`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Почему нам нужен Стив Джобс

–19
голосов

В очередной статье, опубликованной на сайте Newsweek, Дэниал Лайонс излагает свои мысли по поводу того, почему Apple нужен Стив Джобс. Нет, речь идет не о том, что компания без Стива загнется (пока что, похоже, компания неплохо справлялась, пока Стив лечился), а о том, почему Стив очень важен для будущего компании, и не только компании. Знаете, в этом что-то есть…
—————-
SLAH

Я только что провел час в очереди в Apple Store, чтобы купить продукт, в котором я не нуждаюсь. Это новый, самый навороченный iPhone 3GS, который стоит 299 долларов, и я стоял в очереди за ним, даже несмотря на то, что у меня уже есть прошлогодняя модель 3G, не говоря уже о выданной в Newsweek BlackBerry, простеньком телефоне Nokia, и о новом Palm Pre, хотя он и получен для тестирования. Почему я так сделал? Ну, у нового iPhone процессор быстрее, чем у предыдущей модели, и лучше камера, и он снимает видео. У него также больше памяти, так что я смогу носить с собой больше песен и фильмов. Но на самом деле, я сделал это потому, что я верю, что бы Apple не выпустила, оно будет стоить своих денег. Я сделал этого потому, что я всегда хотел иметь самые последние новинки от Apple. Видите ли, Apple и ее лояльные покупатели (вроде меня) заключили контракт: компания продолжает улучшать свои продукты фантастическими темпами, при этом убивая свои же продукты. В обмен на это, мы продолжаем покупать все, что бы компания не выпустила.

Между тем, некоторые люди задают вопросы, не будет ли Apple лучше, если Стив Джобс не вернется на работу после своего медицинского отпуска. Джобс, дальновидный руководитель Apple, находился в отпуске по состоянию здоровья последние 6 месяцев, и ему пересадили печень. Теперь он понемногу возвращается на работу, но есть отдельные личности, которые, похоже, не против, чтобы он не возвращался. Такой была суть статьи, вышедшей на прошлой неделе в Wall Street Journal, в которой восхваляли директора по управлению компанией Тима Кука, который так замечательно справился за время отсутствия Дорогого Лидера. Один аналитик Wall Street сказал, что потеря Кука его расстроила бы больше, чем потеря Джобса. За время его отсутствия акции Apple выросли на 60%, и компания продала 1 миллион штук iPhone 3GS за выходные, когда был выпущен телефон.

Так кому нужен Стив Джобс? Особенно учитывая, что он известен за свою сложность в общении. Он создал странную корпоративную культуру скрытности о своем здоровье и обо всем остальном в Apple, как указывает на это статья в New York Times.

Автор из Times Джо Носера (Joe Nocera) пошел даже дальше, и написал, что если Джобс и его совет директоров не объяснится о его проблемах со здоровьем, они виновны в “халатном отношении к обязанностям”, и их надо вынудить к уходу с постов.

Ладно. Глубокий вдох. Давайте признаем, что Джобс действительно очень сложен. Большинство из нас, наверно, не хотели бы работать с ним, или жить с ним по соседству, и торговаться с ним. Он разбалован, он высокомерен, и у него ужасный характер. Но он также выдающийся человек. Эти очереди в магазинах Apple сегодня? Их создал не Тим Кук. И не Фил Шиллер, директор по маркетингу Apple, и не Рон Джонсон, руководитель розничного подразделения, и даже не Джон Айв, гуру дизайна в Apple. Нет, это именно благодаря Стиву Джобсу люди становятся в очередь. Именно он обладает видением. Он тот, кто вдохновляет фанатов.

Кук — хороший менеджер, кудесник, когда речь заходит об управлении цепочкой поставки и слежении за тем, чтобы все происходило вовремя. Он жизненно необходим Apple. Джобс не может делать то, что делает Кук. Но точно также Кук не может делать то, что делает Джобс. Суть в том, что Apple они нужны оба. Простите меня за аналогию, которую я сейчас сделаю — но если вы видели последний фильм Star Trek, тогда вы можете понять, как Кук и Джобс работают вместе. Кук — это Спок: методичный, детальный мыслитель. Он — полная противоположность Кирка, горячей головы. Кирк — импульсивен — но никто не будет спорить, что он, а не Спок, должен быть капитаном корабля.

Так и со Стивом Джобсом и Apple, только еще больше. Apple — это Стив, Стив — это Apple. Ни один руководитель компании в мире не является настолько важным для компании, как Джобс для Apple. Я пойду еще дальше, и скажу, что не только Apple нужен Стив Джобс — он нужен миру. В эпоху, когда скорость технологических инноваций ускоряется такими темпами, что мы чувствуем себя ошеломленными, нам нужен кто-то, кто может упаковать новую технологию, сделать ее доступной нам, и доставить ее нам в том виде, чтобы она была простая, полезная и надежная. Сколько вещей в вашей жизни работают также хорошо, как ваш Мак, iPod или iPhone? (Если делать поправку на то, что сеть AT&T — отстой).

Так что да, сегодня я прождал час в очереди в ожидании своего нового телефона. И как только я получил его, прямо в магазине я ввел информацию о своей учетной записи в MobileMe, онлайн-сервисе Apple, и наблюдал, как вся моя почта, контакты, календари и закладки буквально через воздух попали в мой телефон. Как волшебство. За секунды. Без проблем.

А потом я вернулся в офис и попытался написать эту статью на PC, на котором работает бета-версия Windows 7, новейшая версия операционной системы от Microsoft. Я написал параграф, после чего PC крешнулся без причины. Я начал снова, переписал параграф, и после этого PC застыл — снова без причины. В этом месте я сдался, и просто написал статью на своем Apple Macbook Pro, дорогом, но надежном маленьком ноутбуке, который работает под управлением операционной системы, о которой и не припомню, чтобы она крешилась. Я понятия не имею, почему одна ОС работает лучше, чем другая, за исключением того, что я знаю, что нужен кто-то у руля, который будет говорить программистам, что это недостаточно хорошо — пойдите и сделайте лучше. И это, мои друзья, как раз та причина, почему Apple, и всем нам, нужен Стив Джобс.

Оригинал

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–19
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Я только что провел час в очереди в Apple Store, чтобы купить продукт, в котором я не нуждаюсь. Это новый, самый навороченный iPhone 3GS, который стоит 299 долларов, и я стоял в очереди за ним, даже несмотря на то, что у меня уже есть прошлогодняя модель 3G,

Шопоголик?

А потом я вернулся в офис и попытался написать эту статью на PC, на котором работает бета-версия Windows 7, новейшая версия операционной системы от Microsoft. Я написал параграф, после чего PC крешнулся без причины. Я начал снова, переписал параграф, и после этого PC застыл — снова без причины.

На днепропетровском форуме есть товарищ, который протестует против НАТО, он выкладывает в подробностях свои протесты. Ходит по городу с плакатами.

Здесь же протестуют против Виндовс. Просто крашнулась! Очумительно для блондинок! %-)

Теперь к нашим украинским реалиям: много ли гламурных обожателей, готовых ежегодно выкладывать по $$300 Х (коэфф.нац.жлобства)$$ баксов за новую игрушку?

Честно говоря, концовка тоже покоробила ((

Все остальное еще куда не шло, даже "шопоголизм", но концовка... Нужна ли Джобсу такая джинса?

При чем здесь гламур.
Люди просто любят продукцию фирмы Apple.
И ее есть за что любить. Нужно иметь возможность сравнить.
Я 6 лет проработал на графической станции фирмы Silicon Graphics, а потом перешел на PC.
Так вот у меня есть возможность сравнить Unix & Windows.
Какой то инвестор гавкает на Стива Джобса.
Уроды подобные ему уже выжили Джобса из Apple 10 назад.
Для уродов-инвесторов главное - это прибыль и стоимость акций.

Кстати, за 6 лет работы на платформе SGI у меня компьютер ни разу не крашнулся.
А я ведь работал программистом.

Нет, это все к тому, что реклама должна быть тонкой, а не бульдозерно-брутальной. И "крэшнутая" виндовс - это уж из разряда фантастики и торсионных полей. Да, вчера у меня тоже виста крэшнулась, когда покопался в настройках ТВ-тюнера от Авер. Давно такого не видел, если честно. Но если преподносить это как хроническую болячку...

Про unix&windows можно даже не заикаться. Где сейчас десктопный юникс, а где виндовс?

Короче копирайтеры конкретно накосячили с данным пиаром. Получилось из разряда - у вас в америге нег*** (черных) линчуют. :)

Вот это и очень плохо, что победило серое г. под названием Windows. Но, я думаю, что она подохнет рано или поздно. И эта мысль меня греет.

Господа - отвественно заявляю - XP на машине HP с родными драйверами за почти два года эксплуатации - валилась ТОЛЬКО изза глюков в управлении питания модема МТС Коннект. Кроме ознченных глюков, перегружалась за свою жизнь раза три при начальной настройке, и раза 3-4 при смене версий антивируса и доустановке некоторого софта.

Что-то автор поспешил ругать Windows 7, предьявлять претензии к стабильности тестовой сборки, которую его никто не заставлял ставить по меньшей мере глупо.
А комьютер с XP у меня работает без перезагрузок месяцами, при этом используется для повседневной работы.

Господа, которые защитники Windows.
Вам что MS платит за рекламу?
У них видите ли винда не крашнулась.
У меня тоже не крашнулась на работе в течении года.
А вот мой знакомый художник купил себе год назад ноутбук с лицензионной Windows XP. Уже несколько раз звонил мне с просьбами помочь, почему ничего не работает.
Проще всего свалить на ниесправность оборудование или кривые драйвера, что обычно и делают ребята из MS.
У меня дома стоит лицензионная Vista. Почти каждый день глючит при старте. Такого я еще нигде не видел за 20 лет работы на компьютерах.

Savage мои вам флеймо-холливарные-соболезнования. Когда крашиться, ремонтировать надо :-)

Не притягивайте за уши страшилки 1995-98гг.

Ставте антивирусы (оне ведь бесплатно раздаются) не пихайте в компьютер всяку гадость.

Во-первых у меня стоит антивирус и обновляется база ежедневно, а во-вторых почему Вы решили что я пихаю всякую гадость?

Спасибо за совет про ремонт при краше.

Самое интересное, что статья была про Джобса - а обсуждают бету винды. Как были яблочники "младшим братом" - так и остаются :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT