрафы на M$ похоже уже просто отдельная строка.
Умеют люди жить красиво. Завидно.

автор должен ответить с позиции разработчика ОС или пользователя? если второе, то я охотно выслушаю ваши "варианты решения проблемы" :)
в Windows N ссылок на загрузку альтернативных медиаплееров, кажется, не было. но в Европе эту проблему действительно не заметили, поскольку просто не покупали (по доброй воле) эту редакцию.

в подтверждение того, что описанная ситуация - нонсенс:
по последней информации Windows E все-таки не будет. Еврокомиссия вроде бы даже перестала возражть против присутствия IE в составе ОС, согласившись на тот самый ballot screen для выбора браузера по умолчанию.
хотя если вдуматься, то даже такое решение выглядит нелепостью :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT