`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

iPhone vs нетбук

+33
голоса

Проведя вчера сутки в поездке и встречах, и без доступа к интернету с “большого” компьютера, понял, что iPhone вполне справляется в качестве неплохого интернет-компьютера. И если до этого у меня были какие-то мысли по поводу того, что нетбук может как-то мне пригодиться, то после вчерашнего дня я только укрепился в мысли, что нетбук мне не нужен, а iPhone его прекрасно заменяет.

081217AppleNetbook

Отталкиваться надо от того, что я делаю в интернете, когда “on the run”, а другими словами — в пути:) Это, конечно же, почта, веб, твиттер, и RSS-новости. Как оказалось, для этих задач iPhone вполне хватает, и более того, у нетбука есть определенные недостатки.

Например, с помощью нетбука нельзя звонить (хаха, сюрприз?). Фактически, если вы используете нетбук для своих интернет-потребностей, то вам придется носить с собой еще одно устройство, чтобы осуществлять голосовые звонки (VoIP звонки не в счет). Кроме того, если вы хотите послушать музыку, как-то воткнуть наушники в нетбук и слушать музыку с него на ходу тоже не очень удобно. И вопрос батареи тоже актуален, кстати — у iPhone батареи хватает на 1-2 суток полноценной работы, в то время как у нетбуков эта цифра ограничивается нескольким часами.

Кстати, про “на ходу” — это отдельная, большая и, возможно, самая главная тема, почему нетбук, по-моему, проигрывает iPhone. Форм-фактор iPhone позволяет пользоваться им фактически где угодно — будь то поезд, самолет или даже на ходу (а особенно — на ходу!): одной рукой вы держите телефон, можно даже набирать ответ по СМС или почте, смотреть веб-страничку и тд (при этом слушая музыку). Форм-фактор же нетбука предусматривает, что вы работаете на нем двумя руками одновременно, при этом крайне желательно, чтобы у него была какая-то опора (колени, стол, или что-то в этом роде), чтобы этот нетбук можно было поставить на них. Соответственно, читать почту на ходу с помощью нетбука неудобней, чем на iPhone.

Набирать ответ на письмо на полноценной большой физической клавиатуре — удобней на нетбуке, конечно, но с выходом iPhone 3.0 и появлением возможности горизонтального разворота клавиатуры на iPhone вполне комфортно можно набирать тексты двумя пальцами, что значительно ускоряет процесс. Кстати, словарь автокоррекции в 3.0 тоже существенно лучше, что избавляет от многих дурацких ошибок и исправлений. Ну и вообще, iPhone работает в виде коммуникатора везде, где есть GSM (или 3G), в то время как большинство нетбуков требуют WiFi. Конечно, есть нетбуки со встроенными GSM/WiMAX модемами, но это зачастую прерогатива более дорогих моделей, да и опять же, см выше — звонить и работать на ходу нельзя (ну или как минимум — очень неудобно).

Очевидно также, что есть задачи, для которых нетбук подходит лучше — например, по VPN-тоннелю с помощью remote desktop подключиться к офисному компьютеру, или поработать над большим документом. Это я к тому, что я не говорю, что нетбуки не нужны как класс, просто мне кажется, что Apple не выпускает нетбук потому, что iPhone вполне может заменять (и заменяет) большинству потребителей тот самый нетбук, и компания не видит особого смысла выпускать аналог того же eeePC, так как iPhone уже и так заполнил эту нишу.

Что-то еще у меня вчера по этому поводу в голове крутилось, но сейчас не могу вспомнить (надо бы начать использовать эппловый диктофон из 3.0). Если вспомню — допишу.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

ИМХО, iPhone удобная штука, но использовать ее как замену нетбуку сложновато, хотя бы из-за несовместимости iPhoneOS и всем привычного Windows. Персонально мне куда более импонируют устройства такого класса.

ну насчет несовместимости — это for whom how :) и вообще iPhone вполне вещь в себе, так что я не думаю, что там стоит заморачиваться на "привычный Windows"

Не могу поверить, что вы впервые в жизни использовали для доступа в Интернет смартфон только сейчас.

Потому-то видимо в заголовке и значится "iPone vs нетбук", а не, скажем, "Про удобство 3-дюймового экрана при работе с почтой". Мне думается, такой вариант смотрелся бы более академично :)

нет, конечно, не впервые. да и iPhone я уже пользуюсь около года. только вот тот же SonyEricsson P1i, который у меня два года, не "доставляет" того удобства и комфорта при работе в интернете, как iPhone. я не знаю, пользовались ли вы iPhone, но лично мне, даже после 15" ноутбука, интерфейса мобильного Mail вполне хватает на iPhone, лишь бы канал был пошире, чтобы почта побыстрее закачивалась.

Честно говоря, не убедили, что именно iPone лучше любого другого смартфона именно с точки зрения работы в Интернет и с почтой. Я обладаю иной игрушкой, рекламировать которую не хочу (за бесплатно), так не нашел у вас в рассказе ничего такого, что мне не доступно.

А вот что не доступно вам и другим владельцам iPone , так это сервис в Украине. Впрочем, я знаю, что все вспоминают об этом только когда что-то ломается %)

ну я и не ставил себе такую цель, как и не ставил цель пересадить всех на iPhone и убить все нетбуки. я просто высказал свое мнение. а сервис iPhone мне доступен — я живу в Москве, и с этим тут нет проблем.

Прошу прощения, но это абсурд. То что вам достаточно для работы с интернетом iPhone это замечательно (но как быть с половиной интернета на флеше;)). Но нетбуки и смартфоны это совершенно разные классы устройтсв дла разных задач. iPhone vs нетбук звучит еще глупее чем десктоп vs ноутбук.

рынок десктопов сужается до серверов и дизайнерских студий. еще немного и ноутбуки закроют хороших 70%, а то и более процентов всего рынка компьютеров...
исходя из логики, будущее нетбуков - это нишевый продукт, так как все мы разные и кто-то всегда захочет иметь подобную игрушку. если исходить из принципа достоточности, прибыльности и словосочетания "on the go", то устройства подобные iPhone имеют хороший задел на будущее.
sn

у меня на компе стоит плагин, который отрубает Flash — чтобы его посмотреть, надо кликнуть в то место, где был флеш. так вот я вам скажу, что далеко не половина интернета на флеше. судя по отзывам других читателей, никто четко не может представить себе для каких же задач нужен нетбук — если основываться на комментариях из серии "а вот это ты на айфоне не сможешь делать!", то это "слить фотки, посмотреть флеш, отредактировать эксельный файл". спасибо, у меня для этого есть компьютер.

Уверен, что Nokia N810 и даже более простая N800 намного лучше заменит нетбук, чем йаМобилко. Не пробовали?

пробовали. не заменит
sn

О том, чтобы заменить полностью, речь и не шла - я о том, что на N8x0 можно сделать намного больше разных вещей, чем на iPhone. "Таблетка" намного ближе к компьютеру по функциональности, чем любое другое карманное устройство (по крайней мере, пока). А что звонить с нее нельзя - так и с нетбука нельзя, давайте сравнивать корректно.

у меня сейчас на столе лежат n810 и iPhone, которыми я пользуюсь уже больше года. Скажу вам откровенно, пользоваться iPhone для навигации в инете на ПОРЯДОК удобнее, чем на n810. Последний я использую только для чтения книг.
sn

Ну, значит, на вкус и цвет таки точно товарищей нет. Я их тоже "в лобовую" сравнивал (N800 и iPhone 3G) - вот небольшой отчет, если интересно.
А для чтения книг можно было и 770-ю купить - там кнопки удобнее.

А вы уверены в "1-2 суток" в 3G сети? Да еще при активном пользовании интернета. У меня как-то сомнения по этому поводу. Боюсь за 3 часа разрядится, точненько как нетбук приличного производителя :).
Кроме того, если у вас в почте есть аттачи и их надо просмотреть - любой смартфон идет на отдых.
Мне например "на лету" бывает нужно и прайс посмотреть, и какое нибудь предложение (допустим в Excel) подкорректировать. И тут смартфон не поможет, хотя он у меня и виндовый, и все открывает.

да. вчера я закончил заряжать телефон в 4 часа дня, и после этого я использовал его до часу ночи, и в режиме 3G (в Питере), и Edge, и GPRS, и WiFi. И продолжил это делать сегодня — почта, RSS, твиттер. я подключил iPhone в зарядку около 6 вечера следующего дня, когда у него на индикаторе оставалось еще примерно четверть заряда. кстати, офисные документы и пдфы _посмотреть_ — iPhone справляется отлично, а вот редактировать не умеет. я както пробовал редактировать эксельный файл на сонерике — после 15 минут тыканья стилусом я забил на это и достал компьютер.

"...после 15 минут тыканья стилусом я забил на это и достал компьютер."
Точно тот же результат с разницей в ±5 минут будет на любом другом устройстве с маленьким экраном и без клавиатуры. По одной простой причине - неудобно. Можно долго спорить, в какой ОС и в каком мобильно-офисном пакете полнее поддерживаются форматирование и доп. функции в документах, но все равно без мыши, клавиатуры и хотя бы 12" экрана - это не работа, а мучение. И на самом деле не так уж часто требуется что-то редактировать прямо здесь и сейчас - посреди чистого поля, в часах и километрах езды от компьютера. А если еще и комп под рукой, то не стоит и начинать.
Ультрамобильные устройства (коммуникаторы, КПК и т.п. гаджеты) предназначены и наиболее подходят для потребления контента, а не его создания, максимум, на что они в этом плане годятся - кратко ответить на письмо, оставить комментарий в блоге, скинуть приятелю интересную ссылку или перекинуться парой слов в аське.
И попытки что-то чем-то заменить - это один сплошной компромисс, т.к. само существование разных классов устройств уже подразумевает невозможность полноценной замены одного другим, иначе в таком разделении не было бы смысла.

Попробуйте без перерыва его часа 4 в 3g использовать.
То есть не посмотрел почту - спрятал в карман, а подряд 4 часа серфить.

проигрывание видео — даже более энергопотребляющий процесс, и тем не менее, на видеоплейбек батареи хватает на большее время.

А вот насчет непригодности нетбука для работы "на ходу" - полностью согласен с автором. Но если развить эту мысль, то непонятно, кому и зачем он нужен вообще. Там, где комфортно работать на 10-дюймовом нетбуке, практически всегда найдется место и для 12–13-дюймового ноута, а носить в сумке килограмм или два - для меня не принципиально, т.к. по сравнению с карманным 150–200-граммовым гаджетом, будь то iPhone или N800, разница все равно получается на порядок.

Есть 12-13 дюймовые ноутбуки без оптического драйва, еще и со втроенными 3G модулями. Некоторые вполне пристойной приозводительности, время работы от батарей нормальное. Вес не намного больше нетбука 10 дюймов, вопрос разве что цены.

вы, наверно, невнимательно читали статью.

Это ответ на предыдущий пост по пводу веса ноутбуков :)

Ну мне на айфоне иногда реально не хватает нормального впн и какого нибудь менеджера торрента. А так хватает намного. Клиент rdp очень выручал. Документы правил. Почта вообще класс. По моему опережает многие ноутбуки. Ну и за отдельный bash iphone reader можно простить много.
Насчет впн нашел такой выход. На сервере с win2003 server настроен юзер специально для iphonа (реальный ай пи) на рабочем столе ссылки на другие компы ( ярлыки рдп). Иногда очень помогает с решением проблем.

я че-то пропустил - а флеш есть на ямобилко?

и еще разок для тех кто забыл. нетбук - это КЛАВИАТУРА, сколько не говрите мне что ваш супер-пупер мультитач заменяет клавиатуру - но меня вы не переубедите. устриц ел многократно - байки рассказывать не надо.

для РАБОТЫ яблофон годится меньше даже чем n810. в честности откройте www.ibishotel.com и попробуйте на карте нарисованой во флеще забронировать себе отель. или на campanile.fr

ну а учитывая что у яблофона так и нет автонавигации - единственное применение встроенному гпс - то он вообдще идет лесом.

если закрыть глаза на стоимость, то можно и нужно сравнивать iPhone не с нетбуком, а с одним портативным ПК от сони (не помню, как называется), но эта модель размером как обысный кпк, только толще раза в два-три, зато внутри есть проц от интел, озу и даже клава сбоку выдвигается, НО: у нас такое чудо стоило последний раз около 3500$

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT