`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

15 новинок iPhone 3.0, которые мы хотели бы увидеть

–17
голосов

Сегодня Apple планирует впервые показать миру прошивку iPhone 3.0, и рассказать, что же нового несет в себе она для всех пользователей устройства. В первую очередь, заинтересованы уже существующие пользователи iPhone, потому что они надеются, что новые возможности iPhone хоть в какой-то мере покроют те недостатки, которые у него есть.

Интересно, что в предверии анонса новой прошивки немедленно появились статьи из серии “что я хочу в новой прошивке”, которые, фактически, являются квинтэссенцией того, что на сегодня не так в iPhone. Поэтому и предлагаю вашему вниманию краткий перевод одной из таких статей, из MacCentral.

Кстати, в ЖЖ-сообществе ru_mac я проводил опрос, в котором пользователи должны были выбрать одну из предложенных фич, которую они хотели бы увидеть в iPhone 3.0 — результаты тоже оказались интересными.

Системные команды “вырезать/скопировать/вставить”
В общем-то, самая запрашиваемая “фича” iPhone, буквально с первого дня. Apple попыталась предсказать, где люди могли бы захотеть использовать копирование/вставку, и вставила в систему “обходной вариант”, вроде того, как можно выбрать команду “отправить ссылку из Safari по почте”. Но если надо скопировать кусок текста — увы, iPhone этого не умеет.

“Проталкиваемые” уведомления и/или приложения в фоновом режиме
В июне 2008 года на конференции разработчиков компания анонсировала систему уведомлений, которая позволила бы сторонним приложениям для iPhone сообщать пользователям о новых событиях. Однако, с тех пор об этой возможности не было слышно ни слова. Даже если Apple и не встроит ее в 3.0, похоже, что Apple хоть что-то сделает в этом направлении. Возможно, компания даже немного ослабит ограничения по работе приложений в фоне, что позволило бы полноценно работать приложениям вроде музыкальных плееров, макро-утилит, приложений, сохраняющих GPS координаты, и приложений для обмена мгновенными сообщениями. Можно даже провести параллели с первым Macintosh, который тоже на протяжении первых лет своего существования мог работать одновременно только с одним приложением.

Горизонтальный режим во всех приложениях Apple
Просмотр экрана в горизонтальном положении доступен у многих сторонних приложений на iPhone, но в приложениях Apple — только в трех: Safari, YouTube и iPod. Есть куча преимуществ в горизонтальном режиме — например, текст и картинки значительно больше, когда их просматриваешь в горизонтальном режиме. Клавиатура тоже значительно больше в таком режиме, что помогает делать меньше ошибок при наборе текста.

Улучшения Mail
По многим параметрам iMail в iPhone является лучшим мобильным клиентом для почты. Но для тех, кто активно пользуется почтой, он недостаточно функционален. Например, если у вас есть несколько почтовых учетных записей, переключение между каждой из них, чтобы посмотреть письма, требует неоднократного нажатия пальцем по экрану. Поэтому было бы здорово увидеть опцию для одного, объединенного инбокса, как в версии Mail в Mac OS X.

Возможность помечать письма как прочтенные позволила бы вести учет, сколько новых писем ждет своего прочтения в инбоксе. Сейчас Mail вынуждает просмотреть каждое сообщение, чтобы обозначить его как прочтенное. Теперь, когда у iPhone появилась возможность массово удалять сообщения, мы хотели бы увидеть подобную возможность для того, чтобы отмечать сразу несколько писем как прочтенные и перемещать письма между папками. А еще можно добавить кнопки “Удалить Все” и “Отметить все как прочтенные”.

Мы также хотели бы получить возможность отсылать более чем одно фото в письме за раз, а также больше опций для ответов, включая выбор цитируемого текста, и того, в каком месте сообщения вставляется текст ответа.

Синхронизация заметок и дел
Под iPhone предостаточно приложений для ведения списка задач и заметок, в основном потому, что Apple отреклась от ответственности в этих направлениях. У iCal, с которым iPhone умеет синхронизироваться, есть уже функция ведения списка задач. Так почему у iPhone нет встроенной поддержки этих списков, которые бы позволяли синхронизировать их между телефоном и компьютером? А встроенное приложение для заметок тоже не умеет синхронизироваться с Маком — хотелось бы, чтобы оно научилось это делать.

Улучшенная организация приложений
Когда у iPhone было только 20 приложений — все от Apple — домашний экран iPhone был весьма удобным способом для запуска приложений. Но благодаря успеху App Store, у многих владельцев iPhone теперь намного больше программ. Когда у вас мало приложений, функция перехода на соседний экран для запуска программы работает неплохо. Но как только у вас больше двух экранов с пиктограммами приложений — а с текущим выбором бесплатных и недорогих приложений набрать кучу программ очень легко — текущий интерфейс перестает быть удобным. Одним из решений может быть определение названий для экрана или категорий приложений, а затем возможность с помощью меню переключаться прямо на определенный экран.

Точно также, если вы хотите реорганизовать свои приложения — например, собрать игры на одном экране, программы для работы на другом, и тд — текущий метод перетаскивания иконок с экрана на экран просто невыносим. Возможно, стоит добавить экран настройки, где были бы перечислены все приложения, и можно было бы указать, какое из них на каком экране окажется. Еще одним вариантом могла бы быть опция управления приложениями прямо из iTunes.

Настройка сигналов
Настраивать звуковой сигнал на звонки можно еще с сентября 2007 года, когда вышел iTunes 7.4. Но это единственный звук, который вы можете настраивать — добавлять свои звуки для событий в календаре, новой почты, голосовой почты и SMS-сообщений нельзя. Хотелось бы иметь возможность выбирать не только из тех звуков, что предоставляет Apple, но и из своих звуков.

Полноценная поддержка Bluetooth
В iPhone есть Bluetooth, но его можно использовать только для беспроводных гарнитур. Но Bluetooth может намного больше. Например, если бы Apple разрешила полнофункциональный Bluetooth, мы могли бы транслировать без проводов аудиосигнал на аудиосистемы и наушники с Bluetooth; можно было бы использовать клавиатуры с Bluetooth для набора текста, синхронизировать адресную книгу iPhone с продвинутыми автомобильными коммуникационными системами, и тд.

MMS
Любой пользователь iPhone, который когда-либо получал сообщение с изображением с телефона друга или пытался отправить такое сообщение, наверняка попадал в тупик с такой простой задачей. Такой функции отсылки MMS у iPhone нет, в отличии от многих куда более дешевых телефонов. Да, MMS — это хороший источник доходов для операторов, и нам всем лучше было бы слать картинки в e-mail, но до того момента пусть уж Apple даст нам возможность тратить наши деньги неразумно.

Съемка видео
Было бы здорово, если у iPhone была камера с более высоким разрешением и встренной вспышкой, но все эти штуки требуют нового “железа”. А вот съемка видео вполне может быть добавлена в текущие iPhone с помощью обновления ПО. В качестве доказания могут выступить приложения для записи видео, которые доступны для телефонов с процедурой jailbreak.

Полноценный GPS
iPhone позволяет заменить собой несколько гаджетов, которые не надо носить с собой — такие как iPod, телефон или фотоаппарат. Но одно устройство, которое iPhone пока не может заменить — это GPS-навигатор. У iPhone нет возможности пересчитывать маршрут, ведения маршрута со всеми поворотами и голосовым сопровождением. Официальное приложение от Apple, или сделка с известной GPS компанией — TomTom или Garmin — чтобы они выпустили санкционированное приложение, вполне могли бы решить вопрос в этом направлении.

Общий доступ к данным и синхронизация
Под iPhone выпущены десятки тысяч приложений, но каждое из них живет само по себе: приложения не могут общаться с другими программами, и не могут делиться данными. Apple должна разрешить приложениям передавать данные через iTunes и предоставить им возможность обеспечивать доступ к данным для других приложений, когда это необходимо. Например, представьте себе возможность получить вложенный файл в почте, сохранить его, а затем открыть его в той программе, которая может его редактировать. Все эти приложения для iPhone прекрасны — только представьте себе, насколько здорово было бы, если бы они могли еще и общаться друг с другом.

Spotlight для iPhone
Если вы хотите поискать что-то на iPhone, вы можете это сделать, если то, где вы ищете — это ваш список контактов. Если вы не можете вспомнить, в каком письме был номер телефона вашего друга, или в какой день в октябре вы ходили к зубному, или имя представителя компании, с которой вы работаете — вам не повезло. Вот почему настало время внедрить в iPhone глобальный поиск, который сможет порыскать по всем данным всех приложений — и да, это означает поиск по данным сторонних приложений — и выдать пользователю список результатов поиска.

Интернет доступ на компьютере
Хоть и браузер у iPhone хорош, многие пользователи предпочли бы просматривать веб-сайты на ноутбуке. Более того, есть куча задач в Интернет, которые нельзя выполнить на iPhone, потому что они требуют приложения на компьютере. Многие мобильные телефоны предоставляют возможность работы в качестве модема для компьютера, было бы неплохо добавить такую возможность и в iPhone, даже и за дополнительные деньги.

Голосовой набор
Голосовой набор, возможность произнести имя контакта, чтобы телефон набрал его номер — это еще одна возможность, которая есть у многих дешевых телефонов, но у iPhone ее нет. Учитывая тач-интерфейс, с его отсутствием обратной тактильной связи, на iPhone невозможно набирать номер не глядя — что очень опасно, когда едешь за рулем, и вообще невозможно для пользователей с проблемами зрения.

В Mac OS X есть очень хорошая технология распознавания голоса, которая хорошо могла бы “лечь” на iPhone, и она к тому же наверняка лучше, чем то, что встраивают в дешевые телефоны. Ее отсутствие до сих пор наталкивает нас на мысль, что это одна из тех возможностей, которые Apple не хочет имплементировать до тех пор, пока не сделает ее правильно. Будем надеяться, что это время настало.

Отсюда

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–17
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Как обычно, Стив на эти все пожелания положит большой болт. И прозомбирует покупать то, что нравится лично ему :)

Всех пожеланий не учесть, увы.
Тем не менее нет смысла делать какие-либо изменения для ухудшения.
А критика, так она всегда имеет место.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT