`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Windows 7: особенности Windows XP Mode

+22
голоса

Поскольку до RTM Windows 7 остался по сути один месяц, а информационные сливки с новой ОС давно собраны, самое время углубиться в детали. И Windows XP Mode в этом смысле оказался далеко не самым безынтересным объектом.

Первичное представление о Windows XP Mode можно получить хотя бы из записи Игоря Шаститко, дополнительно распространяться нет смысла – хотя бы потому, что реально эта функция пригодится очень немногим. Она доступна будет только для бизнес-редакций Windows 7, но даже их пользователи в подавляющем большинстве случаев смогут обойтись стандартными режимами совместимости. Тем не менее ситуации, когда она может понадобиться, придумать несложно – скажем, использование какого-то старого корпоративного ПО, совершенно заброшенного создателями, необходимость платить за обновление приложений и т.д.

Кстати, я сам регулярно задавал вопрос о таком способе решения проблем совместимости различным представителям Microsoft (в том числе Эрику Раддеру), но каждый раз имел в виду гипотетический переход на кардинально новую архитектуру ОС, так что с высказанной выше точкой зрения никакого противоречия нет. Тем более, что технологии Windows Virtual PC в будущем наверняка найдутся и другие применения. Но  знать о некоторых особенностях реализации Windows XP Mode и Windows Virtual PC стоит уже сегодня.

Прежде всего, Windows Virtual PC, подобно Hyper-V, требует от оборудования поддержки технологий Intel VT или AMD-V. И так же как в случае Hyper-V, при инсталляции не будет выдано никаких предупреждений. К счастью, все прояснится уже при первой попытке запуска виртуальной машины (она просто не запустится).

Windows 7 особенности Windows XP Mode

Нужно сказать, что даже сегодня это может оказаться довольно существенным ограничением. Система, на которой Windows 7, работает «как часики», вполне может не иметь нужной поддержки – в линейке Intel это относится к Pentium 4, многим разновидностям Pentium D и, вероятно (точно не помню), отдельным представителям линейки Core. При этом, как известно, именно в корпоративном секторе обновлять оборудование особо не спещат.

Дополнительно нужно убедиться, что Intel VT или AMD-V включены в BIOS, что также может превратиться в маленькое приключение. Скажем, в моем Dell XPS M1330 соответствующая опция нашлась лишь в совершенно неожиданном разделе POST Behavior.

Хотя в общем понятно, зачем все это нужно. После корректной установки работает Windows XP Mode без сучка и задоринки. Довольно шустро даже на изначально выделенных скупых 256 MB RAM. Виртуальные драйверы судя по всему тоже реализованы неплохо, по умолчанию в гостевой Windows XP даже оставлен включенным режим отображения содержимого окон при перетаскивании.

Еще один весьма позитивный момент – поддержка виртуальной инфраструктуры USB. Известно ведь, что современный компьютеры, особенно ноутбуки буквально напичканы USB-устройствами, теперь ими практически всеми (во всяком случае исключений я пока не нашел) можно будет пользоваться и в гостевых ОС. Причем некоторые – накопители, принтеры, считыватели смарт-карт – подхватываются автоматически и затем используются совместно. Прочие появятся в специальном списке и могут подключаться индивидуально или к хосту, или гостевой ОС. В дальнейшем работа с ними проходит как обычно, за исключением того, что OEM-драйверы не станут устанавливаться в виртуальной среде.

Windows 7 особенности Windows XP Mode

Но, к сожалению, здесь тоже нужны оговорки, в частности, нет возможности автоматически подключать такое «приватизируемое» оборудование к гостевой ОС, что в случае использования «виртуализованных» приложений (как раз самая интересная возможность) создает определенные проблемы – скажем, запустив, Skype в Windows XP Mode для видеозвонка (это просто пример :), вы не сможете получить доступа к видеокамере.

Ну и напоследок добавлю, что Virtual PC не случайно переименован в Windows Virtual PC – теперь этот компонент помещается в список стандартных функций ОС и так интегрируется в систему, что пользователь даже не получает прямого доступа к программной оболочке, к параметрам конкретной виртуальной машины можно добраться только через контекстное меню к vmcx-файла.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Есть 1 вариант, когда этот XP Mode не запустится -- когда сама Win7 будет выполняться как гостевая система (как DomU в терминологии Xen).

А с учётом распространения биосов, которые сами будут запускаться как Dom0, а основную систему запускать как DomU, и именно на более дорогих материнских платах, это ещё сильнее урежет возможности такого запуска XP Mode.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT