`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Владимир Марчук

Оригинальная экономия

+66
голосов

Исследуя режимы качества гелевого принтера Gestetner GX3050N обнаружил интересные особенности. Начал присматриваться, и вот, что открылось...

По порядку.

Измеряя производительность гелевого устройства в различных режимах (интересно ведь, все таки новая технология печати...), обратил внимание на слишком серый цвет символов при скоростной печати черного текста. Напомню, что для его вывода по возможности в драйверах задается использование только черного красителя ("Оттенки серого" и т. д. ).

В режиме, называемом в драйвере "Приоритет качества", большая полужирная буква "С" 14 кегля шрифта Arial выглядит предсказуемо:

Оригинальная экономия

(Скан с разрешением 2400 dpi.) Красивый темный черный текст, правда, горизонтальные полосы слегка просвечиваются, но видны лишь при увеличении.

В режиме "Преимущество скорости" картинка выглядит следующим образом:

Оригинальная экономия

Очевидна экономия времени и красителя за счет регулярного пропуска строк. Текст выглядит менее насыщенным, но вполне приемлемо. Интересно, что экономить _таким_ образом в среднем из доступных режимов качества, производители традиционных струйников не позволяют себе уже давно.

Но интереснее всего выглядели отпечатки в самом черновом режиме "Высокая скорость".

Оригинальная экономия

Невзирая на установленный и перепровереный указатель "Черно-белой" печати, на скане явственно видны капли голубого и малинового цветов. Соответственно, текст выглядит серым и имеет слегка синеватый оттенок, такой пригоден разве что для черновиков и внутреннего использования. Отпечатки традиционных струйников НР и Canon, даже в черновом режиме выглядят насыщеннее и нейтральнее. Кроме того, при такой "монохромной" печати вовсю расходуются цветные гели-чернила, интересно бы узнать производимый ею экономический эффект.

P. S. Очевидна не совсем тщательная проработка драйверов, которая может быть вскоре исправлена. Но если это специальная задумка, например для поддержания плотности черного в скоростных режимах "помогать" еще и цветом, то такое решение выглядит странным.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Собсно, а производитель в чем именно заявляет преимущество гелевой технологии перед струйной и электрографической?

Это в статье будет.

Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--

Вы не подскажете, каков "агоритм" экономии чернил в программе InkSaver (которая предназначена для большинства струйных принтеров)?

Эффективна ли эта программа в отношении гелевой печати?

С программой попробую поразбираться как время на нее будет, спасибо за подсказку :)
А в отношении второй части вопрса, могу сказать, что гелевая очень похожа на струйную. Фактически, на уровне рассматриваемого устройства различается только консистенция чернил. Посему, велика вероятность, что эффективность программных средств для струйной и гелевой технологий будет одинакова.
Это только предположение, основанное на небольшом опыте работы с одним гель-принтером.

Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--

Тогда жду результатов ваших тестов-исследований :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT