`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Владимир Марчук

Преобразуется не только изображение

+77
голосов

Как оказалось, при развороте монитора в портретное положение не только кардинально меняется картинка, что особенно актуально для устройств с соотношением сторон 16:9, но и удобство управления встроенным меню. Во всяком случае, если оно организованно как у Samsung SyncMaster F2080, проходящего тестирование в Тестовой.

Дисплей построен на панели нового типа cPVA, для которых ожидаются качество изображения, близкое к S-PVA, а себестоимость того же порядка, что и для TN+film, т. е. невысокая.

Подробнее про  аппаратные и субъективные измерения картинки будет рассказано в статье, а пока можно сказать, что углы обзора действительно широки. И горизонтальные, и вертикальные. Последние намного больше, чем у TN-матриц, поэтому для таких экранов уже вполне применим разворот в портретное положение. В нем даже можно с ними работать.

А что касается управления встроенным меню этого монитора, то выполняется оно клавишами на нижней грани рамки экрана (на фотографии видны как маленькие бугорки). 

Преобразуется не только изображение

Кнопки туговаты, искать их приходится на ощупь, жать снизу-вверх, раскачивая дисплей, обозначения мелкие и плохо читаемые. Но все приятно меняется после разворота панели в портретное положение.

Преобразуется не только изображение

Окозывается, что клавиши легко доступны, широкие и  удобно нажимаются, их расположение и предназначение интуитивно понятны. Воистину, неожиданно приятное преобразование!

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

И, вообще, очень часто хочется повернуть картинку. Особенно в текстовом документе.

Вот потому-то и преимущество у мониторов, имеющих более-менее приличные вертикальные углы обзора. Ведь после разворота они становятся горизонтальными.
А работать с дисплеем, у которого картинка сильно меняется при отклонении взгляда на 10-20 градусов, не очень приятно. Поэтому, опция разворота в вертикальное положение у мониторов на TN-матрице не есть актуальна...

Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT