`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Давайте вспомним о родителях

+35
голосов

Такая уж наша жизнь суматошная, что и позвонить родителям не всегда получается достаточно часто, чтобы избежать угрызений совести. Что уж говорить о том, чтобы порадовать их свежими фото.

Помочь решить проблему укрепления связи поколений призвано недавно объявленное компанией Isabella Products устройство с символичным названием Vizit. Впрочем, в данном случае корректней говорить о комплексном сервисе, так как речь идет о фоторамке, способной загружать фотоснимки посредством мобильных сетей.
Давайте вспомним о родителях
Аппаратная платформа этого решения представляет собой фоторамку с 10,4-дюймовым экраном и встроенным GSM-адаптером. Так как предназначено устройство для людей преклонного возраста, не слишком умудренных в управлении сложной электроникой, то в данном случае разработчики постарались в максимальной степени функции настройки сделать доступными удаленно. На борту фоторамки хранятся последние 150 загруженных на нее по сети GSM снимков в разрешении, достаточном для вывода на экран. Остальные же в полном разрешении, подходящем даже для печати, находятся на сайте сервиса www.vizitme.com.
Давайте вспомним о родителях
При настройке сервиса можно задавать «друзей» (как это делается в социальных сетях), которым позволяется присылать фото. Впрочем, можно синхронизировать фоторамку и с сайтами типа Flickr и Photobucket.

На самом деле, это не первый подобный продукт. T-Mobile еще в прошлом году представила фоторамку Cameo ценой $40 с месячной подпиской $2 за неограниченное число пересылаемых фото. Правда, в этом случае весьма ограничены возможности по управлению. Что же касается Vizit, то само устройство предлагают за $299 в комплекте с месячной подпиской $6 за 150 снимков.

Среди интересных особенностей Vizit – поддержка функции распознавания движения. Как только фиксируется активность вблизи устройства – оно выходит из состояния сна и приступает к выводу слайд-шоу. Точно также оно переводится в активное состояние при поступлении новых фото из мобильной сети. Естественно в состав аппарата входит и слот для SD-карточек, зато из локальных органов управления в наличии только одна кнопка.

Понятно, что данный продукт вряд ли скоро попадет в наши края, но интересна сама активность в данном направлении. По словам руководителя компании г-на Матью Груни (Matthew Growney), в качестве потенциальных клиентов своего сервиса он видит около 80 млн семей (parents with parents). Что и говорить, рынок немалый. И даже становится немного завидно, что у американцев появилась такая дополнительная возможность укрепить взаимоотношения разных поколений.

А что вы думаете по этому поводу?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+35
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Сміття (в тій категорії, до якої прагне), яке саме по собі не здатне замінити спілкування, крім того не варто недооцінювати літніх людей.

Підходить хіба що для "непотрібної інтерактивної фоторамки". Крім того підписка? Кому це потрібно? Простіше знайти час для живого спілкування, а ніж мудохатись з якимись ще підписками і копаннями в онлайн-сервісах.

Більше підійшло б для "сімейного блоґу", якби можна було вставити звичайну сімку і слати на неї ммс'ки з фотками і коментарями про свій робочий день. Але, на мою думку, це вже іграшки.

>>>> Простіше знайти час для живого спілкування

Расскажите это тем, кого разделают не максимум два-три часа на общественном транспорте, а минимум два-три часа чистого времени полета самолета

А вот в том, что ничто не в состоянии заменить непосредственного живого общения родственников, я с вами полностью согласен.

Я мав на увазі хоча б відео зв'язок за допомогою Skype, наприклад.

Одно другого не исключает и не заменяет.

Вот если помимо GSM-модема туда вставят полноценный телефон, а присланные фото будут содержать мета-тег с тел. номером - получится хорошая идея для спонтанных звонков.

У человека на столе методом shuffle крутятся фотки родных/друзей/последних событий, и если возникает мысль "Как они там?" или "О! Неплохо бы обсудить, когда мы с следующий раз соберемся" - достаточно ткнуть в фоторамку (в идеале - чтобы можно на групповой фотографии звонить отдельным людям, выбирая лицо на снимке).

Юзеру от этого - удобство и положительные эмоции. Компании - дополнительная прибыль от импульсных звонков.

Вот такая мимоходом мысль возникла из серии "как делать деньги на лентяях".

Так, це прекрасна ідея, але думаю вона й так буде інтегрована в стаціонарні відеофони майбутнього, які й так будуть з комп'ютером в єдиній мережі.

Але й зараз ця ідея доволі цікава, але виключно в поєднанні хоча б з 3G.

На самом деле, в этом устройстве уже реализованы функции обмена сообщений (ответа и форварда) с использованием интерфейса на базе сенсорного экрана. Так что звонить пока нельзя, а дать о себе знать можно. И дополнительных расходов это не требует, если я все правильно понял из описания на сайте производителя.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT