`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Шаститко

Волна вопросов о Windows XP Mode в Windows 7 – что, как и зачем?

+33
голоса

Завалили вопросами - “Что? Зачем? Как?” в новой “мегафишке” Windows 7 под названием Windows XP Mode. Постараюсь ответить коротко, а для особо любопытствующих – как в случае с постом об установке Windows 7 на нетбук – еще и видеообзор записал… Понимаю, что это выглядит навязчивой идеей, но что поделать – мне вдруг стало довольно интересно писать видео для блога (дурной пример заразителен, наверное). Да и судя по статистике – видео оказалось вещью весьма востребованной, планирую далее дополнить свою отдельную подборку видеороликов на локальных UA-IX ресурсах для более удобного просмотра пользователями в Украине.

 Что такое Windows XP Mode в Windows 7?

WinXPmode-allappsЭта небольшая часть технологии с общим названием Microsoft Enterprise Desktop Virtualization, MEDV, она же в простонародии “медвед” (не путать с известными персонажами околоИнтернетного фольклора :) ) – поставляется в составе пакета MDOP 2009. Небольшая часть, но самая главная – Windows XP Mode позволяет запустить процесс виртуальной ОС (Windows XP или Windows Vista) в специально разрабатываемой редакции Virtual PC (в настоящий момент поставляется отдельно в статусе бета-версии), и при этом пользователю будет отображаться не рабочий стол виртуальной машины, а только окно того приложения, которое установлено в виртуальной ОС, но опубликовано в виде “обычного” линка в меню “Пуск” родительской системы. Таким образом, для пользователя работа с приложениями как установленными в “родной” Windows 7, так и в виртуальной Windows XP абсолютно “прозрачна” – он сможет их отличать только по оформлению окон. И никакой путаницы с десктопами, переключениями и всем таким подобным. Для админов – никакой мороки с совместимостью приложений, написанных для Windows XP при их запуске в Windows 7 – поскольку они запускаются в родной, пусть и виртуальной, среде XP. Да и назвать ее особо “виртуальной” довольно сложно, особенно если сравнивать с “чистой” виртуализацией Hyper-V – в варианте Windows XP Mode поддерживаются не только USB-флешки, но и разнообразные “натуральные” USB, и не только, устройства – так, у меня “нашелся” и заработал в виртуальной Windows XP считыватель отпечатков пальцев на ноуте.

Фактически же это все близко (вернее даже сказать – построенно на том же принципе) к работе служб терминалов в Windows Server 2008, где пользователь вместо удаленного рабочего стола видит окна отдельных, выполняемых на сервере, приложений. Только в случае с MEDV/Windows XP Mode таким сервером выступает виртуальная ОС, в которую установлены специальные “а-ля терминальные” службы, а “терминальный клиент” находится на родительской ОС и в ее задачи входит также “поднимать” виртуальную ОС по запросу, если она еще не работает. Вот так вот все на самом деле просто, никакого мошенничества, только “магия ПО”. :)

Да, и еще – MDOP предлагает такой режим работы не только для Windows 7, но и для Windows Vista, а кроме того – утилиты централизованного управления образами, настройками виртуальных ОС и публикацией приложений, что очччень даже полезно для сетей, где пусть даже 50 ПК будут использовать единый образ и настройки.

Как включить/запустить Windows XP Mode в Windows 7 RC? Как в RC, так и в релизе (скорее всего) готовой “суперкнопки” гордым названием “влкючить Windows XP Mode” нет. Технология внешняя (опять же – пока) по отношению к самой Windows 7 (только профессиональных редакций, редакции типа Home/Starter не поддерживаются). WinXPmode-portal Но не беда – на специальном сайте можно скачать новую версию Virtual PC для поддержки в Windows 7 режима Windows XP Mode и “готовый” образ (около 450МБ) “чистой” Windows XP, в которую установлены необходимые службы и драйвера. Для тех же, кто хочет создать свой виртуальный образ – на сайте присутствуют бета-версии обновлений для Vista/XP, установка которых в виртуальную ОС добавляет той поддержку режима Windows XP Mode. Качаем, устанавливаем – сначала вету Virtual PC для Windows 7, потом сам образ.

WinXPmode-FullMode В меню “Старт” в “Программах” появляется раздел Windows Virtual PC, а в нем – собственно пункт Virtual Windows XP. Это и есть линк на тот самый образ, который в 450МБ и устанавливается вторым :) При первом старте образ конфигурируется весьма тривиальным образом – запрашивается только пароль будущего пользователя и все. Все настройки этой виртуальной ОС соответствуют типичным настройкам виртуальных машин Virtual PC, кроме появившегося пункта Auto Publish. Этот пункт и отвечает за то, как будут публиковаться приложения из виртуальной Windows XP в стартовом меню Windows 7. По умолчанию стоит режим автоматической публикации, а это значит, что – внимание!!! – все вновь установленные приложения в виртуальной машине будут автоматически “всплывать” в меню родительской Windows 7.

WinXPmode-startmenu Устанавливаем, что нам требуется – и в стартовом меню, в том же разделе Windows Virtual PC появляется раздел Virtual Windows XP Application со ссылками на эти виртуальные приложения. Закрываем виртуальную машину, запускаем требуемое приложение из стартового меню уже Windows 7 – и после небольшого ожидания (на видео можно оценить время старта виртуальной машины “в фоне” с последующим запуском требуемой ОС на ноутбуке HP 8510w) получаем приложение в режиме “настоящей” XP. Какие ограничения накладывает Windows XP Mode? – самое главное, это требование аппаратной поддержки виртуализации в процессорах. Инструкция по конфигурированию аппаратной виртуализации находится на той же странице (приведенной выше), что и загрузка самого Virtual PC. Хочу обратить отдельное внимание на тот факт, что часто для включения аппаратной виртуализации после собственно установок параметров BIOS требуется еще физическое выключение питания компьютера.

И в завершение – обещанное видео, где каждый сможет рассмотреть все подробности работы Windows XP Mode в течении 10 минут:

Скачать это же видео с демонстрацией работы Windows XP Mode:

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Хм, цікаво як все виглядатиме в релізі, а то навіть Vista в RC відрізнялась від фінальної версії...

Очень интересно. Продолжайте в том же духе, можно будет использовать ваши ролики как видеоучебник.

Чому в сімці при завантаженні така само зелена смужка, яка була і у її попередниці? В першій беті ж бо було симпатичне лого, навіщо його було прибирати?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT