`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Western Digital Cavilar Green WD20EADS: новый чемпион в тяжелом весе

Статья опубликована в №21 (687) от 16 июня

0 
 

Лавинообразный рост количества хранимой пользователями информации предъявляет все большие требования к дисковым подсистемам и СХД. Western Digital отвечает на этот вызов своим накопителем-рекордсменом, но всегда ли будет оправдан подход «чем больше, тем лучше»?

Western Digital Cavilar Green WD20EADS новый чемпион в тяжелом весе Western Digital Cavilar Green WD20EADS новый чемпион в тяжелом весе

Western Digital Caviar Green WD20EADS

Объем 2 ТБ

Частота вращения 5400 об/мин

Размер буфера 32 МБ

Интерфейс SATA II

Количество пластин/головок 4/8

Плотность записи на пластину 500 ГБ

Ориентировочная цена $315

Предоставлен Western Digital

Рекордная емкость; низкие тепловыделение и шумность

Не лучшая производительность в роли системного диска

Отличный выбор в качестве хранилища данных

Постепенное увеличение плотности записи на пластины привело нас к очередному рубежу: появлению практической возможности и целесообразности преодоления планки в 1 ТБ для десктопных накопителей, «державшейся» с весны 2007 г. Первые HDD на пластинах по 500 ГБ поступили в продажу еще прошлой осенью, однако в большинстве своем это были модели емкостью 500 ГБ и 1 ТБ, пришедшие на смену предыдущему поколению с пластинами 334 и 375 ГБ. Звание самого вместительного жесткого диска до недавнего времени принадлежало полторатерабайтовому Seagate Barracuda 7200.11, однако с функциональной точки зрения его сложно назвать выдающимся: эта модель имела значительные проблемы с быстродействием, а также с нестабильными прошивками серии Barracuda 7200.11. На данный момент вторая проблема исправлена, но первая никуда не делась и ощутимо ограничивает возможную сферу использования этого HDD.

В отличие от Seagate Western Digital не стала гнаться сразу за двумя зайцами – производительностью и надежностью – и осталась приверженной принципам серии Caviar Green: новые модели емкостью 1,5 и 2 ТБ, как и ранее, имеют частоту вращения шпинделя 5400 об/мин. Решение вполне оправданное: в случае применения HDD только для хранения данных скорость не так уж важна, а если пользователь решит установить на него и ОС, то наверняка создаст системный раздел первым, и тот окажется на наиболее быстрых наружных дорожках, которые с учетом высокой плотности записи обеспечат достаточную производительность. Пока это самые вместительные накопители в индустрии, однако уже в III квартале должны поступить в продажу HDD Seagate серии Constellation, являющиеся прямыми конкурентами линейки Western Digital Caviar Green, максимальная емкость которых также достигнет 2 ТБ. По предварительной информации, среди их характеристик будет необычное значение частоты вращения шпинделя – 6000 об/мин, что должно обеспечить некоторое превосходство над конкурентом. Что касается остальных игроков рынка, то они еще не участвуют в этой гонке за первенство в сегменте высокоемких накопителей: у Hitachi пока нет продуктов с пластинами по 500 ГБ, а Samsung принципиально не производит HDD с количеством пластин более трех.

Затронув тему операционных систем, стоит упомянуть еще один рубеж, хоть он и не требует от индустрии немедленного его преодоления. Дело в том, что ОС Windows XP, все еще остающаяся одной из самых популярных, имеет ограничение в 2 ТБ для одного раздела. Логический диск большей емкости невозможно смонтировать в Master Boot Record и, соответственно, сделать загрузочным. Пока что до этого «потолка» еще есть зазор: Windows оперирует «честными» терабайтами в 240 байт, а производители HDD – маркетинговым значением 1012 байт, однако с появлением пятипластинных жестких дисков (например, от Hitachi) проблема станет очевидной. Впрочем, она не очень остра: мало кто станет создавать лишь один раздел на основе накопителя емкостью 2,5 ТБ и ставить туда ОС. Тем не менее Microsoft уже позаботилась о решении: в Windows Vista и последующих системах реализована таблица разделов GUID, которая не имеет такого ограничения. Правда, для GUID необходима поддержка со стороны материнской платы, которую невозможно реализовать в BIOS. Она существует в новом поколении базовой системы ввода-вывода EFI, внедрить которую производители материнских плат обещают «уже скоро» с лета 2008 г. Однако пока все вышеописанное – только теория, поскольку никто не мешает создать загрузочный раздел с MBR, а оставшееся место разметить как диск GPT, благо после инициализации ядра ОС она сможет «увидеть» практически любую емкость HDD.

Вернемся от теории к практике. Технические характеристики WD Caviar Green WD20EADS, не считая применения новых пластин, почти не изменились. Накопитель оборудован буфером 32 МБ, имеет 8 головок чтения-записи и 4 пластины, вращающиеся с частотой 5400 об/мин. Набор фирменных технологий по сравнению с прошлым поколением остался прежним, из них стоит упомянуть NoTouch – парковку головок на специальной рампе при простое, а также StableTrac – фиксацию шпинделя с обеих сторон для минимизации вибраций. Для диска с пластинами высокой емкости это особенно важно: чтобы обеспечить надежность записи и чтения при уменьшившихся магнитных доменах и выросшем потоке данных, головки приходится располагать очень близко от поверхности пластин, и любой толчок или перекос шпинделя может вывести HDD из строя. Кроме того, головки были значительно усложнены, ведь теперь под ними проходит намного больше доменов в секунду, причем они несут ослабленный магнитный заряд. Логику нового накопителя даже можно переключить в режим тактования с расширенным спектром (Spread Spectrum), установив необходимую перемычку, что теоретически повышает стабильность ее работы.

В отличие от предыдущего поколения Caviar Green новая модель получилась не такой уж экономичной: производитель заявляет максимальное потребление около 6 Вт под нагрузкой. Это объясняется наличием четырех пластин и повышенным «аппетитом» новых головок и логики, нагрузка на которые значительно возросла. Тем не менее шумность и тепловыделение очередного рекордсмена WD остались на низком уровне.

Western Digital Cavilar Green WD20EADS новый чемпион в тяжелом весе
Western Digital Cavilar Green WD20EADS новый чемпион в тяжелом весе
Western Digital Cavilar Green WD20EADS новый чемпион в тяжелом весе

Что касается быстродействия, то, очевидно, кроме увеличения скорости линейных операций благодаря росту плотности записи, никаких значительных изменений не произошло. Время доступа по сравнению с WD10EADS практически не улучшилось – 8 мс для записи и 14,9 мс для чтения (напомним, что на латентность первого параметра оказывает влияние функция отложенной записи в прошивке). Тесты линейной скорости чтения и записи демонстрируют, что этот HDD вполне способен соперничать с моделями с частотой вращения шпинделя 7200 об/мин на пластинах по 334 ГБ, например с одним из самых быстрых десктопных жестких дисков – WD Caviar Black WD1001FALS. С многопотоковыми операциями новинка также справляется хорошо: худший результат 54 МБ/с получен при четырех одновременных потоках, что сложно назвать случаем, близким к реальности. Правда, этот профиль использования (высоконагруженные хранилища крупных файлов) – не конек HDD Western Digital, те же Seagate Barracuda 7200.11 и 7200.12 демонстрируют в нем значительно лучшие показатели.

Довольно неожиданные результаты получены в PCMark05. Этот тестовый пакет эмулирует наиболее ресурсоемкие задачи, выполняемые на ПК, и оценка WD20EADS в нем очень низкая. Вероятно, при разработке прошивки Western Digital пришлось идти на некие компромиссы между надежностью записи/чтения и быстродействием, поскольку лишь программными особенностями можно объяснить показатели, уступающие даже прошлому поколению Caviar Green. Скорость передачи данных при эмуляции загрузки Windows XP не превышает 10 МБ/с, что сложно назвать приемлемым. Переключение контроллера из режима AHCI в режим совместимости немного улучшает показатели, из чего можно сделать вывод о некорректной работе NCQ в новом Caviar Green, однако все равно он не вырывается вперед. Впрочем, в любом случае установка этой модели в качестве основного HDD в сильно нагруженный ПК – не лучшая идея, ведь он предназначается для высокоемких систем хранения.

Для этой цели лучше приобрести намного более быстрый и недорогой диск на 500 ГБ, например серии Caviar Black.

Несмотря на немного разочаровывающие результаты тестирования, накопитель WD Caviar Green WD20EADS – достаточно привлекательная модель, которая может послужить отличным компактным хранилищем. Рекордная емкость, низкое тепловыделение и практически полная бесшумность – факторы, которые для значительного количества потребителей будут играть решающую роль при выборе. Кроме того, данный HDD дает Western Digital полное право назвать себя технологическим лидером – именно этот вендор первым достиг отметки емкости 2 ТБ для коммерческих продуктов.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Маленький ньюанс:

>>"Windows оперирует «честными» терабайтами в 241 байт, а производители HDD – маркетинговым значением 1012 байт"

В соответствии в рекомендациями МЭК:
Терабайт - 10^12 байт
Тебибайт - 2^40 байт

В данный момент новые приставки для двоичных данных используются во всех *nix системах, но Microsoft решительно не желает следовать вышеуказанным рекомендациям. Так что в данном случае винить производителей не в чем.

При переносе в онлайн степени пропали, поправил. Еще и опечатался, 41 вместо 40 :(

MS как раз считает по МЭК, потому-то терабайтные винты и видятся как 932 ГБ.

постараюсь объяснить на примере
данная информация получена из Windows XP SP3:

     Capacity:     750 153 728 000 bytes          698 GB

Обратите внимание на используемую приставку.
Если бы MS следовала бы рекомендациям, строка выглядела бы так:

     Capacity:     750 153 728 000 bytes          750 GB

либо так:

     Capacity:     750 153 728 000 bytes          698 GiB

А, вы с точки зрения терминологии. Не думаю, что это такая уж проблема, уж всяко лучше, чем запутывать неизвестной единицей измерения пользователей, большинству из которых это неинтересно.

Суть в том, что 1 терабайт = 1 000 000 000 000 байт и производитель никого не пытается вводить в заблуждение.

P.S. А к новым приставкам придется привыкнуть. Ничто не вечно под луной.

Судя по общению с пользователями больше их запутывает MS, так как емкость приобретенного накопителя в 80ГБ отображется как 74,5ГБ.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT