`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Куда же в Hi-Fi без сложной цифровой схемотехники?

+44
голоса

Поводом для нынешнего сообщения стало участие в презентации новинок класса Hi-Fi от Pioneer. Не буду останавливаться подробно на самих продуктах – о них в специальном материале вы прочитаете на ITC.UA, здесь же несколько соображений о вещах, имеющих отношение к ИТ.

Кто бы мог подумать, что самыми важными нововведениями в продуктах класса Hi-Fi станут функции, базирующиеся на довольно сложной цифровой схемотехнике. А ведь на первый взгляд они не должны иметь отношения к Hi-Fi, где все во имя достижения наилучших впечатлений как раз от аналогового сигнала. Сразу же оговорюсь, что речь идет о новом ресивере со сверхмощными выходными усилителями (2х190 Вт), где вроде бы и места для цифры почти и нет, кроме как в узле ЦАП.

Но разработчики столкнулись с такой проблемой: в кабелях HDMI возникает дрожание фазы (jitter), из-за чего повышается уровень шумов. Впрочем, это и не удивительно в системе передачи без выделенного канала синхронизации. Технология, призванная скомпенсировать дрожание фазы, получила название PQLS (Precision Quartz Lock System) Multichannel Surround.

Как следует из продемонстрированных диаграмм, при передаче тонального сигнала по HDMI возникает его размывание, с которым отлично справляется предложенная Pioneer схемотехника.
Куда же в Hi-Fi без сложной цифровой схемотехники?
Пока борьба идет с кабелями. Интересно, когда дело дойдет до того, чтобы полностью отказаться не только от проводов, но и от колонок, напрявляя Hi-Fi сигнал прямо в мозг ценителей высококачественного звука. Ведь какая экономия: ни помещения специального, ни кучи оборудования не потребуется…

P.S. А от звучания моих любимых Dire Straits, записавших Brother in arms в той самой студии, где проводилось прослушивание, я был в полном восторге!
Куда же в Hi-Fi без сложной цифровой схемотехники?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Сигнал - в мозг! Здорово придумано, Тимур!

Спасибо за столь живой отклик на мою шутку.
Просто мне она пришла на ум, когда увидел в одном месте оборудование на сумму, превышающую в разы стоимость операции по вживлению так называемого звукового процессора, возвращающего слух глухим. Там идет прямое возбуждение нервных окончаний слухового нерва.

А так глядишь, придумают что-то и для меломанов, чтобы они не сотрясали стены, лишая покоя соседей :)

Так, подібні думки вже "світились". Тотальна економія за ідеального звучання. Чесно кажучи, навіть люди з спеціальними потребами змогли б оцінити світові шедеври музики.

Залишилось лиш зрозуміти як працює мозок, а далі справа лиш за технологіями.

Hi-Fi-качество звука для меня имеет значение, но я не люблю фанатичности: есть простые анатомические особенности человеческого слуха, которые показывают, что человеку нет разницы между, например, уровнем шума в -96дБ или -106дБ и все это полезно только для маркетинговых материалов. А вот по субъективным ощущениям повышенная разрядность цифрового сигнала и повышенная частота выборки (сэмплирования) позволяет приблизить "мягкость" и "глубину" звучания цифрового звука к аналоговому.

Признаюсь, я не считаю себя обладателем утонченного слуха, способным без аппаратуты оценить нелинейные искажения в единицы процентов. Но прослушивание хорошо знакомой мне вещи, прежде воспроизводимой с помощью MP3-плеера или в лучшем случае недорогой акустикой, показало, что хороший исходный материал на классной аппаратуре звучит по-настоящему впечатляюще.

Бюджетный вариант: я просто "мугикаю" про себя,
100% fidelity, никакой цифры,сигнал из мозга даже не выходит.

Но ведь эти самые 100% fidelity туда еще должны попасть...

Обычно хватает МР3 - жалоб пока не было - пипл хавает.
А, взагалі, то к чему стремится Hi-Fi, изначально присутствует в литературе: по-битное, слово в слово, соответствие написанного и читаемого. Однако, в точности читая роман Льва Николаевича, я не постигну глубины его мысли, так же и будичи подключен мозг2мозг к братьям Гэллахерам - их музыкального сумашествия. Я услышу только то, что готов-хочу-могу услышать, и мой мозг будет наибольшим "источником шума". А до уровня субъективного восприятия, звук вполне доносят существующие тысячедолларовые компоненты.
Ну и, в конце-концов, можно сочинять самостоятельно...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT