`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

О совместимости Internet Explorer 8

+26
голосов

Вот что бывает, когда сначала делаешь плохо, потом пытаешься заставить весь мир делать по-твоему, а потом, наконец-то, сталкиваешься с тем, что надо бы и нормально уже сделать, а “не выходит каменный цветок”. Это я про Microsoft, Internet Explorer и нелюбовь MS к интернет-стандартам.
————
Чтобы понять масштаб бедствия, с которым столкнулась Microsoft в желании перетащить веб на Internet Explorer 8, достаточно взглянуть на список сайтов, которые неправильно отрисовываются в этом браузере.

Блоггер Мери-Джо Фоли (Mary-Jo Foley), специализирующаяся на Microsoft, пишет, что при настройках по умолчанию “кандидат на выпуск” IE8 не будет работать как минимум с 2400 вебсайтами. И это только “большие” сайты, по определению Microsoft, куда не входит множество слишком мелких или нишевых сайтов.

Этот список включает, да, сайты Microsoft и MSN, вдобавок к сайтам вроде BBC, CNN, Google в разных странах, Apple, PayPal, Amazon, и британские сайты Barclays, Tesco, Royal Mail и ITV.

Эти и другие сайты перечислены в Списке Совместимости, который был опубликован в этом месяце для включения в текущую версию релизного кандидата IE8.

Сразу после установки IE 8 будет работать в режиме по умолчанию, поэтому он будет рендерить сайты, используя новые стандарты вроде CSS 2.1. Однако существуют миллионы сайтов, которые были созданы для работы с предыдущими версиями IE, которые не совсем отвечают интернет-стандартам.

Microsoft представила режим совместимости, который позволяет переключаться в случае, если сайт не поддерживает IE 8, чтобы не видеть подобную белиберду:
scrambled_ie8_web_page

Однако, похоже, что у пользователей возникли проблемы в переключении между режимом по умолчанию, поддерживающим стандарты, и режимом совместимости без поддержки стандартов. Так что у пользователей все равно на экране получалась проблемная отрисовка. Microsoft в январе анонсировала Список Совместимости — список сайтов, которые несовместимы с IE 8, но которые будут отрисовываться автоматически, без переключения пользователем режимов работы. Вы — пользователь — будете скачивать список.

Поддержка веб-стандартов в IE для Microsoft как поднимающийся в небо воздушный шар — должна ли компания продолжаться держаться за него и подниматься, увековечивая провал компании в соответствии веб-стандартам. Или все же надо отпустить его, пока не поздно, чтобы прекратить это безумие по несовместимости со стандартами?

Подходящего времени все равно не будет, или безболезненного выхода, учитывая огромную базу сайтов, которые работают с IE.

Судя по типу компаний в этом списке из 2400 сайтов, которые на данный момент не работают, похоже, что боль — это только начало для Microsoft и для тех, кто просматривает веб.

Давайте проигнорируем на момент тот факт, что это — “крупные” домены, а не миллионы менее значительных сайтов, которые привыкли читать люди.
Факт заключается в том, что эти “значительные” сайты либо не услышали, либо проигнорировали призыв Microsoft обновить свои сайты для поддержки IE 8. Если это первое — то значит Microsoft предприняла недостаточно усилий для того, чтобы связаться с нужными людьми в организациях, чтобы те предприняли необходимые шаги.

Если это второе — тогда Microsoft предстоят серьезные трудности. Новая версия IE обычно набирает долю рынка в течении года, так что сайты могут себе позволить не спешить с переходом на IE 8.

В отличии от последнего раза с выходом новой версии IE — когда миграция пользователей и индустрии происходила сама собой — организации захотят увидеть какое-то доказательство перехода на новую версию. Microsoft придется всерьез озаботиться поддержкой в мире, где конкурирующие браузеры — Firefox и chrome — либо активно набирают долю рынка, либо имеют серьезную корпоративную поддержку.

И последняя проблема проявляется в том, что многие из имен в этом списке дорожат своим брендом и заинтересованы в связи с пользователями онлайн — в вопросе доставки контента или информации о продуктах. Так что им еще предстоят споры о том, что же делать с “полноценными интернет-приложениями” (Rich Internet Applications (RIAs)).

Вопрос поддержки того или иного браузера будет лежать в плоскости того, какую среду для RIA поддержать — AIR, Silverlight, Moonlight, старый добрый AJAX — и будет ли браузер или браузеры, которые они выберут, являться лучшим вариантом для доставки такого контента.

Так что список совместимости будет расти, прежде чем он начнет уменьшаться. ®

Оригинал

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+26
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Тема соответствия браузеров от Microsoft "веб" стандартам - на слуху уже много лет. Поэтому содержания этого блога, вообщем-то, понятно уже по названию.
Но, а вот нюансы. С нюансами при чтении статьи возникают порой трудности. Складывается впечатление, что некоторые абзацы, это результат не удачно откорректированного машинного перевода.

Судя по типу компаний в этом списке из 2400 сайтов, которые на данный момент не работают, похоже, что боль — это только начало для Microsoft и для тех, кто просматривает веб.

Я понимаю, что впечатление это - очень субъективно.
Или нет?

все тексты переводятся высококвалифицированными человекоподобными роботами!

смотрим оригинал — "Judging by types of companies on the 2,400-strong list of sites that currently do not work, it seems the pain is just beginning for Microsoft and for web surfers." Я согласен, что можно было бы перевести и удачней, но имхо, good enough

Ни в коем случае не хотелось бы упрекать вас в качестве перевода, а тем более открывать какую-либо полемику по этому поводу.
Но быть может, допустимо доносить до читателя смысл своими словами, дабы не переносить "косноязычие" автора первоисточника в "адаптированный вариант" ? :-)

да я понимаю, мне самому иногда не нравится результат, но не всегда есть время "плотнее заняться".

Microsoft придется всерьез озаботиться поддержкой в мире, где конкурирующие браузеры — Firefox и chrome — либо активно набирают долю рынка, либо имеют серьезную корпоративную поддержку.

если я правильно понял, то майкрософт слил рынок браузеров файерфоксу ?
ну что ж, так держать...

ну, наверно нельзя сказать "слил" — но 20-25% доли рынка браузеров у ФФ — это именно потерянные эксплорером проценты.

нельзя сказать слил ?
устойчивая тенденция всё расставит по своим местам...
но есть одно но - к сожалению, некоторые сайты, в основном корпоративные, открываются ТОЛЬКО в ие.и что с этим горем делать - неясно.вот как пример - http://www.monosem.com/ стоит лишь нажать ссылку "русский" в выборе языка, и сразу сообщение, что нужен ие.
это ж надо майкрософту так яростно презирать общие стандарты, что даже в другом браузере в принципе нельзя открыть страницу, заточенную под ие.

когда не будет сайтов, которые будут требовать IE для просмотра — тогда я соглашусь, что слил :)

Мне кажется, стоит посмотреть на этот вопрос с точки зрения пользователя.
Я уже очень давно (со времем выхода ХР) пользуюсь ИЕ6.
И никогда у меня не возникала необходимость перейти на что-то еще. Ни на новую версию того же ИЭ, ни на ФФ, Оперу и т.д.

Возникает вопрос - почему у других может возникнуть такая необходимость? Что может заставить пользователя перейти на новую версию браузера, если только он не получит её в составе новой версии ОС?

я думаю, вам стоит заглянуть на вот эту страницу — http://crave.cnet.co.uk/software/0,39029471,49301219,00.htm. посмотрите тесты — если IE7 так отстает по производительности, то мне страшно подумать, что там с IE6.

Докладываю - предложенный Вами тест пройден. ИЕ6 оказался ненамного медленнее ИЕ7 и показал общий результат в 40533.8ms.

Но вопрос-то в другом. Да, в описании этого теста сказано, что он - "Real World", т.е. не оторван от реальной жизни и содержит задачи, которые приходится часто рещать при разработке сайтов. Но в реальной жизни меня вопрос производительности моего браузера никогда не интересовал. Потому что она меня и так удовлетворяет. И это при том, что я работаю в сфере ИТ.

Что же касается людей, которые являются "обычными" пользователями, то им и в голову не придет запускать такие тесты и сравнивать браузеры по скорости. Они, возможно, и не догадываются, что можно провести такое сравнение.

То же касается и отображения сайтов - они в ИЕ6 у меня отображаются нормально.

Вот исходя из всего этого я и задаю вопрос - в чем резон для обычной домохозяйки или офисного работника переходить на новую версию?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT