`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Xerox Phaser 3100MFP/X: разве что не готовит кофе…

Статья опубликована в №5 (671) от 17 февраля

0 
 

В публикации, посвященной «Продуктам года 2008» («Компьютерное Обозрение», № 1–2, 2009), мы уже упоминали о тенденции «сближения классов», характерной для современного рынка принтеров и МФУ, – когда бюджетные устройства обладают возможностями, до сих пор бывшими «визитной карточкой» моделей старших сегментов. Но в борьбе за «умы и сердца» покупателей некоторые производители пошли еще дальше – они оснащают свой продукт функциями, ранее не свойственными печатающей технике вообще. Что из этого получается, рассмотрим на примере Xerox Phaser 3100MFP.

Xerox Phaser 3100MFP/X

Функциональность ч/б копир, ч/б принтер, цветной сканер, факс

Производительность копирование и печать – 20 с./мин А4

Максимальное разрешение копирование и печать – 600×600 dpi; сканирование – 600×600 dpi (оптическое), 4800×4800 dpi (интерполяция)

Стандартный (макс.) объем памяти 32 МБ, факс – 2 МБ

Подключение к ПК USB 2.0, опционально – Wi-Fi

Подача бумаги 250 + ручная по 1 листу

Автоподатчик оригиналов односторонний на 50 листов, стандартно

Автоматический дуплекс нет

Язык описания страниц GDI

Максимальная месячная нагрузка 10 000 с.

Ресурс принт-картриджа стандартный – 3 тыс.; большой емкости – 6 тыс.; стартовый – 1,5 тыс. страниц

Габариты и масса
447×386×412 мм; 16 кг

Гарантия 12 мес

Ориентировочная цена МФУ $230 (базовая комплектация); сетевой адаптер Wi-Fi $42; принт-картридж стандартный $75; принт-картридж большой емкости $120; картридж ароматизатора $17

Предоставлен представительством Xerox в Украине

Компактность; широкий спектр функций, в том числе и работа с USB-флэш-накопителями; QWERTY-клавиатура; опция Wi-Fi, ароматизатор воздуха

Не очень быстрая печать графики

Оригинальное МФУ с широкой функциональностью для малого офиса, персонального использования либо домашней работы

Xerox Phaser 3100MFP/X разве что не готовит кофе…

По своей концепции данная модель относится к самому недорогому и, как следствие, пожалуй, самому популярному у отечественного потребителя сегменту монохромных лазерных МФУ – аппаратам начального уровня для рынка SOHO. Устройство поставляется в двух версиях: Xerox Phaser 3100MFP/X, стандартно оснащенной функциями копира, принтера, сканера, факса и односторонним автоподатчиком оригиналов на 50 листов, и «упрощенной» – Xerox Phaser 3100MFP/S, лишенной факсимильных возможностей и укомплектованной крышкой сканера. Мы протестировали более функциональную версию.

При первом взгляде на компактный корпус, выполненный в традиционной для этого производителя бело-синей гамме, сразу обращают на себя внимание несколько моментов – непривычная коробочка на левом торце аппарата (о ней чуть позже), а также крышка на панели управления, под которой мы обнаружили настоящую QWERTY-клавиатуру. Нельзя сказать, что идея совсем нова – в более «старших» МФУ такие клавиатуры, выполненные как в «кнопочном» виде, так и в качестве режима работы сенсорного экрана, используются довольно давно, однако на устройстве начального уровня подобную систему ввода мы наблюдаем впервые. С ее помощью пользователь Xerox Phaser 3100MFP/X, к примеру, может существенно облегчить себе процесс занесения новых имен в телефонную книгу (до 250 адресатов) либо задать имена файлов при сканировании на носитель USB-флэш, подключаемый в один из двух специальных разъемов на лицевой либо тыльной стороне корпуса – к слову, доступна и прямая печать файлов TXT, JPEG и некоторых TIFF с таких накопителей, а также сохранение на них входящих факсов. Если же говорить о сканировании в общем, то кроме стандартной поддержки TWAIN и WIA, отправить документ на ПК можно и с помощью нажатия кнопки на панели аппарата.

Драйвер печати содержит множество функций – в частности, вывод нескольких страниц на одном листе либо постера, а также наложение и водяные знаки. В то же время пользователю доступна печать только в одном разрешении – 600×600 dpi. Стандартно устройство оснащено интерфейсом USB 2.0, но при необходимости можно приобрести опцию Wi-Fi, которая позволит избежать зависимости от проводов и, как следствие, располагать МФУ в любом удобном месте комнаты, а также работать с ним с мобильных ПК. Помимо драйверов, в комплект поставки аппарата входят несколько программных продуктов – комплекс Xerox Companion Suite для управления функциями, мониторинга состояния расходных материалов и счетчиков, редактирования и импорта адресной книги с компьютера, а также документ-менеджер Nuance PaperPort SE 11.0 и программа распознавания ABBYY Fine Reader 6.0.

Xerox Phaser 3100MFP использует два типа картриджей «все в одном», рассчитанных на 3 тыс. или 6 тыс. страниц – как для модели начального уровня, ресурс более чем достаточный. Весьма своеобразно реализована защита от применения неоригинальных расходников: к картриджу прилагается карточка с чипом, которую при его инсталляции необходимо вставить в слот, расположенный с лицевой стороны под сканирующим модулем – после того как аппарат считает хранящуюся на ней информацию, она извлекается и утилизируется.

Xerox Phaser 3100MFP/X разве что не готовит кофе…
QWERTY-клавиатура значительно упростит процедуру ввода текстовой информации

В новом бюджетном МФУ от Xerox сосредоточена масса технических решений, которые до недавних пор были доступны лишь пользователям более мощных устройств. Но кроме этого, модель оснащена и совсем уж нестандартными функциями – в частности, с помощью меню можно вывести на печать календарь на заданный год или даже популярную японскую числовую игру «Судоку» различных уровней сложности. Если полезность первого не вызывает сомнения, то придется ли по душе руководителю заложенное в МФУ «развлечение» для подчиненных, пусть даже и интеллектуальное – вопрос весьма спорный. Впрочем, устройство такого класса рассчитано на применение как в офисе, так и дома – в последнем случае наличие такой дополнительной функции вряд ли будет кем-либо воспринято с неодобрением.

Что же до загадочной «коробочки», расположенной на левой стороне МФУ, то она оказалась не чем иным, как... ароматизатором воздуха с возможностью использования сменных картриджей пяти различных запахов! Стоит сдвинуть ее по направляющим так, чтобы закрыть решетку вентилятора аппарата, – и окружающее пространство наполнится приятным, но, на наш взгляд, несколько «навязчивым» ароматом. Похоже, главной целью этого аксессуара является «нейтрализация» запаха озона, в той или иной мере выделяемого электрографическими аппаратами ввиду особенностей технологии. Ароматизатор воздуха в спецификациях производителя был заявлен как опция, однако в настоящее время поставляется в базовом комплекте аппарата.

Xerox Phaser 3100MFP/X разве что не готовит кофе… Xerox Phaser 3100MFP/X разве что не готовит кофе…
Карточка с чипом, идущая в комплекте принт-картриджа Так выглядит ароматизатор воздуха для Xerox Phaser 3100MFP

Скорость вывода десятистраничного текста даже немного превысила заявленную и составила 21 с./мин, чего нельзя сказать о графике – PDF-файл из 30 страниц печатался с паузами перед объемными картинками, в результате чего средний темп упал до 5,4 с./мин, а для презентации из 10 слайдов – 6,2 с./мин. Такая разница в скоростях вывода обычно не характерна для GDI-устройств, однако, возможно, причина в том, что мы тестировали демонстрационный предпродажный образец. Касательно качества вывода можно отметить, что черный текст на белом фоне можно свободно прочесть при размере кегля 2 пт, в то же время инверсный с трудом читается уже при шрифте 3 пт и мельче. Плашки с заливкой от 0 до 10% заполнены, но явно различимы точки, а на градиентной растяжке заметна некоторая ступенчатость – хотя в целом качество элементов тестовой распечатки вполне на уровне как для устройства подобного класса и разрешения. При потоковом сканировании с помощью автоподатчика текст из 10 с. в монохромном режиме с разрешением 300 dpi был оцифрован со скоростью 5,4 с./мин, а комплект из такого же количества журнальных страниц с текстом и графикой в цвете при 600 dpi сканировался значительно медленнее – около 0,4 с./мин. Скорость копирования десятистраничного документа составила 11,2 с./мин, а темп тиражирования одного листа в 10 экземплярах со стекла экспонирования был таким же, как и при печати текста – около 21 с./мин.

Подытоживая сказанное выше, отметим: похоже, основной целью производителя было создание бюджетного аппарата, который не только предоставит пользователю преимущества в виде некоторых возможностей, свойственных более дорогим моделям, но и сможет «продавать себя сам», выделяясь из многочисленного ряда бюджетных МФУ с помощью таких функций, как встроенная игра и ароматизатор воздуха. Учитывая то, что львиная доля подобной техники предлагается через розничные сети, такой подход вполне имеет смысл, и более того, может стать примером для подражания, формируя новую тенденцию на рынке печатающих устройств для SOHO. Однако все же не будем загадывать наперед – ситуация меняется каждый день, и оправданность такой концепции в конечном итоге покажет лишь время.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Игорь,

"СКАНУЄ, КОПІЮЄ, ДРУКУЄ, ТІЛЬКИ КАВУ НЕ ГОТУЄ" - это рекламный слоган МФУ Panasonic KX-MB263UA!!!

Не стыдно ?

Бог с вами! Фразе "...разве что кофе не варит" как гиперболе при описании чего-либо многофункционального уже, думаю, полвека как минимум :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT