`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

ATI Radeon HD 4890: весна на канадской улице

Статья опубликована в №15 (681) от 28 апреля

+11
голос

Весна принесла на рынок видеокарт очередное обновление ассортимента графических акселераторов обоих производителей. Свежие модели NVIDIA мы уже успели рассмотреть немного раньше, а сегодня предлагаем ознакомиться с новинкой ATI.

ATI Radeon HD 4890 весна на канадской улице

ASUS EAH4890/HTDI/1GD5

Видеопроцессор RV790

Частоты ядра/памяти
850/3900 МГц

Техпроцесс 55 нм

Объем видеопамяти 1 ГБ GDDR5

Шина памяти 256 бит

Количество функциональных блоков ядра 800 SP/40 TMU/16 ROP

Интерфейсы DVI (2), S-Video

Предоставлена компанией Euro Plus

Ориентировочная цена $300

Высокая производительность

Немного шумная СО

Одно из лучших решений для топового ПК

Несмотря на то что семейство графических акселераторов ATI Rade-on HD 4800 (R700) существует на рынке уже почти год, оно не потеряло актуальности. Конкурирующая архитектура NVIDIA – GeForce 200 (GT200) – обладает достаточным быстродействием, однако слишком сложна для модификации и дорога в производстве, поэтому NVIDIA до сих пор не смогла выпустить основанные на ней видеокарты среднего класса. В то же время ATI R700 проникла уже во все сегменты, включая средний и бюджетный, обеспечивающие наибольшие продажи. Тем не менее, изделия высшего класса традиционно привлекают больше всего внимания. В этом сегменте у NVIDIA есть козыри: начало массового выпуска чипов GT200 по 55-нанометровому техпроцессу позволило наконец изготовить на его основе быстрые видеокарты по приемлемой цене – GeForce GTX 285 и GeForce GTX 275. Пришла очередь канадской компании давать адекватный ответ сопернику, и им стала ускоренная модификация GPU RV770 – RV790.

Инженеры ATI не стали тратить лишних усилий на разработку нового ядра, а лишь исправили некоторые недостатки, не позволявшие увеличить быстродействие Radeon HD 4870. Для повышения стабильности и устранения проблемных мест, выявленных по мере отладки производства RV770, чип был в значительной мере переработан. Архитектурно основные блоки GPU остались неизменными, единственное заметное нововведение состоит в появлении поддержки режима burst read в контроллере памяти. Наибольшая работа была проделана над улучшением баланса питания и подавлением паразитных наводок и утечек. Весь кристалл был окружен так называемым развязывающим кольцом из множества конденсаторов, делающим питание всех блоков более равномерным и сглаживающим пульсации, приходящие от цепей VRM. Основная часть GPU была по-новому разведена, что позволило снизить внутренние тайминги при обращении между блоками. Все эти меры привели к тому, что ядро увеличилось на 3 млн транзисторов и стало занимать на 22 мм² большую площадь. Была изменена и печатная плата: количество фаз питания процессора возросло с трех до пяти, в результате уменьшился нагрев элементов VRM и повысилась общая стабильность тока. Благодаря этим изменениям GPU получил возможность функционировать на частоте от 850 МГц и выше, причем AMD заявляет, что показатели в 1 ГГц для RV790 не сверхъестественны и достижимы даже с типовым охлаждением. Частота памяти GDDR5 у референсных моделей составляет 975 МГц (эффективная – 3900 МГц).

AMD прибегла еще к одному шагу для привлечения покупателей: в линейку производителя абсолютно официально вошла разогнанная модель Radeon HD 4890 OС, отличающаяся от обычной повышенной до 900 МГц частотой ядра. В данный момент эта версия Radeon HD 4890 выпускается на плате того же дизайна, что и регулярная, однако не исключено, что в дальнейшем он будет изменен для достижения еще более высоких частот. Кроме того, мы наверняка увидим нереференсные Radeon HD 4890 OC от разных производителей, у которых частота GPU составит 1 ГГц, а памяти – 1200–1250 МГц (подобные чипы GDDR5 от Samsung, Hynix и Qimonda уже поставляются).

Рекомендованная цена ATI Radeon HD 4890 достигла $260–299, таким образом, она позиционируется между NVIDIA GeForce GTX 275 и GeForce GTX 285.

Тестирование

ATI Radeon HD 4890 весна на канадской улице
ATI Radeon HD 4890 весна на канадской улице
ATI Radeon HD 4890 весна на канадской улице

Прежде чем перейти к сравнительному тестированию новинки, мы не преминули проверить ее разгонный потенциал. В нашу Тестовую лабораторию попала обычная версия Radeon HD 4890 производства ASUS. Судя по полученным результатам, для OC-модификации будет повышено напряжение ядра: несмотря на то что температура GPU при нагрузке оставалась в пределах 75°С, стабильность сохранялась лишь до 935 МГц. При этом форсирование частоты вращения турбины кулера лишь снижало температуру, но не добавляло видеокарте потенциала. Максимальная частота памяти составила 1170 МГц.

Что касается системы охлаждения, которая также подверглась модификации для повышения эффективности, то со своими обязанностями она справляется качественно, однако издает довольно заметный шум. При переключении видеокарты в режим 3D турбина сразу начинает вращаться с высокой частотой, и появляется отлично различимый звук продуваемого через радиатор воздуха. Впрочем, конечные производители наверняка постараются устранить этот недостаток.

Быстродействие новой топовой одночиповой модели AMD оказывается вполне достаточным для противостояния прямому сопернику – NVIDIA GeForce GTX 275. Более того, демонстрируемые при разгоне результаты позволяют Radeon HD 4890 нацеливаться даже на флагманскую одночиповую видеокарту конкурента – GeForce GTX 285.

Крайне интересны показатели акселераторов ATI в новейших играх, в частности Tom Clancy's H.A.W.X. Ее движок позволяет рендеринг в режиме как DirectX 10, так и DirectX 10.1. Напомним, что использование более развитой версии API возможно двумя способами: чтобы увеличить сложность шейдеров и тем самым повысить качество либо чтобы ускорить обработку шейдеров предыдущей версии. Именно второй способ мы наблюдаем в данном случае: активация DirectX 10.1 для видеокарт ATI приносит около 10–12% быстродействия и выводит их в однозначные лидеры. Учитывая, что в будущем новая версия API будет использоваться все больше, да и DirectX 11 уже не за горами, расширенная поддержка этого стандарта в Radeon HD 4800 может оказаться серьезным достоинством.

ATI Radeon HD 4890 оставляет хорошее впечатление от тестирования: инженеры проделали большую работу, улучшив и без того очень удачный графический процессор, и получили значительное повышение производительности. К сожалению, на тестируемом образце нам не удалось подтвердить обещания AMD о частотном потенциале GPU в 1 ГГц, однако мы постараемся достичь его на более подходящих для разгона моделях.

Еще одно достоинство, в равной мере относящееся как к новинке, так и к уже давно продающимся моделям Radeon – это цена. В киевской рознице на семейство Radeon HD 4800 она отличается от рекомендованных значений всего на 10–15%, в то время как видеокарты на базе NVIDIA G200b (GeForce GTX 260–285) превышают установленные производителем пороги на 25–30%. Вероятнее всего, это связано с меньшей маржой, заданной NVIDIA для партнеров, – графическое ядро G200 содержит почти вдвое больше транзисторов, а значит, намного дороже в изготовлении. Розничные продавцы, в отличие от вендоров, не несут обязательств удерживать рекомендованную цену в ущерб собственной прибыли и гарантируют себе заработок простым завышением стоимости. Потому если ситуация на рынке не изменится, ATI Radeon HD 4890 станет лучшим кандидатом на установку в высококлассный игровой ПК – благодаря лучшему соотношению цены и производительности.

Дополнительные материалы:

Разгон ATI Radeon HD 4890 до 1 ГГц - очень просто!

 

ATI Radeon HD 4890 весна на канадской улице

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А какой Вы использовали центральный процессор?

Core i7 920 на 3,8 ГГц.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT