`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тарас Олейник

AMD вынуждена менять планы. Что-то мне как-то...

+37
голосов

Проект интеграции GPU в CPU, который изначально был известен под кодовым именем Fusion (а теперь называемый то ли APU, то ли вообще непонятно как), будет отложен до 2011 г. по технологическим причинам. По крайней мере, таковы неофициальные данные с новостных сайтов.

Это, в принципе, можно было предвидеть заранее. Совмещение двух наиболее горячих компонентов ПК -- производительного процессора и достаточно быстрого графического акселератора -- на одном кристалле, не выйдя при этом за рамки допустимого теплорассеивания -- задачка крайне нетривиальная.

Похоже, инженеры AMD не нашли способа ее решить -- по крайней мере, в рамках 45-нанометрового процесса. Поэтому текущий проект попросту отменен. А в дальнейшем подобные решения от AMD появятся на рынке не ранее 2011 г. -- после перехода на 32-нанометровый техпроцесс.

Как расценивать это объявление? Признаться, поначалу я принял все близко к сердцу, и голове возникли мысли чуть ли не о катастрофе в стане AMD. Но потом я все же вспомнил о серверных Shanghai, уже представленных совсем недавно, и десктопных Deneb, запуск которых состоится в январе 2009 г. А значит, дела у AMD идут хоть и не лучшим образом, но все же не совсем уж из рук вон плохо.

Конечно, дело это новое и доселе неизведанное -- до сих пор никому не приходило в голову, что данные два компонента надо объединить. Вашему покорному слуге, например, так и до сих пор совершенно неочевидны выгоды от такого слияния -- еще при первых слухах я сильно недоумевал по данному поводу, теперь же вижу, что мой скепсис был небезосновательным.

Но интересно, что аналогичный проект от Intel, Havendale, по-прежнему запланирован на конец 2009 -- начало 2010 гг. Если ничего не изменится, это будет значить, что решения от  Intel опередят аналоги от AMD на этом рынке. Каковы будут последствия? Ну, можно представить, в меру фантазии.

От себя могу сказать лишь одно -- i'm sorry to hear that :(. Мне действительно очень жаль, что исходная задача на данном этапе оказалась "не по зубам" AMD, так как это был для нее хороший шанс "зацепиться" за новый сегмент. Увы, не все всегда так получается, как планировалось...

P.S.: Обновленные роадмапы компании на ближайшие годы:

AMD вынуждена менять планы. Что-то мне как-то...

AMD вынуждена менять планы. Что-то мне как-то...

AMD вынуждена менять планы. Что-то мне как-то...

Более подробно обо всех грядущих CPU и платформах (архив RAR, 8 фото).

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+37
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Шкода. Принаймні АМД могли б вирватися вперед в технологічній гонці...

Дійсно шкода.
Ну, тепер чекатимемо кроку Intel.

Socket 1 от Intel помните? Кто кого и куда завел - тоже ?
Принцип - завести противника в стратегический тупик, пожертвовав в тактике, наверное актуален и в маркетинговых войнах и анонсах.
Я, например, не верю в успех проектов по интеграции GPU в CPU.
В стратегическом плане. На данный момент.
Нет, ну правда. Мы еще только стоим на пороге объемного видео.
Перспективы роста потребности вычислительных ресурсов - колоссальные.
Отдельные графические платы? Да.
Бюджетные встроенные адаптеры? Да.
Интеграции GPU в CPU? Тут хотя бы за гонкой процессоров успеть. Дорого очень. Единственное, что разумно - это использование в мобильных устройствах. Но - это уже другие CPU и другие GPU.
Так, что на мой взгляд : AMD-Intel - 1:1.(В рамках этого поста :-))
А там, поживем - посмотрим.

Видимо, Slot 1.

Ну, в целом, разумно. Но AFAIK, оная интеграция как раз и подразумевалась исключитеьлно для бюджетных и мобильных систем. Контроллер памяти уже там, теперь туда же интегрированный графический адаптер, и через год можно закрывать лавочку NVIDIA по производству чипсетов :)

Да, спасибо за поправку, имелось ввиду Slot 1.

А при чём здесь вообще Slot 1? При тех технологиях это было вполне оправданное решение из-за невозможности разместить кэш на кристалле по разумной цене.

Вы правы. К тому-же, в голове засел не понятно откуда взявшийся тезис, что сначала AMD выпустил Slot A, а потом ихнему примеру последовал Intel со своим Slot1. А получается, все было как раз наоборот.
Наверное виной всему - долго "болтавшиеся" по складам партии Pentium Slot1 :-).

А я вірю в miniITX!

Вы не стой стороны смотрите на вопрос. Все гораздо банальнее - делать графику интегрированной, на одном кристалле с процессором, просто ДЕШЕВЛЕ.

Интел тянет, так как у него не отработано нормально графическое ядро. Как залончится Ларраби - не за горами интеграция в один кристалл с процессором.

Никого, на самом деле, не интересуют вопросы объединения вычислительной мощности - это жалкая попытка продать свой товар дороже и откусить кусок рынка у конкурента.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT