`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Черников

ISP: «I» – это «интеграция»

0 
 
Давно декларируемый переход к использованию предприятиями сетевых ресурсов подразумевает, что кто-то должен предоставлять эти ресурсы. Эти скромные и совершенно неизвестные у нас герои приведены Gartner Group в Magic Quadrant for Integration Service Providers (2008).
 
Они предоставляют, согласно определениям аналитиков, Integration-as-a-Service (IaaS) и Business-to-Business (B2B) project outsourcing. Данный документ можно найти по ссылке ISP_MQ_2008 и многим другим, а приведенный ниже квадрант предназначен для первого ознакомления с названиями компаний, которые через несколько лет будут предлагать свои услуги и отечественным структурам.
 
 ISP «I» – это «интеграция»
 

Краткие дополнительные сведения

В 2007 г. компании потратили более $1,5 млрд на проекты IaaS и аутсорсинга услуг B2B. Они потратят намного больше за следующие пять лет. Текущие тенденции данного рынка следующие.

- модернизация В2В инфраструктуры: ISP инвестируют в повышение доступности и надежности их сервисов, в частности IaaS центров данных;

- B2B Project Outsourcing: им хотят заниматься практически все ISP;

- Community Management: ISP берут на себя роль посредников в деловых отношениях их клиентов. В пределе они стремятся, образно говоря, к написанию партитуры и дирижированию слаженной экосистемой предприятий – Multienterprise Process Choreographyс с использованием мультикорпоративных приложений и постоянным Multienterprise Business Activity Monitoring (BAM);

- Cloud Computing: если кто и предложит первый реальный «облачный» вариант, то это будут ISP. Они же являются одними из самых горячих пропагандистов Web-сервисов и SOA.

Рынок еще недостаточно зрел, здесь осуществляются многие слияния и приобретения, но перспективность направления признали многие крупнейшие компании: в 2006-2007 гг. клиентами ISP стали, например, Microsoft и SAP. Кроме того, 2007 г., наконец, после пяти лет развития, принес первые устойчивые доходы ряду провайдеров и заметную активность ISP в Европе. Ожидается, что к 2011 г. число интеграционных проектов в крупных и средних компаниях удвоится, а объем рынка увеличится по крайней мере на 50%.

В течение более 20 лет сегодняшних ISP называли Value-Added Network (VAN) providers, а занимались они в основном услугами по обмену электронными данными (EDI). Сегодня в мире насчитывается уже более 100 ISP, предлагающих инфраструктурные сервисы класса В2В, среди которых обеспечение транзакций, реализация бизнес-процессов и торговых площадок, многочисленные Web-службы и т.д. Рынок, на котором работают ISP, пока недостаточно диверсифицирован, чтобы выделить для указанных направлений собственные квадранты, но ожидается, что в течение ближайших пяти лет они будут построены.

Запоминать названия этих компаний CIO отечественных предприятий, видимо, пока ни к чему. Но принять к сведению, что данное направление существует не только в презентациях футурологов, все же, мне кажется, стоит.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Складывается впечатление, что то ли ваши записи в блоге все дальше от реальной жизни, то ли реальная жизнь все больше отодвигается от тем записей в блоге ...

Александр, Вы часом не переселились в силиконовую долину ?

Улыбнуло...

А вот сегодня тоже интересный комментарий на "Корреспонденте":

Сообщение:

Ученые из Стэнфордского университета в США утверждают, что создали надпись субатомного размера и, таким образом, совершили прорыв в нанотехнологиях, вернув себе мировой рекорд по миниатюризации записей.

Комментарий:

Да ну их в сад, со своими открытиями.
На дворе кризис. Деньги обесцениваются.
Газа не хватает. Нефть заканчивается. А они разлекаются.

Лучше-бы придумали как из человеческих канализационных отходов добывать газ, бензин и золото, да так, что-бы отходов уже не оставалось.

"Oil is finite, but information is infinite."
-- Google CEO Eric Schmidt

;))

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT