`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Евгений Пугач

Дивны дела твои, индустрия

+1818
голосов

Стремление производителей "не ударить в грязь лицом" и не отстать от конкурентов иногда проявляется в довольно странных решениях. Например, SSD-накопитель Pretec S-SATA емкостью 32 ГБ оказался вовсе не тем, чем казался с первого взгляда.

Дивны дела твои, индустрия

В процессе тестирования я все не мог понять, не то сам накопитель дефектный, не то стенд работает нестабильно: с завидной регулярностью на всех мало-мальски нагруженных тестах (IOMeter) система полностью "замирала" на несколько секунд, а потом снова возвращалась к работе. Журнал ошибок упорно сообщал о том, что диск "отпадает" от контроллера (Adaptec ASR-5805), хоть я и кабель менял, и порты, и сам диск проверил.

Все прояснилось после того, как я открыл накопитель:

Дивны дела твои, индустрия

Внутри корпуса - обычная CF-карточка, а на плате напаян мост IDE-SATA. Напомню, что CF полностью совместим с IDE и в случае этого интерфейса даже никакой логики не требуется (обратите внимание на контакты для разъема PATA с другой стороны платы). Карта скоростью вовсе не блещет, потому, когда кэш контроллера заполнялся генерируемыми IOMeter запросами, а SSD не успевал их принимать с достаточной скоростью - диск принимался за сбойный. В итоге пришлось переключить устройство на встроенный Intel ICH9R - и, о чудо, все тесты прошли успешно (если можно считать успешным показатель в 9 IOps в Workstation, конечно). Впрочем, "луч света в темном царстве" все же есть: если у вас база данных или еще какой-нибудь профиль применения, при котором данные находятся только в режиме чтения - даже такой псевдо-SSD на голову обойдет самый быстрый HDD.

Ну и, наконец, это долгожданный ответ индустрии на постоянные просьбы "бытовых" потребителей предоставить им дешевые SSD :) Правда, останутся ли они таким ответом удовлетворены - большой вопрос.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1818
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Ну не первый раз под маркой Претек выпускается откровенное, прошу прощения, говно. Видимо, компании на свою репутацию начхать.

У всех бывают неудачи, но это чудо в перьях совсем, конечно. У Apacer есть подобное, только там карта не установлена, можно и быструю поставить.

А скотч там заводской? ))

А то, фирменный, из самого Китая! :)

Краще звичану флешку такого ж об'єму постійно тримати в кард-рідері!.. )))

ну написано же на коробочке - Simplicity! =)

Мне по этому поводу сразу вспомнилась история.

Однажды в сервисный центр обратились товарищи с блоком бесперебойного питания: батарея, мол, не держит вообще - как только пропадает питание от сети, всё выключается. Каково же было удивление и инженеров, и хозяев, когда внутри UPS'а вместо аккумулятора обнаружился... примотанный скотчем силикатный кирпич и соединенные напрямую провода. :))

+10
А надпись Simplicity в названии тоже присутствовала? ;)))

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT