`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

GPS Snitch – слежка как коммерческая услуга

+22
голоса

При подготовке нескольких тем, посвященных технологии GPS, одной из актуальных для наших реалий применений было отслеживание важных грузов или грузовиков. Делалось это с помощью довольно дорогих систем. И вот мне встретился сервис по такому отслеживанию, организованный на базе Интернет-технологий.

Предоставляет такой сервис сайт gps-snitch.com. Интересно, что в числе применений этой услуги кроме отслеживания движения ценных посылок или автомобилей значится и такое необычное, как представление своим друзьям и родственникам текущей информации о вашем путешествии.

Не буду подробно останавливаться на деталях весьма компактной аппаратной платформы, в состав которой входят чипы GPS и GPRS и аккумулятор. Желающие без проблем смогут найти их и самостоятельно. А вот что удивило меня, так это наложение получаемых координат на Google Maps и/или спутниковые снимки в режиме онлайн либо отсылкой SMS на заданный номер. Простенько и со вкусом, так и просится в очередной шпионский фильм :)

И все это за весьма разумные деньги: $15+30 в месячном варианте и $170 – в годовом за сам сервис. Правда, сама платформа стоит $300 и работает все это пока лишь в Северной Америке (США + Канада).

Не уверен, что нечто подобное есть в Старом свете и уж тем более в наших краях. Впрочем, чем не подсказка для организации подобного и у нас? А рынок для этого точно есть, в чем мы уже не раз убеждались.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А по-моему полно подобных решений и в Украине.
Вот тот-же Life, например. Оборудование хотя и дороже (от 2000 грв.), зато абонплата 5 грв. в месяц + накладные расходы на GPRS и SMS.
Еще варианты?
Ну, вот , например : (http://www.gps.ukrnews.org)

Персональный (маячок) трекер/тревожная кнопка с поддержкой GSM 850/900/1800/1900 МГц, GPRS class 12 на чипсете SiRFstarIII.
TR-102 – компактное устройство для удаленного позиционирования с встроенными модулями GPS и GSM. Текущие координаты (широта и долгота) передаются либо через SMS на мобильный телефон, либо на персональный компьютер по сети Интернет посредством GPRS и затем используются картографическим ПО для отображения местоположения на карте. У трекера есть три кнопки быстрого дозвона и одна кнопка экстренного вызова. TR-102 может использоваться для защиты и быстрого поиска детей и пожилых людей. Область применения может быть значительно расширена для решения задач обеспечения безопасности и поиска людей, животных, автомобилей, ценных грузов.

Короче, стоит только поискать. Почему искать, а не на слуху, ну это другой вопрос.

p.s. Кстати, для интересующихся вопросами GPS Tracking, могу порекомендовать ресурс http://gps-club.ru , там-же есть статья и про вышеупомянутый автором блога трекер GPS Snitch.

Спасибо за дополнение по теме.
Меня же в пресловутом GPS Snitch привлекло то, насколько удобно и просто решается вопрос организации отслеживания. Сразу видно, что услугу нацелили на массовый рынок, а не на корпратив, как это работает и у Life, и в других аналогичных проектах.

Интересно, что в числе применений этой услуги ... представление своим друзьям и родственникам текущей информации о вашем путешествии.
...
И все это за весьма разумные деньги: $15+30 в месячном варианте и $170 – в годовом за сам сервис. Правда, сама платформа стоит $300 и работает все это пока лишь в Северной Америке (США + Канада).

Хм, а простенькая софтинка, работающая на мобильном телефоне с GPS, не сделает то же самое, но за гораздо меньшие деньги и без необходимости покупки специального устройства?

Да конечно все можно написать и самому, если увлекаешься этим. Но у большинства ведь нет навыков программирования %)

Или у вас есть конкретный пример такого софта?

Нету.
Но 300 долларов за устройство, да ещё платить за саму услугу... Думаю, появление проги, которая "делает это руками", не заставит себя ждать. :)
Хотя мне вообще фиолетово -- не фанатею от возможности "помахать маме" из любой точки мира.
Такой себе GPS-Twitter: "Где я сейчас".

Рынок, вообще-то, такая прикольная штука, что заранее очень сложно предсказать, что пойдет. Например, меня Twitter тоже не вставляет, а ведь вот как вырос

уверенно могу рекомендовать http://www.sattrans.com.ua/
80 грн/месяц за каждое авто
единорвзово 2500 грн за оборудование на машину

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT