`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Computex 2009 – Zero Day

+88
голосов

«Выставка состоялась несмотря ни на что» -- так начал свое выступление один из руководителей полугосударственной тайваньской компании TAITRA, которая является соорганизатором выставки Computex, на традиционной для подобных мероприятий пресс-конференции, предваряющей официальное открытие самого мероприятия.

Кроме общего описания ситуации, представленного вице-президентом TAITRA г-ном Уолтером Йе (Walter Yeh) и заместителем генерального секретаря Компьютерной ассоциации Тайбея (TCA) г-ном Ли Чангом (Li Chang), данная пресс-конференция была также посвящена подведению итогов конкурса iF International Forum Design среди тайваньских производителей.

Computex 2009 – Zero Day

Итак, несмотря на весьма сложную экономическую ситуацию, все выставочные площади были заняты. А в нынешнем году под Computex 2009 были отведены как большая часть прежних залов (Hall #1 и 3), так и недавно введенный в строй комплекс Nangan. Для тех, кто слабо представляет себе, что означает разнесение выставки на две площадки, приведу аналогию из реалий Киева. Представьте себе, что под нее бы у нас отвели «Дворец спорта» и «Выставку достижений» -- дорога между двумя площадками на челночном транспорте должна в идеале занимать около 30 мин, но в действительности на нее уходит не менее 40-45 мин. А если не дай бог проблемы с трафиком – весь час. Поэтому в том же районе Nangang строится вторая очередь выставочного комплекса, что вскоре позволит все разместить в одном месте, подальше от загруженного центра.

Что несколько удивило в выступлении гос. чиновника, так это то внимание, которое он уделил укреплению деловых связей с Китаем. Так в Computex 2009 принимают участие и фирмы с континентального Китая, что раньше было сложно себе представить – настолько были напряженными политические отношения этих государств.
Computex 2009 – Zero Day
Что же касается наград за лучший дизайн, то среди пяти золотых призеров оказался ноутбук Acer Aspire 3935. Такой выбор жюри, по мнению представителя iF Design Forum, весьма символичен, так как, похоже, означает возврат к моде на матовые корпуса нотбуков от прежде популярных глянцевых.

Computex 2009 – Zero Day

Не успела закончиться пресс-конференция TAITRA, как я с коллегами отправился на мероприятие NVIDIA, проходившее на другой площадке. К счастью трафик был не напряженным, и благодаря мастерству таксиста мы опоздали не более чем на 15 минут.

Лозунгом пресс-конференции NVIDIA стало довольно многозначительное выражение The World of GPU Computing. В результате оказалось, что ничего принципиального нового к Computex 2009 производитель графики не приготовил, а все мероприятие было посвящено «повторению пройденного и закреплению изученного»: преимущества платформы Ion и расширению вычислений с помощью графических ядер современных видеоакселераторов.

Computex 2009 – Zero Day

Из всего услышанного внимание привлекло разве что объявление о том, что в ОС Windows 7 реализована нативная поддержка «вычислений на GPU», да первая публичная демонстрация ролика игры Terminator Salvation, где на новом уровне реализована поддержка физических эффектов, позволяющая «значительно увеличить реалистичность». Только не подумайте что я брюзга, но на мой взгляд, в шутерах, типа того, что из себя представляет этот Терминатор, игрок должен быть так вовлечен в динамику разворачивающегося в игре боя, что его внимание точно не будет приковано к тому, как красиво развеваются разорванные занавеси или клубятся разрывы. Впрочем, «у богатых свои причуды»…

Надеюсь, что завтра харизматичный «Дженсен», президент NVIDIA, сумеет больше удивить искушенную публику, сегодня шумно хихикавшую по поводу «повторения пройденного», ведь темой следующего мероприятия станут «мобильные платформы будущего». Речь идет о платформе Tegra: графике с вычислительным ядром на базе архитектуры ARM. По слухам, ведущие производители широко поддержали инициативу NVIDIA, и вскоре рынок захлестнет новая волна ультрамобильных вычислителей, по своему форм-фактору больше похожих на смартфоны, но с более развитыми возможностями по работе с мультимедийным контентом. Причем, даже в нашем регионе.

Ну да ладно, ждать осталось недолго. Интересно, что завтра в том же помещении, где сегодня проходила пресс-конференция NVIDIA, будут презентоваться новинки AMD.

Даже не представляю, как разорваться между двумя площадками…

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Динаміка динамікою, а графіка в шутерах теж має неабияку роль

В качестве сравнения для того, чтобы нагляднее прочувствовать улучшения, нам показали все то же самое, но без тех самых "улучшений". И признаюсь, я с ходу не прочувствовал -- настолько все было динамично и сопровождалось таким грохочущим звуком разрывов и очередей, что отсутствие клубящейся пыли на месте взрыва, вихрящейся от движений персонажей, я и не заметил. Пока в третий раз не повторили с комментами.

Жалко, что почему-то не удается все это выложить на youtube.
Идет какая-то неидентифицируемая ошибка -- спасибо программерам Google!!! %)

Попробуй пережать видео каким-нибудь простейшим конвертером, возможно, видеоряд подбит в файле.

Так, було б цікаво подивитись. Деяким проектам графічні навороти йдуть на користь, деяким - навряд: безліч разів бачив "реалістичні" тіні, які лягали на стіни незважаючи на атмосферу. Про анімацію нічого не скажу.

Хоча в деяких шедеврах все це на задньому плані. Значить висновок один: краще грати мало, але якісно )))

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT