`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тарас Олейник

Dell NetBook Air

+1014
голосов

Если название постинга вызывает у вас легкое дежавю, значит, мой каламбур удался :). На самом деле этот нетбук именуется Dell Inspiron Mini 12", но официальное название здесь совершенно не отражает сути.

Dell NetBook Air

Машинка очень тонкая, очень изящная, очень легкая, очень привлекательная. Очень и  очень, одним словом :).Dell NetBook AirНо я забыл добавить еще одно "очень" -- очень необычная. И даже, сказать бы, совершенно нетипичная, особенно когда дело доходит до обсуждения ее оснащения.

Вторым вариантом названия этого постинга было что-то вроде "Нетбук-загадка" или даже "Родила царица в ночь..." Кто, как и я, интересуется темой нетбуков, скажите: говорят ли вам что-нибудь вот такие строчки спецификаций?

  • процессор Intel Atom Z530;
  • чипсет Intel US15W;
  • графическое ядро Intel GMA 500.

Курсивом я выделил моменты, которые меня смущают. Если верить официальному сайту Intel, упомянутые процессор, чипсет и графическое ядро -- это все часть платформы Poulsbo, предназначенной для... MIDs и Embedded Computing! Выделяя в совокупности не более 5 ватт тепла, этот набор отлично подходит для информационных киосков, автомобильных ПК, интерактивных тонких клиентов, промышленного применения наконец. Однако уж никак не для платформы Windows, и уж тем более -- не для установленной здесь Windows Vista!Dell NetBook Air

Дальше -- больше. Если я правильно помню, Intel всячески подчеркивает, что нетбуки не должны оснащаться дисплеями диагональю более 10 дюймов, дабы их пользователи не обманывались касательно предлагаемой производительности и возможностей. Здесь же -- мало того, что 12-дюймовый дисплей, так еще и общая концепция нетбука -- максимально тонкий и элегантный дизайн, что дает повод всем и вся сравнивать его с косвенно упомянутым в заголовке MacBook Air. Да вот только как быть с производительностью, еле дотягивающией в PCMark'05 даже до "несчастных" 1000 баллов?

В общем, устройство вызывает массу вопросов, на которые было бы неплохо ответить как представителям компании Dell, так и Intel. А мы послушаем, и напишем по итогам увлекательную статью -- о том, как Dell хотела сделать сверхдешевый NetBook Air, и что же у нее в результате получилось...

Dell NetBook Air(для сравнения: справа -- ASUS Eee PC 701 4G)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1014
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

В общем, устройство вызывает массу вопросов, на которые было бы неплохо ответить как представителям компании Dell, так и Intel.
К этой "парочке" можно было бы присовокупить и еще несколько брендов (например: ASUS,MSI,Sharp), они то-же "засветились" в прошлом году с мини ноутбуками подобных конфигураций.
Кстати, в приведенной вами ссылке на Dell Inspiron Mini ни чего не сказано про Windows Vista ("максимум" - Windows® XP Home Edition).

Но дело конечно не в этом. Дело в том, что настало время, когда дизайн ноутбука выходит на первое место по сравнению с его начинкой (а тем более за такую цену).
Да. Я видел таких людей.
Я их знаю!
Они уже есть!!!
И нежно поглаживая рукой блестящую крышку, обладатель подобного совершенства терпеливо объясняет "взопревшему" программисту, вызвавшемуся помочь побороть "эту Висту", что не нужно так нервничать, что достаточно "кликнуть" один раз мышкой и секунд через 10-15 - окошко появится.
Все будет хорошо ...

Сказано-сказано. Во вкладке Tech Specs. Там вообще определенная чехарда с характеристиками. Однако приехавший к нам Mini 12 -- именно с Vista Home Basic.

Что же касается "присовокупить", то вот как раз держу в руках еще один 12-дюймовый нетбук, причем тоже на очень нетипичной платформе. И усиленно думаю, как бы мне успеть протестировать и написать в текущий номер сразу про оба. :)

Да, действительно. С характеристиками там чехарда.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT