`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Дегелер

Utel+Acer, МТС+ASUS... Следующий?

+1414
голосов

За последний месяц уже два мобильных оператора заявили о намерениях продавать нетбуки «в комплекте» с собственным контрактом. Тенденция, на мой взгляд, не может не радовать.

Первым о появлении в продаже нетбуков объявил Utel в середине февраля. Согласно информации на сайте оператора, устройство Acer Aspire One A150-BGk (чёрный нетбук со встроенным UMTS-модемом) можно приобрести в дилерской сети по всей Украине при условии покупки любого абонентского контракта, который оплачивается отдельно. Цена аппарата по состоянию на начало действия предложения была средней по рынку, так что ни о каком субсидировании речь здесь не идёт.

Примеру конкурента последовала компания «МТС-Украина», представитель которой на последней пресс-конференции рассказал  о скором начале продаж ASUS Eee PC в комплекте с модемами и RUIM-картами сервиса «МТС Коннект 3G», построенного на технологии CDMA 2000. Модели в ходе разговора названы не были, речь шла о «трёх модификациях с диагоналями 7 и 9 дюймов» — из этого делается логичный вывод, что это будут Eee PC 701, 900 и 901. Цена данного бандла пока неизвестна; на мой взгляд, было бы логично ввести субсидирование устройства при условии подписания, например, годичного контракта. Вокруг себя я вижу немало людей, которые с удовольствием воспользуются таким предложением.

Интересно, последуют ли за Utel и МТС другие операторы связи третьего поколения. «Незанятые» производители нетбуков пока есть... :)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1414
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

я жене настроил в eee pc 900 подключение через мобилку, так она теперь и у нас в поездках, и в россии в инете сидит

Если ASUS сможет возить в Украину нетбуки с поддержкой CDMA, то это здорово.

В значительной мере снимает проблему с CDMA-терминалами, а именно, их актуальностью и адекватностью.

Сомнительно. Думаю, будут просто вместе с модемом "МТС Коннекта" продавать — да и всё.

>Сомнительно. Думаю, будут просто вместе с модемом "МТС >Коннекта" продавать — да и всё.

Согласен. У МТС-коннект слишком специфичное оборудование да и объемы не те, чтобы Асус начал выпускать спецвариант своего модема.

по поводу свободных производителей... Ведь ASUS может и ещё одного оператора оккупировать. Или у них свои правила: один вендор - один оператор.

Вендоры первой тройки уже оббегали всех провайдеров, у последних зачастую проблемы с 3G (только у UTEL UMTS сеть) + неясна до конца бизнес-модель такого решения. Как-то $90 (если речь идёт о встроенном в нетбук модеме) надо компенсировать?

Да, получается, что вариант со встроенным модемом подходит только Utel, а также использующим его сеть Киевстару и Beeline. Остальным (то есть, как минимум, МТС и PeopleNet) нужно создавать бандлы из нетбуков и собственных модемов. Зато не надо ничего компенсировать. :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT