`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Снова о браузерах

+66
голосов

Сегодня Opera представила бета-версию своего настольного браузера и хотя компания безусловно стремится создать вокруг этого события определенную шумиху, известно, что ее успехи на настольном рынке не так велики. Зато за мобильном – вполне.

В частности, если верить статистике StatCounter, то в мае Opera (видимо считается и Mobile, и Mini) восстановила свое первенство, снова обогнав Safari на iPhone. Правда, если к iPhone приплюсовать iPod Touch, то картина получится сильно обратная, но можно согласиться, что iPod Touch – специфическое устройство (как и Sony PSP). Не удивлюсь, если эта подвижка явилась следствием появления режима Turbo в последних бетах Opera Mobile, где он, конечно, очень уместен.

Снова о браузерах

Кроме того, обращает на себя внимание, что ни IE, ни FF (естественно, мобильных) нет в этом «топе», они лишь неявно присутствуют в пункте Other, очевидно, имея долю меньше даже чем у Android (кстати, также основанном на движке WebKit). FF явно припозднился на этот рынок, а IE, видимо, многими воспринимается как средство загрузки альтернативных браузеров (чего, видимо, Евросоюз пытается добиться и в настольном сегменте). Microsoft, конечно, предприняла определенные усилия для исправления этой ситуации, но проблема в том, что большинство действующих пользователей WM-смартфонов никаким образом обновленный браузер получить не могут.

И еще пара общих наблюдений.

Net Applications, исследования которой я часто упоминаю в статьях и блоге, сделала свою мобильную статистику платной, что явно говорит о повышенном интересе к этому сегменту. Соответственно, можно ожидать интересных пертурбаций, которые, надеюсь, все же будут освещаться хотя бы в пресс-релизах.

Наконец, рекомендую на сайте StatCounter обратить внимание на реализацию диаграмм. По-моему, очень хороший пример RIA – к месту и по делу. Кстати, это независимый проект FusionCharts.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

сегодняшняя бета хороша.
я не ставил последние 2-3 альфы, но даже по сравнению с билдом o100s_1497 изменения могучие.

--
В далёкие-далёкие времена, когда байты были битами...

Оперу 9.7 с поддержкой технологии Турбо еще никто в глаза не видел, кроме разработчиков. Каким же интересно образом она может повлиять на "подвижки"???

в общем да. эт я пожалуй опередил события :)

А вообще странно, десктопную оперу в виде альфы выпустили и ничо, а оперу мобайл в виде беты уже месяца два маринуют и не дают никому юзать...

Дуже цікаво відфільтрувати статистику по Україні.
Я такого і не очікував...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT