`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Обзор Mac OS X 10.6 Snow Leopard (WWDC)

+57
голосов

Итак, прошло уже больше недели с тех пор, как Apple, открыв конференцию WWDC, анонсировала не только более дешевые Маки и новый iPhone 3G S, но и практически законченную по функциональности следующую версию Mac OS X — 10.6, под кодовым названием Snow Leopard (Снежный Барс). Впервые показанная год назад, Mac OS X с тех пор обросла фичами, возмужала, и вообще значительно приблизилась к выпуску.

wwdc2009-360.jpg

Собственно, большую часть из этой недели, прошедшей после начала WWDC, где, собственно, открыли доступ сторонним разработчикам к предварительной версии Snow Leopard, я провел используя эту систему. В какой-то мере это — продолжение эксперимента полуторагодовалой давности, когда я начал пользоваться бета-версией 10.5 Leopard, а затем написал об этом обзор. Первопроходимцем быть, конечно, непросто, но чего не сделаешь ради читателей.

Disclaimer
Даже несмотря на более-менее успешные результаты моего эксперимента, я все равно не советую вам устанавливать предварительные версии Mac OS X на свои компьютеры, особенно если они используются для работы, так как результаты могут быть непредсказуемыми. Если вы все равно решитесь это сделать — делайте это на свой страх и риск, и помните про бекапы.

Если кого-то это заинтересует — вот характеристики моего компьютера:
MacBook Pro 15” (июнь 2007 года)
Intel Core2Duo 2.4GHz
4ГБ памяти
жесткий диск Seagate ST9500420ASG (500ГБ, 7200 об)

Важно отметить еще вот какой момент — в своем обзоре я не буду перечислять все новые фишки и возможности Snow Leopard, и то, сколько счастья они принесут пользователям. Все это можно прочитать прямо на сайте Apple, правда, пока что только на английском языке. Я же, как и в предыдущем обзоре 10.5, буду писать именно о впечатлениях “обычного использования” — что нового я заметил, на что обратил внимание, и что может быть интересным для других читателей. Мне кажется, что такой формат значительно ближе тем, кто приходит почитать мой блог. Да, и еще будет много скриншотов.

Установка
Устанавливал я Snow Leopard следующим образом — развернул образ загрузочного диска на один внешний диск, затем запустил установщик (произошел рестарт, правда, не сразу, как это было раньше), и установил систему на другой внешний диск. Внутренний диск в MacBook Pro у меня разбит с помощью Boot Camp на разделы для Mac OS X и Windows, поэтому на внутренний ставить было некуда.

Как и обещала Apple, установка проходит значительно быстрее, чем раньше, хотя как система будет устанавливаться именно с оптического диска — неизвестно. Вся установка у меня заняла примерно минут 10-15. При установке традиционно можно отключить установку драйверов принтеров и лишних локализаций (традиционно эта ошибка в системе не исправлена — даже если отключить их установку, они все равно установятся). Теперь также можно отключить и установку Rosetta (возможность запуска PowerPC приложений на Intel Маках), но она занимает всего 3МБ, если не ошибаюсь, так что ее не жалко ставить. Правда, ускорение установки — скорее, маркетинговая хитрость: ну право же, сколько раз обычный пользователь за 2-3 года цикла жизни системы устанавливает ее? Те же 2-3 раза в худшем случае, это вам не Windows ;) .

После установки запускается Setup — музыка, заставка точно такие же, как и в 10.5, но это может измениться ближе к релизу. Во время сетапа я по глупости ввел свой AppleID, так система создала пользователя под этим именем, хотя это, возможно, было и раньше.

После того, как я потыкал туда-сюда немного систему, я пришел к выводу, что она довольно рабочая для того, чтобы на нее можно было переехать “со всем своим барахлом”, и поэтому с помощью Migration Assistant быстренько перетащил примерно сотню гигабайт данных из 10.5 (насколько быстро можно перетащить сотню гигов, при этом разбрасывая ее по нужным местам — мне кажется, процедура заняла часа два) на 10.6 (которая по-прежнему находилась на внешнем USB-диске), и начал “жить” на Snow Leopard.

Через какое-то время я подумал, что можно было бы и переехать на внутренний диск MBP, поэтому я “клонировал” с помощью Super Duper систему с 10.5 (будучи в ней загруженным) на бекапный диск, а затем попробовал клонировать 10.6 (будучи уже в ней) с внешнего диска на внутренний в MBP. Здесь меня ждал первый облом, поскольку, похоже, SuperDuper потребуется обновление для полной совместимости со Snow Leopard.

SuperDuper выдавал ошибку “failed to enable ownership” на жестком диске с Mac OS X, и даже те советы, которые давались на форуме производителя SuperDuper, не помогали. Поэтому пришлось опять загрузиться в 10.5, и под ней клонировать диск с 10.6 на внутренний — все получилось. Но достаточно про мои танцы с бубном вокруг клонирования систем, давайте поговорим о самом Snow Leopard.

Скорость
Не знаю, какого скипидару накапала Apple под хвост этому “снежному барсу”, но система действительно очень быстрая по сравнению с Leopard. И это не просто ощущения от новой чистой системы — напомню, я “мигрировал” на нее, со всеми файлами и установленными приложениями, так что барахла в системе хватает.
Это выражается во многих операциях, с которыми вы столкнетесь, работая с компьютером — система быстро стартует, быстро засыпает просыпается (хотя у меня и раньше на это жалоб не было), очень быстро включает пароль из скринсейвера, и тд.

Screenshot on 2009-06-16 at 12.12.22 AM

Приложения тоже работают значительно быстрее — я, конечно, конкретных замеров не делал, но у меня сложилось впечатление, что та же VMware Fusion, очень требовательная к ресурсам программа, “виртуалит” Windows 7 быстрее, чем до этого. При этом, говоря уже о процессе виртуализации, есть ощущение, что многозадачность системы улучшилась — при выходе виртуальной машины из режима suspend сама Mac OS X меньше “колдобится” и тормозит, чем раньше, то есть этого практически нет, в то время как на 10.5 были существенные затыки. Видимо, все это — благодаря Grand Central Dispatch.

Переключения клавиатурных раскладок
Я специально выделил это отдельным разделом, так как для меня это было важным моментом. Те, кто набирает текст “вслепую”, заметили еще в 10.4 Tiger, что произошли какие-то изменения в обработке переключения раскладки клавиатуры. Это выражалось в том, что при быстром переключении раскладки клавиатуры система “запаздывала” это сделать, поэтому часто получалось, что первые несколько букв слова, которое набиралось другим языком, оказались набранными в предыдущей раскладе — что-то вроде Фззle, например.

С выходом 10.5 Leopard ситуация не изменилась — раскладки переключались все так же плохо, с задержкой, что лично меня, да и еще несколько человек, быстро и много набирающих текст на клавиатуре, сильно раздражало. Так вот, в 10.6 это наконец-то исправили!

На самом деле, если вам не приходится быстро и много набирать тексты, особенно многоязычные, вы, наверно, эту фишку и не заметите, но для меня это улучшение — прямо как бальзам на душу, уже только за одно это изменение хочется остаться на Snow Leopard. Кстати, теперь при переключении клавиатурных раскладок, если вы удерживаете кнопки более одной секунды, на экране появляется индикатор этих самых раскладок:

Screenshot on 2009-06-10 at 12.12.40 PM

Здесь он уже “исчезает”, так как надо еще “успеть” сделать скриншот, в реальности он чуть темнее. Я специально снял его на фоне окна из ЖЖ, чтобы можно было составить впечатление о его размерах.

Правда, что касается многоязычности — есть и ложка дегтя.

Как вы помните, в 10.5 появилась проверка орфографии русского языка, однако либо вы проверяете текст на русском языке на ошибки (тогда система “находит” ошибки во всех остальных языках), либо наоборот. Опция проверки орфографии “multilingual” не включала в себя русский язык. Я написал об этой проблеме в Apple еще до выхода 10.5, была создана запись под номером 5533837, которая, однако, была закрыта с резолюцией “Исправим в следующем большом обновлении ОС”. Однако, наступил Snow Leopard, следующая большая ОС, а эта проблема так и не исправлена. Исчезла опция Multilingual (теперь она называется Automatic by Language), а проблема с проверкой русской орфографии так и не исправлена. Очевидно, надо ждать теперь 10.7.

Изменения в интерфейсе
Как известно, в билд, раздаваемый разработчикам, не вошло новое мегасуперпупер Expose, продемонстрированное во время выступления представителей Apple, так что с ним еще предстоит ознакомиться. Более того, Finder, переписанный на Cocoa, выглядит точно также, как и предыдущая версия из 10.5. Правда, и глюки выглядят точно также:

Screenshot on 2009-06-11 at 8.37.47 PM

Есть небольшие отличия, на уровне ощущений, в том, как отрисовываются элементы, как исчезают файлы при переносе в Trash с помощью Command-Detele, но на этом все заканчивается — визуально от Finder в 10.5 никаких отличий. Конечно, Finder на Cocoa означает, что он будет работать лучше, а в будущем в нем будут появляться новые возможности, но 10.6 — это чистой воды эволюция, не революция.

Кстати, о Finder. Заметил, что на рабочем столе теперь нельзя разместить файл или папку вплотную к краю экрана слева или внизу (у меня Dock всегда справа) — эта папка тут же перелетит куда-то в нижний правый угол экрана, демонстрируя таким образом, что “низзя!”. Видимо, это экранное пространство зарезервировано для визуального отображения Dock, и поэтому система просто не дает туда укладывать файлы и папки. Мелочь, а неприятно.

Зато теперь, когда происходит массовое копирование файлов, и возникает ситуация, где в связи с неправильными правами доступа потребуется логин и пароль пользователя, Finder сообщает, о каком именно файле идет речь:

Screenshot on 2009-06-10 at 1.12.13 PM

Изменения в QuickTime
QuickTime Player в 10.6 — это уже не тот мощный инструмент, с помощью которого можно было осуществлять редактирование мультимедийного контента раньше. Теперь это — игрушка поколения YouTube, из разряда “обрезать и залить на сервак”. Кстати, функциональность обрезания тоже сделана через одно место, совершенно непривычно после точных и удобных контролов в предыдущей версии QuickTime.

Screenshot on 2009-06-15 at 10.11.18 PM

Нет, конечно, видео вообще без рамок и прочих интерфейсных элементов выглядит круто, но как насчет хотя бы каких-то настроек?

Screenshot on 2009-06-15 at 10.14.21 PM

Я, например, привык, что когда я переключаю видео в полный экран, оно автоматически начинает воспроизводиться, а теперь в QuickTime Player нет такой настройки. Более того, у него нет вообще никаких настроек! Да, к релизу, может, что-то добавят, но сейчас жутко раздражает — наверно, самое раздражающее в 10.6.

Всякое разное
Тут я собрал всякие различные улучшения, на которые я натолкнулся в процессе использования новой системы.

Приложение Activity Viewer теперь показывает парочку интересных моментов, которые можно заметить на скриншоте ниже:

Screenshot on 2009-06-10 at 12.16.29 PM

- во-первых, он показывает, с какой разрядностью (32 или 64 бита) работает приложение
- во-вторых, он показывает теперь не общую загрузку приложения, а загрузку отдельных модулей приложения (в часности, теперь видно, что это не Safari отжирает процессор, а плагин для Flash)

Вспомогательное меню о WiFi соединении (вызывается нажатием кнопки Option при открытии меню) теперь показывает больше интересной и актуальной информации о подключении, включая мощность сигнала других баз вокруг:

Screenshot on 2009-06-10 at 12.18.29 PM

Если приложение крешится, оно умеет показывать, из-за чего именно оно крешнулось — в данном случае iTunes прямо указывает на дополнительный плагин:

Screenshot on 2009-06-10 at 12.32.17 PM

Значительно переработана утилита Image Capture, у которой теперь красивый и удобный интерфейс, с помощью которого можно сливать фото из камер и iPhone:

Screenshot on 2009-06-12 at 2.21.01 PM

А тех, кто нажмет на значок Bluetooth одновременно с нажатой на клавиатуре кнопкой Option, ждет вот такой сюрприз — две дополнительные утилитки для работы с Bluetooth (видимо, случайно остались от разработчиков), в самом верху меню (говорят, что в 10.5 они тоже есть, тогда упс):

Screenshot on 2009-06-13 at 7.11.46 PM

В частности, Bluetooth Explorer выглядит вот так:

Screenshot on 2009-06-13 at 7.12.31 PM

Как уже было известно какое-то время, Apple сжалилась над многоязычными пользователями, и вернула пропавшую в 10.5 функцию, когда система автоматически переключала клавиатурную раскладку в зависимости от языка документа:

Screenshot on 2009-06-14 at 2.27.03 PM

Ну и напоследок — как System Preferences работает с дополнительными модулями. Дело в том, что само приложение System Preferences и все системные модули по умолчанию 64-битные, а вот сторонние модули, понятное дело — 32-битные. Поэтому, когда пользователь выбирает такой дополнительный модуль, System Preferences говорит “А сейчас мне надо перегрузиться!”, быстренько оборачивается в 32-битный режим, и загружает модуль тоже в 32-битном режиме, что хорошо видно на скриншоте ниже:

Screenshot on 2009-06-15 at 9.13.26 PM

А совсем напоследок из мелочей — суперприятная вещь касательно того, как система теперь делает скриншоты экрана. Теперь она не называет их идиотскими Picture 1, Picture 2 и тд, что часто приводило к тому, что в разных папках у вас могли храниться десятки файлов Picture 1. Вместо этого система выдает скриншоту вполне осмысленное имя с датой и временем съемки этого скриншота, например, Screenshot on 2009-06-15 at 9.13.26 PM, что, согласитесь, куда понятней.

Неработающие приложения
Конечно, не обошлось и без того, чтобы некоторые приложения перестали работать (или стали работать некорректно). Выше уже упоминался SuperDuper, инструмент для клонирования, который не хочет клонировать системы под 10.6. Также перестали работать iStat menus, которые я использовал, чтобы следить за температурой процессора, и для удобного календарика в меню.

Отвалился и Chax, добавляющий всякие мега-фишки в убогий по настройкам iChat. Это как раз неудивительно, так как Chax использовал технологию Input Managers, которые, в общем-то, нелегальным образом “врезались” в приложения. У Apple давно руки чешутся “открутить” эту функциональность, так как потенциально это брешь в безопасности, и, возможно, с 10.6 она ее и откручивает. Это станет плохой новостью для тех, кто любит добавлять различные улучшалки-плагины в Safari — они, как правило, тоже используют эту технологию, и отвалятся при переходе на 10.6, если Apple действительно от нее откажется.

Также перестал работать Skitch (удобная снималка скриншотов). Точнее, он-то работает, только вот файлы заливать на свой сервер/ftp сервер отказывается. Ну и отвалились почти все скринсейверы, которые существовали до этого времени — не все, но очень многие — скриншоты хорошо это демонстрируют.

Screenshot on 2009-06-13 at 7.25.19 PM

Серым выделены скринсейверы, которые не работают. Если выбрать такой скринсейвер, получится диалог:

Screenshot on 2009-06-13 at 7.25.52 PM

Что касается работы приложений — учитывайте, что я не занимаюсь видеомонтажом или “фотошопом”, поэтому многие приложения из тех, что могут быть у профессиональных пользователей, у меня просто отсутствуют. Так что your mileage may vary, как говорят американцы.

Резюме
В общем, даже сейчас, за три месяца до выхода — очень крепкий релиз, который позволяет ожидать, что в сентябре Apple выпустит отличную, быструю, качественную, минимально проблемную операционную систему. Учитывая снижение продаж Маков, я думаю, что Apple очень надо — дополнить подешевшие Маки недорогой и качественной ОС, чтобы продержаться в кризис без особых трагедий. Ну а дальше — Snow Leopard действительно, как и обещали представители Apple, составит крепкую основу для будущих версий Mac OS X.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+57
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

перечитав еще раз данный пост, я теперь понял почему последователи Стива попросили убрать его с alexmak.net :) Слава Богу, мы живем пока еще в демократической стране... Хотя у меня уже аллергия на демократию в ее украинском варианте...
sn

что, много негатива? :)

просто грозный леопард выглядит маленьким леопардиком в твоем посте, которому еще расти, крепнуть и совершенствоваться. "сыроват" получился. это, наверно, и задело внешнюю разведку компании :) ИМХО
sn

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT