`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Windows 7: маленькие открытия

+1717
голосов

Пока официального Reviewer’s Guide для Windows 7 нет (в отличие, кстати, от Windows Server 2008 R2, что по своему показательно), крайне увлекательно самостоятельно набредать на какие-то «фишки»… Вот, к примеру, печать. Казалось бы, что там изобретать? Оказалось – есть что.

Первый раз я столкнулся с этой стороной Windows 7, «расшаривая» домашний (подключенный к стационарному компьютеру) принтер. И семейные рабочие (на Windows XP), и тестовый (на Windows 7) ноутбуки одинаково успешно его нашли, опознали и установили. Вот только печать сразу заработала лишь в Windows 7. Принтер, естественно, GDI, подключенный через USB, соответственно, автоматически сгенерированный порт выглядел как «USB_что-то-там». После недолгих экспериментов в Windows XP проблема решилась ручной установкой с явным указанием порта как \\computer\printer. Тогда показалось – мелочь.

А давеча подключал к тестовому ноутбуку офисный сетевой принтер и выяснил, что Windows 7 автоматически находит и без проблем конфигурирует устройства, подключенные через принт-серверы. Тот, кто делал это прежде вручную (хоть в Windows XP, хоть в Windows Vista) – наверняка оценит.

Windows 7 маленькие открытия

Дальше больше – оказалось, что в Windows 7 для каждой сети можно задать свой принтер по умолчанию. Раньше это было возможно только с помощью сторонних утилит, которые, при всей их видимой полезности, нередко бывают источником проблем.

Windows 7 маленькие открытия

Ну и наконец, как действительно несущественный бонус, – консоль принтера в формате Device Stage. Аскетичная потому, что стандартная.

Windows 7 маленькие открытия

На официальном сайте Microsoft подобная поддержка задекларирована только для многофункциональных устройств HP, а этому принтеру видимо досталась за компанию (кстати, на картинке судя по всему также изображено МФУ). Если производители периферии активно поддержат это новшество (а все к тому идет), то список функций в подобных консолях наверняка будет побогаче.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1717
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Можливо не зовсім по темі, однак на Linux, можливість автоматичного приєднання доступних принтерів в мене вже десь зо 2 роки як працює. Нарешті це можливо і у Windows.

хм. подключенных любым образом?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT