`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михаил Бейрак

Мы все учились понемногу…

+99
голосов

Английский язык мне пришлось изучать после сорока. До этого учил его в школе, техникуме, институте, аспирантуре. Всегда с «отличным» результатом и без всякой пользы. И вот по производственной необходимости пришлось обучаться языку. По рекомендации нашел курсы – и был приятно удивлен  легкостью изучения и отличиями методики обучения от той, которую применяли ко мне в учебных заведениях советского образца.  Дальше я продолжил обучением в группах, организованных по месту работы – но эффект был значительно меньше. Или западные методики не сильно подходили ко мне,  или страдали отсутствием стройности и цельности. Но такой пользы, как от первых курсов, не получилось.

В общем все происходило достаточно успешно, но не покидало ощущение громадного потенциала ИТ в деле изучения иностранных языков  (имеющиеся программы на CD никак не помогли мне и поэтому не в счет). С тем большей радостью увидел  проект langolab.com призванный заполнить пустующую нишу в деле поддержания и развития языком навыков с помощью интернет.

Любопытно, что методика очень похожа на ту, что использует  украинский телевизионный канал English club – точно так же обучение происходит на интересных видеоматериалах с параллельным переводом разговорной речи на язык обучаемого.

Очень надеюсь, что приведенная информация не только подчеркнет глобальное слияние  медийных технологий различного формата, но и поможет всем, кто нуждается в поддержании уровня своих языковых навыков.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+99
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Интересно, что бы вы сказали вот об этой методике:
http://zamyatkin.com/forum/
Мое мнение - единственно верная :-)

Спасибо за ссылку. Прочитаю книгу - смогу высказаться. Насчет "единственно верного" - ничего такого никогда не видел. Заявлений о "единственно верном" было очень много - но всегда заканчивалось одним и тем же:)

Заявлений о "единственно верном" было очень много - но всегда заканчивалось одним и тем же:)

Это только так кажется. Недоверие - разумный выбор. Методика Замяткина как раз и рассчитана на тех, кто не доверяет традиционным методикам. А в их неэффективности, насколько я понимаю, вы уже убедились.

Сайты интересные, но они не решают очень важной задачи - научить человека не только понимать иностранную речь, но и самому формулировать фразу на чужом языке. Для этого в любом случае нужны курсы.

прежде всего нужна практика. сколько ни учи язык, если знания не применяются, они стираются из памяти. по крайней мере в моем случае так происходит

Я потому и писал о функции поддержки знания языка, понятно что формулировать мысли на иностранном с помощью этих ресурсов не научишься. Для этого другие ресурсы нужны :)
Перечисленные ресурсы как раз и предлагают использовать полученные знания - т.е. поддерживать словарный запас, и даже развивать его. Это минимальное применение знаний, что и тренирует. Как по мне - "лучше так чем никак"

Спасибо за ссылки. Пока еще студент, но уже чувствую острую потребность в изучении английского языка.

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Спасибо Вам большое за добрые слова о нашем веб-сайте. Мы очень благодарны за Ваш обзор. Изучать английский - действительно сложно. Поэтому, мы очень стараемся помочь всем, кто с трудом изучает его. Нам кажется, что самый лучший способ сделать это - через видео клипы. Скоро у нас будет сотни клипов смешных американских шоу с YouTube. Если сможете, пожалуйста, передайте всем, чтобы они загружили клипы и на русском языке. Мне самой будет очень полезно, так как я его изучаю уже семь лет.

Буквально через несколько дней, у нас на сайте будет возможность общаться на изучаемом Вами языке с носителями этого языка. Пожалуйста, заходите ещё, скоро langoLAB приносит Вам большую пользу.

С уважением
Дженнифер
jennifer at langolab dot com

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT