`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Не совсем проблема, но всё же

+66
голосов

Всякие "интеллектуальные" устройства я бы разделил на две основные  категории. Вовсе не по всяким вычислительным характеристикам, а по продолжительности жизненного цикла. Быстроумирающие и долгожители. Первые - всякие нафаршированные электроникой гэджеты. Чаще всего они живут до износа аккумуляторной батареи (может, это только мне лично не везло, но я пришёл к выводу, что хороший аккумулятор - только тот, который установил в устройство производитель, всякие замены ему хорошими не бывают). Вторые - это всякая невидимая промышленная электроника и прочее, что работает десятилетиями и в весьма ответственных контурах управления, например.

Так вот. Кроме батареи и всяких очевидных механических подвижных узлов в вычислителях есть ещё один очень важный изнашивающийся элемент. А именно, - долговременная флеш-память, современный "перезаписываемый" аналог ПЗУ. Одни производители заявляют гарантированное время хранения данных порядка ста лет, другие - десять-двадцать. С повышением средней температуры в период эксплуатации длительность хранения данных сокращается.

В старой встраиваемой технике использовались ПЗУ разных технологий, со своими "фокусами" - например, ПЗУ с пережигаемыми перемычками (такие были) со временем восстанавливалась металлизация перемычек (не всех, некоторых). Никаких ужасов от этого пока не случилось. Вполне возможно, что не случится их и от  встречи с волной износа флеш-памяти.  Тем более, что возможность самой такой волны - вопрос, ответ на который зависит от реальной долговечности флеш-памяти. 

 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Так флеш в подобных приложениях уже не первый год работает
проблем вроде не было, уже бы раструбили, если бы они случались.

"Волны" быть не должно, т.к. интенсивность использования памяти в разных применениях разная, а от этого срок жизни зависит напрямую. Где-то за пару лет сдохнет, где-то два десятка продержится. И заменяться будет постепенно, возможно - на что-то более долговечное. В общем, не вижу повода для паники :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT