`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Видео с презентаций: нужно ли в принципе и какое

+55
голосов

Видео становится одной из свежих тенденций в освещении различных ИТ-мероприятий. В последнее время я довольно часто вижу, как мои коллеги берут видеоинтервью или ведут съемку в течение различных презентаций. Предлагаю обсудить, насколько вообще интересно подобное видео, а если да, тогда что именно хотелось бы вам увидеть.


Не уверен, что кому-то кроме самих организаторов будет интересно смотреть без отрыва по часу, а то и более демонстрацию происходящего на сцене. Признаюсь, порой меня звучащие на презентациях «мантры» вгоняют в сон. Поэтому после неоднократных наблюдений своих коллег, безотрывно снимающих подобные видео, захотелось узнать мнение тех, для кого они (эти видеоролики) по идее и предназначены. Скажите, оно вам надо, лицезреть все подряд?

В качестве примера своего видения данного способа донесения информации до широких кругов интересующихся, предлагаю посмотреть три видеосюжета, снятые мною во время презентации новых серверов Dell в Лондоне.

Первый – короткий ролик, посвященный самым важным особенностям новинок, подготовленный самой компанией и снятый перед сессией выступлений менеджеров.

 


Следующее видео было снято на небольшой демонстрации возможностей встроенного контроллера управления Dell LifeCycle Controller. Сразу же приношу извинения за отсутствие звука вначале, связанное с проблемами камеры. Если в дальнейшем они будут повторяться, придется ее публично заклеймить :)

 


А третий ролик посвящен объяснению возможностей Dell Management Console, работающей на базе Symantec Altiris.

 


Как вы считаете, стоит и дальше двигаться в этом направлении или лучше не заморачиваться и видеосъемкой, а просто более подробно рассказывать в печатных публикациях о том, что рассказывают и показывают на презентациях? Благо в текущем номере журнала, который появится в продаже в начале следующей недели, все это будет рассказано в сжатой форме. Так что, тем, кому лень смотреть видео и вникать в английский предлагаю просто купить журнал.

Жду ваших комментариев.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Мне понравилось. Впрочем, подробного рассказа видео не заменит. А как бонус (и стимул почитать этот блог) очень даже подойдёт.

Смотреть час выступления не вижу смысла. Если же "нарезать" из этой длинной записи интересные кусочки (можно смонтировать), то время на просмотр посетителем будет не потеряно, а потрачено.

Творческих успехов! ;)

Есть удачный термин - видеоиллюстрация. По-моему, это самое оно для блогов и новостей. Смотреть час видео отважатся единицы, а проглядеть пару-тройку 30-секундных роликов, нарезанных из часового выступления, захотят многие (или все). Именно как интересное дополнение к тексту.

Считаю что видео приложение очень полезно потому как в самих слайдах часто только тезисная информация, подробности же содержатся в самом тексте докладчика, и самое важное всегда интересуют вопросы из зала после доклада которые часто вскрывают подводные камни и проблемы которые не озвучивает сама презентация.

---

Новости электронного бизнеса - www.sidelev.com

Важливо пам’ятати, що в сучасної людини сформувався "кліпний" зір, тобто вона сприймає інформацію короткими порціями секунд по 30. Це пов’язано з тим, що в кіно чи на телебаченні інформація подана у вигляді змонтованих коротких роликів, якщо не змінювати ракурс камери, то глядач стомлюється.

Не уверен, что кому-то кроме самих организаторов будет интересно смотреть без отрыва по часу, а то и более демонстрацию происходящего на сцене.

Совсем неинтересно.

Как справедливо заметили выше, оптимальным кажется такой формат:

1. текст автора, дающий представление о презентации
2. текст автора, дающий представление про обсуждение и вопросы, прозвучавшие после презентации.
3. слайды, иллюстрирующие доклад.
4. видеоролики, иллюстрирующие доклад. ИМХО, короткие и в максимальном качестве.

Т.е. основа - только текст 1+2. Расширение: 1+2+3, 1+2+3+4.

Спасибо, за пожелание, но оно похоже на рецепт торта из черствого хлеба, куда кроме сухарей добавляют массу дорогих компонентов, так что сама идея использования того самого черствого хлеба теряет смысл.

Замечу, что именно по такому рецепту делаются телевизионные ролики в новостных передачах. Но у них-то нет иных средств подачи информации кроме голоса за кадром, а в варианте журнал+сайт выжимку самого важного мы даем в бумажной версии. А все дополнительное, что туда не ложится - на сайте. Так если следовать вашему рецепту, о журнале стоит вообще забыть, ведь весь контент будет подан в онлайне.

Не исключено, что со временем все к этому и придет. А вы будете в таком случае готовы платить за просмотр видеоновостей в таком формате? И если да, то сколько?

Уверен, что если нынешняя цена еженедельника кого-то не устраивает, то уж платный онлайн-контент имеет в их глазах ныне еще меньше шансов.

Основная нить презентации всегда присутствует в слайдах.

Далее, есть определенные нюансы, которые излагаются вербально или возникают в процессе вопросов-ответов. Они могут быть отражены в сопровождающем тексте.

На видео имеет смысл снимать некие демо, чтобы показать, как что работает (если это имеет смысл - показывать кликанья в интерфейсе программки и изменяющиеся циферки - неинтересно). Или какие-то зрелищные интересные моменты - ведь этим видео и ценно ;)

Видео нужно только тем, кто ОЧЕНЬ заинтересовался темой.

Ролик нельзя пробежать по диагонали, у него узкий диапазон применений.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT