`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Acer Aspire One D250 и ASUS Eee PC1000HE: тонкие моменты

Статья опубликована в №22 (688) от 23 июня

+33
голоса

Судя по всему, индустрия окончательно определилась с формфактором самых массовых моделей нетбуков. По крайней мере в последнее время свежих анонсов 9-дюймовых устройств что-то не слышно, а вот с диагональю экрана 10" – хоть отбавляй. И хотя, казалось бы, за счет одинакового формфактора все они должны быть схожи между собой, но на деле различия более чем очевидны – хоть и не всегда однозначны.

Acer Aspire One D250 и ASUS Eee PC1000HE тонкие моменты

Acer Aspire D250

Процессор Intel Atom N280 (1,66 ГГц)

Оперативная память 1 ГБ, DDR2, 667 МГц

Дисплей 10,1" (1024×600 точек), глянцевое покрытие

Яркость дисплея (min/max) 15/165 кд/м²

Жесткий диск 160 ГБ SATA II (5400 об/мин)

Внешние порты 3×USB, RJ-45, VGA, аудио

Кард-ридер SD/MMC/MS(Pro)/xD

Коммуникации Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth

Аккумуляторная батарея
4400 мА•ч, 11,1 В

PCMark05 1608 (общий), 1556 (CPU), 4659 (HDD)

Автономность (min/max)
4 ч 08 мин/ 6 ч 25 мин

Предустановленная ОС Windows XP Home

Габариты и масса
258,5×184×25,4 мм; 1,22 кг

Ориентировочная цена $470

Предоставлен ASBIS

Малая толщина корпуса; привлекательный дизайн; достойная автономность; доступная цена

Излишний нагрев корпуса при работе; тачпад маловат

10-дюймовая модель Aspire One слегка «похудела», став от этого лишь привлекательнее, но время автономной работы уже не рекордное

Acer Aspire One D250 и ASUS Eee PC1000HE тонкие моменты

Тонкие против экономных. Модная тенденция «ультратонких» устройств, по-видимому, постепенно добирается и до нетбуков. По крайней мере первые попытки сыграть именно на этом аргументе уже заметны, и новая модель Acer Aspire One D250 – хорошая тому иллюстрация. Оказавшись на поверку «утонченной» версией уже рассмотренной ранее Aspire One D150 (ko-online.com.ua/42008), основной вопрос, который она ставит перед нами, звучит так: на какие компромиссы пришлось пойти конструкторам, чтобы эффективно сбросить «лишний вес»? Ведь новинка более чем на 100 г легче и почти на 8 мм тоньше!

Не менее модной, но гораздо более востребованной в реальности выглядит также борьба за увеличение времени автономной работы. Мы с вами уже видели несколько нетбуков, способных функционировать более 8 ч кряду от одной зарядки, однако выбор здесь по-прежнему невелик, и появление каждой новой модели, оснащенной емким аккумулятором, привлекает усиленное внимание. ASUS Eee PC 1000HE обещает продолжить славные традиции модели Eee PC 901, обеспечивая до 9,5 ч работы от аккумулятора. Однако это наверняка потребовало каких-то специальных конструктивных мер, повлиявших на дизайн устройства в целом. Не окажется ли так, что в погоне за единственным показателем компания упустила из виду прочие, не менее важные характеристики?

Дизайн, габариты и масса. Как водится, встречают по одежке, и нетбук – отнюдь не исключение. Более того, очень многие пользователи при его выборе уделяют первостепенное внимание именно дизайну, уже во вторую очередь интересуясь прочими параметрами.

Поставив рядом обе модели, определиться с предпочтениями будет несложно. В фаворе наверняка окажется Aspire One D250, его дизайн можно описать одним словом – элегантный. В этом заслуга не только «тонкого» корпуса, но и грамотного подбора цветовой палитры – классическое сочетание черного и серого «металлика». Что же касается Eee PC 1000HE, то по сравнению с первой 10-дюймовой моделью 1000HD (ko-online.com.ua/37543) изменений в его внешнем виде практически нет. Нетбук визуально кажется очень крупным, особенно в сравнении с конкурентом, хотя при непосредственном сопоставлении их размеров серьезные отличия есть лишь по толщине корпуса. Причем если поставить рядом Eee PC 1000HE и «старшую» модель Aspire One – D150, то визуальная разница в габаритах существенно уменьшается. Вот что значит толщина корпуса – этот фактор действительно сильнейшим образом влияет на восприятие дизайна мобильного ПК!

Касательно массы устройств. Eee PC 1000HE тяжелее конкурента на добрых 230 г, что хорошо чувствуется, если взять в руки обе модели. С другой стороны, если кроме самих нетбуков сравнить также массы их ЗУ, то разрыв несколько сокращается: адаптер питания для Aspire One D250 оказывается заметно более увесистым, особенно вместе с жестким сетевым кабелем.

Эргономичность, органы ввода, экран. Как и внешний вид, подход к организации рабочей области этих двух нетбуков также существенно отличается. Aspire One D250 выделяется отделкой пластиковой панели «под металл», классической компоновкой клавиатуры и тачпадом с поддержкой технологии multitouch. К сожалению, очень ограниченные габариты сенсорной панели не дают эффективно использовать эту интересную возможность. Глянцевый дисплей нетбука демонстрирует сочную картинку, позволяет регулировать яркость экрана и наклон крышки в широких пределах.

ASUS Eee PC 1000HE отличается достаточно удобной «Apple-подобной» клавиатурой и большим тачпадом. Экран матовый, диапазон яркости по сравнению с другими моделями компании расширен – это несомненные плюсы. В обоих устройствах для повышения экономичности применяется светодиодная подсветка. Расположение портов и разъемов не вызывает каких-либо существенных замечаний.

Acer Aspire One D250 и ASUS Eee PC1000HE тонкие моменты

ASUS Eee PC 1000HE

Процессор Intel Atom N280 (1,66 ГГц)

Оперативная память 1 ГБ, DDR2, 667 МГц

Дисплей 10,1" (1024×600 точек), матовое покрытие

Яркость дисплея (min/max) 5/120 кд/м²

Жесткий диск 160 ГБ SATA II (5400 об/мин)

Внешние порты 3×USB, RJ-45, VGA, аудио

Кард-ридер SD/MMC

Коммуникации Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth

Аккумуляторная батарея
8700 мА•ч, 7,7 В

PCMark05 1590 (общий), 1541 (CPU), 4346 (HDD)

Автономность (min/max)
4 ч 25 мин/7 ч 23 мин

Предустановленная ОС Windows XP Home

Габариты и масса
266×191×28,5-38 мм; 1,45 кг

Ориентировочная цена $510

Предоставлен Elko Kiev

Время автономной работы соответствует концепции One Day Computing – т. е. около 8 ч

Габариты и масса довольно велики

Дизайн 10-дюймового нетбука ASUS слегка устарел, зато он отлично подойдет тем, кому требуется максимальная автономность

Acer Aspire One D250 и ASUS Eee PC1000HE тонкие моменты

Платформа, производительность, особенности эксплуатации. Учитывая идентичность ключевых аппаратных компонентов, положенных в основу обеих моделей (Intel Atom N280 + i945 GSE), было бы удивительно, если бы их производительность заметно отличалась. Однако в ходе длительной эксплуатации под максимальной нагрузкой выяснилось, что нагрев корпуса Aspire One D250 превышает комфортный уровень и не позволит удерживать его при работе на коленях. Судя по всему, именно таким образом сказывается ограниченный объем «утонченного» корпуса устройства, ведь рассеиваемая компонентами мощность не изменилась, а возможностей по ее эффективному отводу в небольших габаритах заметно меньше.

Аккумуляторная батарея и время автономной работы. Для многих пользователей последний фактор не менее, а подчас даже более важен, чем все остальные. Учитывая одинаковые платформы, здесь все будет зависеть от емкости батареи и тщательности настройки производителем системы энергосбережения, а также от установленной яркости экрана и состояния беспроводных интерфейсов. Разумеется, при непосредственном сравнении мы постарались сделать начальные условия для данных моделей максимально равными.

Aspire One D250 оснащен выступающей позади корпуса литий-ионной батареей на 46 Вт˙ч, что заметно меньше, чем у старшей модели D150 (59 Вт˙ч). Соответственно, и результаты уже не настолько выдающиеся, хотя на фоне большинства конкурентов, несомненно, заслуживающие внимания: более 4 ч под нагрузкой и свыше 6,5 ч – в режиме чтения. Учитывая «ультратонкость», это более чем достойные показатели.

Eee PC 1000HE может похвастаться аккумулятором повышенной емкости – 62 Вт˙ч! Теоретически преимущество в 25% должно почти напрямую отразиться на результатах, однако интересно, что на практике разница между сроком жизни от батареи рассматриваемых моделей оказалась значительно меньше 1/4. Нетбук показал 4 ч 25 мин работы под нагрузкой, и 7 ч 23 мин – при чтении.

Причины несоответствия наших теоретических прикидок и практических результатов могут быть разными – начиная от вышеупомянутой оптимизации настроек энергосбережения системы и некоторой разницы в потреблении отличающихся компонентов (HDD, ОЗУ, дисплей) и заканчивая эффективностью самих батарей и DC-to-DC-преобразователей на материнских платах. Для сравнения: номинальные электрические характеристики аккумулятора Acer – 11,1 В, 4400 мА˙ч, а у ASUS – 7,2 В, 8700 мА˙ч; возможно, это также сыграло свою роль.

Acer Aspire One D250 и ASUS Eee PC1000HE тонкие моменты

Итоги и выводы. Как видно, концепция «тонких» нетбуков очень и очень жизнеспособна. Наиболее заметной проблемой подхода Acer Aspire One D250 стала низкая эффективность системы охлаждения, из-за чего при продолжительной работе под нагрузкой днище нетбука излишне нагревается. С другой стороны, эта модель наглядно продемонстрировала, что высокая емкость батареи сама по себе не панацея, и важно уметь эффективно ее использовать. Привлекательность же «тонких» нетбуков с точки зрения дизайна неоспорима, и их количество наверняка будет расти стремительными темпами – к примеру, у ASUS уже готовится к выходу Eee PC 1008HE Seashell с толщиной корпуса не больше дюйма и зауженными краями а-ля MacBook Air.

Более габаритный и громоздкий ASUS Eee PC 1000HE показал отличные результаты времени автономной работы, и наклейка на рабочей панели, гласящая One Day Computing, не кажется таким уж преувеличением. Возможность работать от батареи в течение дня (т. е. порядка 8 ч) может стать весомым аргументом при выборе, поэтому таких моделей на рынке будет все больше – достаточно вспомнить MSI Wind U115 Hybrid и все тот же Acer Aspire One D150.

Ну а нам остается лишь делать ставки: кому же из производителей первому удастся объединить обе концепции в одном устройстве?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Интересная статья, поучительная.
Неожиданностью было обнаружить, что при аккумуляторе на 34% бОльшей ёмкости (62 / 46 = 1.34) асус в battery eater смог проработать всего-то на 15 минут больше асера. Точно сказано - "...высокая ёмкость батареи не панацея, и важно уметь эффективно её использовать ..."
Сравнительное описание позволяет лучше воспринять факты.
Сам по себе 1000HE вроде хорош, но учитывая, что D250 и легче и тоньше и дешевле и pc-марков показывает больше, то по-другому смотришь кто-есть-кто.
Удобно читать, спасибо.

Вам спасибо, что посещая регулярно сайт, еще и читаете бумажный номер.

Для нас это очень важно в нынешних условиях.

Брату купил на ДР Aspire One D250.
Нагрев присутствует, но не скажу что критичный
Во всем остальном - аппарат бомбей)

Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто её создал.

А. Эйнштейн

Хорошая статья. Было бы очень неплохо ее дополнить измерениями температуры ноутбука по этой методике: Измерение температуры ноутбука

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT