`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Это, конечно, в каком-то смысле спам

+26
голосов

Любая запись в блоге - это спам для кого угодно, кроме пишущего. Если, конечно, пишущий ведёт блог. По логике ведь блоги как раз и пишутся для себя. Так что - спам.

IBM анонсировала коммерциализацию своего сравнительно ненового проекта System S (это было 13-го мая). Что означает - платформа потоковых вычислений ресурсами больших распределенных вычислительных систем доведена до пригодности к промышленному применению.

Штука эта весьма специфическая, не возьмусь утверждать, кому оно может быть у нас нужно. Но сугубо из любопытства - спецификации языка SPADE показывают, что речь идет о некоем аналоге... кластерного вычислителя с идеологией ОС Unix, реализованном на уровне одной (надсистемного уровня) программной платформы. В основе всего - поток. В отличие от Unix-потока, здесь это структурированная не обязательно конечная  последовательность. Элемент струткуры - кортеж (tuple), множество пар атрибут - значение. Поток генерируется вызовом оператора. Оператор может или именно генерировать потоки, или "перерабатывать" их.

Все это, по сути, - интегрированная среда разработки параллельных программ, по большому счёту в принципиальной свеоей функциональности аналогичная тому, что можно собрать из имеющихся в гаражах открытого академического ПО деталей и запчастей. Вот только серьёзные заказчики категорически не любят всяких гаражных самосборов, и предложение IBM, очевидно, будет востребовано. А SPADE - интересный язык, настоящая над-Unix языкового уровня (в нём легко отыскать очевидное "эхо" культовых вещей, таких как awk и sed, например).

Из более приземлённого.

Чудесная библиотека сериализации для С-программистов tpl. Очень изящно и в стиле стандартной C-библиотеки решён вопрос описания формата сериализуемых данных - если видел printf(), поймёшь сразу. Кроме того - библиотека ни от чего не зависящая (не повывелись ещё С-программисты), и лицензия - "делай что хочу" BSD. Спасибо автору, Трою Хэнсону - очень красивая и полезная штука получилась.

Хэш-функция murmurhash обновлена до второй версии. Это очень хорошая хэш-функция, простая и дико быстрая. Так что если кому нужно - незачем выдумывать велосипедов.

Ну и последнее. Новая книга "Программируем на Scala", спасибо O'Reilly, доступна онлайн. Scala - очень любопытный язык, на освение которого, наверное, стоит потратить время. Просто для души.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+26
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Даже не ждите комментариев в это сложное время.
"Это очень хорошая хэш-функция" - ну что это?
Мне вот "проффесиональный пятновыводитель" предлагали
два перегона - от Контрактовой до Петровки!
А Вы - "Чудесная библиотека сериализации"...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT