`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Евгений Пугач

Как нужно делать навигационный сервис

+88
голосов

Думаю, каждый живущий в Киеве и имеющий доступ к Сети пользуется картографическими сервисами, будь то Mapia, Яндекс.Карты или их аналоги. У каждого из них есть достоинства и недостатки, однако что их объединяет - это слабая реализация поиска объектов на карте. У тех сервисов, где такая функция в принципе существует (Mapia), она реализуется ручным наполнением базы данных адресов и учреждений, которая зачастую оказывается либо неточной, либо неполной, либо устаревшей. Например, тех же давно закрытых кафе в таких списках - пруд пруди. Что же делать?

Возьмем пример: вы собираетесь совершить экскурсию по Киеву и по дороге заглянуть в какое-нибудь заведение перекусить. Хотелось бы, чтобы там был Wi-Fi. Еще хотелось бы, чтобы кухня была итальянской. Чтобы найти подходящий вариант, сначала приходится оценить, в какой точке намеченного маршрута вы проголодаетесь, и искать себе подходящий вариант в Google, после чего возвращаться к карте и смотреть, где он расположен и как его найти. Однако есть и более простой способ, реализованный молодым киевским стартапом.

Сервис Maplos.com меня настолько порадовал, что я даже его бесплатно "попиарю". Идея лежит на поверхности и по сути автоматизирует вышеописанный алгоритм. За основу взяты Яндекс.Карты и поиск Google. Чтобы найти интересующий объект, просто перейдите на нужный участок карты и введите в поисковой строке интересующий объект, будь то ресторан, остановка маршрутки или офис в аренду. Кроме такого поиска "в лоб", разработчики уже реализовали упрощенный поиск недвижимости, достопримечательностей, новостей и т.п. на профильных сайтах (работает в виде передачи поисковому движку детализированного запроса site:).

На главной странице есть еще одно демонстрационное видео, а по щелчку на него можно посмотреть другие записи от того же пользователя, где есть интересные hints and tricks для поиска нужных мест на карте Киева. Я впечатлен, в общем, и выкидываю Mapia из избранного :)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Хм, скролл над картой не работает и в логине точка не допустима.
I code therefore I am

Проект только-только вышел из закрытого теста и находится в бете. внизу есть адрес саппорта, напишите им, что сложного? Недостатки бывают везде.

Сервис очень сырой: на сайте показана его функциональность "на примере поиска в районе Левобережной" - как раз мой район! Так мне предложи провести культурно вечер в музыкальной школе или в реабилитационном центре для наркоманов(который оказался на сайте то ли кафе то ли пиццерией)...

Это, насколько я понимаю, не сервиса проблема, просто гугл нерелевантные результаты выдает. Разработчики писали, что они постепенно настраивают движок для фильтрации таких выдач.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT