`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

«Открытое аппаратное обеспечение»: новый модный термин

+22
голоса

В Сети появились сообщения о том, что следующее поколение «ноутбуков для всех», выпускаемые в рамках программы One Laptop Per Child, будут построены на базе концепции “open hardware”.

После очевидного провала супердешевого ноутбука XO-1, руководитель проекта OLPC Николас Негропонте не сдался. В своем интервью Guardian он заявил, что XO-2 будет в корне отличаться от своего предшественника. Не буду повторять его мантры, а попытаюсь выловить из них техническую суть.

Итак, в основу XO-2 будет положена идея электронной книги с двумя экранами, один из которых сможет выполнять функцию клавиатуры (а значит будет чувствительным к прикосновениям). О том, насколько в данном случае будет применим принцип «открытого аппаратного обеспечения», пока судить сложно. А вот цену XO-2 г-н Негропонте уже объявил: она составит порядка $75.

Опять-таки, без ясного описания функциональности устройства не понятно, много это будет или нет. Но если его объяснение, гласящее, что XO-2 станет книгой, способной стать компьютером, в отличие от XO-1, который является компьютером, способным превратиться в книгу, справедливо, то не исключено, что я и сам захочу иметь такую «книгу».

А сколько по-вашему должна стоить такая «книга»?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А хватит ли $75 хотя-бы на 2 экрана? :)

А что бы вы хотели от него услышать в кризис? :))
Да и не понятно, что это будут за экраны, ведь уж точно не OLED или вообще с приличным разрешением. Впрочем, и первую модель, если вы помните, собирались сделать почти бесплатной...

Ну не байки же про 2 экрана :) Не на всяком телефоне за $75 есть 2 экрана...

Если это будет "электронная бумага" ("электронные чернила"), то почему нет? Этот "комп для самых бедных" ведь предназначен для обучения, вот и будет там текст да 2D-графика, может быть, даже цветная. С обучающим видео, конечно, облом, хотя...

А насчёт "телефона за 75$", так там, ИМХО, дело не в себестоимости: мобильный телефон — штука "модная", поэтому модели делятся на "классы", и всяких "вкусностей" в низшем классе никогда не будет по маркетинговым соображениям.

Ну, нетбуки довели, що комп'ютери можуть в принципі бути дешевими без суттєвої втрати функціональності. Так що час OLPC неодмінно прийде. Якщо темпи розвитку IT не зміняться, то і в найближчі 20 років. А ціна, ціна буде доступною і справа не в конкретних цифрах.

Да бред все это. Все эти третьи страны могут спокойно дальше с голодухи помирать. Виноваты исключительно сами.

"Спасение утопающих..." (С)? :)

"Естественный отбор..." (С)? :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT