`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

«Картинки с выставки»

+88
голосов

Завершился CeBIT 2009, и теперь самое время браться за подготовку подробного отчета обо всем увиденном за пять дней работы выставки. Но кроме репортажа «по делу», хотелось бы поделиться и некоторыми наблюдениями – своеобразными «картинками с выставки», пусть и не всегда сопровождаемыми визуальным рядом.

Начну с пресс-центра. Обычно здесь устанавливалось множество ноутбуков для работы журналистов. Так было и в первый день, когда я сюда попал, – накануне официального открытия обычно проходит масса пресс-конференций. Эти ноутбуки оснащены весьма специфической немецкой раскладкой, поэтому работать на них не так просто, как это можно подумать. Например, символ @ вы с ходу точно не найдете. И пока у меня не было своего ноута, приходилось невероятно мучиться.

Так вот уже на второй день, а именно в первый день выставки, столы в большом зале на втором этаже пресс-центра опустели. Оказалось, эти ноуты перенесли в несколько небольших боковых комнат. А в основном зале пресса успешно работала на своих. Впрочем, и оставшиеся «немецкие» ноуты не пользовались большой популярностью. Что лишний раз показало, насколько уже велико проникновение портативных ПК.

Вторая «зарисовка» непосредственно связана с первой. В этот раз CeBIT был не слишком «урожайным» на сувениры. Впрочем, никто на них особо уже и не рассчитывает – кризис на то и кризис. Но вот что удивило, так это популярность в пресс-наборах разнообразных блокнотов. Спрашивается, кому они сейчас нужны, если даже в пресс-центре не востребованы казенные ноуты? Кто будет писать в блокнотах? Тем не менее, их выдавали с упорством, достойным лучшего применения – от формата А4 в твердой обложке до карманных.

Лучше бы вместо них потратили деньги на запись пресс-материалов в цифровом виде – на CD или на флэш-USB. Точно не дороже, но значительно упрощает жизнь журналиста при подготовке репортажа. Про затраты на красочные буклеты я вообще молчу. Просто кровью сердце обливается, когда представишь, сколько было потрачено на то, что проживет от силы день-два. Потому что в чемодане такое точно с собой не увезешь – и места в нем мало, и перевес дорого стоит…

На CeBIT 2009 особое внимание было уделено теме защиты интеллектуальных прав китайскими производителями. Если вы помните, то в прошлом году германская полиция закрыла стенд одной фирмочки, рекламирующей почти точную копию Apple iPhone, только у их телефона яблоко было откушено с другого края.

Поэтому в этом году даже провели специальную пресс-конференцию, но принципа «копи-паст» вендоры все равно боятся. И фотографировать на стендах разрешают только зарегистрированной прессе.

А две последние из этого набора "картинок" точно не потребуют комментариев ;)

«Картинки с выставки»

«Картинки с выставки»

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Правильно! Головне привернути увагу та поліпшити настрій! Все інше - додасться!

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT