`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Eee-nough computing: «достаточные вычисления» по версии ASUS

Статья опубликована в №1-2 (668) от 27 января

+66
голосов

Вместе со сменой цифр на страницах ежедневников назрели серьезные изменения и в мировой ИТ-индустрии. С большой долей уверенности можно предположить, что наступивший год во многом пройдет под знаком концепции Enough Computing, которая обладает достаточным потенциалом, чтобы изменить общепринятые взгляды на применение компьютерной техники в пользовательском и корпоративном секторах.

Теория

Eee-nough computing «достаточные вычисления» по версии ASUS

Философию «достаточных вычислений» можно считать одним из следствий методологического принципа «бритвы Оккама». Суть ее предельно проста: следует обеспечить пользователю ровно ту производительность, которая ему необходима. Учитывая, что подавляющее большинство корпоративных и заметная часть домашних пользователей ПК работают прежде всего с офисными приложениями и электронной почтой, изредка запуская казуальные игры, редактируя фотографии и просматривая видеоролики, становится понятно, что речь идет о мощности весьма небольшой.

Отсутствие нужды в погоне за терабайтами и гигагерцами способствует выпуску максимально упрощенных устройств, и именно эта их особенность часто привлекает неофитов. Потому настольные ПК, построенные в соответствии с концепцией «достаточных вычислений», могут позиционироваться двояко. С одной стороны, это офисные и домашние машины для нетребовательных пользователей, а с другой – максимально простые первые компьютеры для новичков, в частности детей и пожилых людей.

И, конечно же, такой немаловажный параметр, как цена. В этом плане «достаточные» устройства сразу оказались в выигрышном положении. Они ощутимо дешевле более мощных и «прожорливых» стационарных и мобильных ПК, которые также используются для выполнения несложных задач.

Разумеется, никто не утверждает, что относительно холодные компьютеры с невысокой производительностью полностью вытеснят на рабочих местах и в наших домах мощные настольные ПК с многоядерными процессорами, дискретными видеоадаптерами последнего поколения и массивами жестких дисков на несколько терабайт. Для определенных задач (обработки видеоматериалов, масштабных вычислений или просто новых компьютерных игр) «достаточными» будут именно такие конфигурации. Искушенные «продвинутые» пользователи также вряд ли заинтересуются героями нашего повествования, ведь они не предполагают возможностей для разгона и замены узловых компонентов (апгрейда).

Остается лишь выяснить, как соотносится между собой количество пользователей, которые будут удовлетворены «достаточными» системами, и тех, кому потребуется что-то большее.

Таблица технических характеристик неттопов ASUS Eee
Модель Eee Top ET1602 Eee Box B202 Eee Box B204
Процессор Intel Atom N270, 1,6 ГГц
ОЗУ, МБ DDR2 1024
Диагональ экрана, дюймов 15,6
Максимальное
разрешение экрана
1366×768
Чипсет Intel 945GSE + ICH7M
Видеоадаптер Intel GMA 950 ATI Radeon HD 3450
Жесткий диск, ГБ 160 80 160
Встроенная веб-камера, Мп 1,3
Кард-ридер SD/SDHC/MMC/MS/MS Pro
Разъемы
USB 2.0 6 4
Kensington Lock +
HDMI +
DVI +
Коммуникационные возможности
Ethernet Gigabit LAN
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth +
Звук
Встроенный микрофон +
Разъемы Mic In, Headphone Out, Line In
Габариты (Ш×Г×В), мм 410×335×48 223×178×26
Масса, кг 4,3 1,17 1,2
Цветовое оформление черный, белый
ОС Windows XP Home SP3
Гарантия, мес 24
Ориентировочная цена, $ 750 430 500
Результаты тестирования PCMark'04
System 2102 2030 1830
CPU 2194 2104 2014
Memory 3031 2848 2897
Graphics 647 624 1746
HDD 3549 2815 3533

Практика

В полном соответствии с планами Intel, после победоносного шествия нетбуков по миру на рынке постепенно появляются и настольные компьютеры нового класса, получившие название «неттопы». Такие системные блоки имеют крайне небольшие габариты и массу, из-за чего их начали делить на классы по объему корпуса – к примеру, на данный момент наиболее распространены «литровые» ПК-неттопы.

Отдельным подвидом стали неттопы-моноблоки, в которых системная плата и все необходимые комплектующие ПК интегрированы в корпус сенсорного ЖК-дисплея с диагональю от 15". Подобные конструкции позиционируются в сегмент «вспомогательных» домашних устройств (их можно установить, например, в спальне или на кухне и приспособить для выполнения несложных задач, связанных в первую очередь с веб-серфингом и мультимедиа-приложениями).

На данный момент единственными неттопами, уже вышедшими на рынок, являются продукты от компании ASUS – Eee Top и Eee Box. Из других анонсированных на сегодняшний день моделей стоит отметить линейку MSI Neton на базе двухъядерного процессора Intel Atom 230, в которую войдут несколько моделей моноблоков, а также «литровый» неттоп, оснащенный, в отличие от всех прочих подобных устройств, оптическим приводом.

Собственную платформу для ультрапортативных декстопов анонсировала и NVIDIA. Ее продукт Ion на основе процессора Atom и чипсета со встроенным графическим ядром GeForce 9400M даст возможность создавать «поллитровые» неттопы: размеры материнской платы устройства составляют всего 3×4».

В преддверии начала продаж неттопов на украинском рынке мы получили возможность протестировать «литровые» ПК ASUS Eee Box B202 и B204, а также моноблок Eee Top ET1602. Все три модели работают на платформе Intel Atom с процессором N270 под управлением ОС Windows XP Home Edition SP3 (более подробные спецификации можно увидеть в таблице).

Eee Top ET1602. В отличие от популярного моноблока Apple iMac это устройство не похоже на обычный монитор. Под 15,6-дюймовым дисплеем расположены служебные индикаторы, регуляторы яркости и громкости, а также встроенные динамики. Еще ниже корпус переходит в прозрачную подставку с ярко-синей подсветкой. Устойчивость конструкции обеспечивается металлической подставкой с тыльной стороны (ее можно также использовать для переноски и настенного крепления). Коммуникации, доступ к которым нужен часто, размещены на левом торце моноблока, в их число вошли два USB-порта и кард-ридер, остальные разъемы находятся сзади.

Первые две цифры индекса в названии моноблока означают диагональ дисплея, которая в нашем случае составляет 15,6". Соотношение сторон 16:9 указывает на мультимедийную направленность устройства. Экран отличается равномерностью подсветки и достаточным запасом яркости (ее максимальное значение – 155 кд/м2). Сенсорное управление также реализовано удачно, дисплей быстро и четко реагирует на прикосновения, так что нажимать даже на стандартные мелкие пиктограммы Windows XP получается с первого-второго раза. На сенсорное управление рассчитан специальный интерфейс Easy Mode, напоминающий одноименную оболочку ОС Xandros Linux в нетбуках Eee PC. По сути, он представляет собой набор пиктограмм часто используемых приложений, сгруппированных в отдельные вкладки. Кроме того, в набор ПО входит удобная экранная клавиатура. Соответственно, для применения Eee Top в качестве средства воспроизведения мультимедиаконтента сенсорного интерфейса будет вполне достаточно.

В комплект поставки входят проводные клавиатура и мышь, в угоду дизайну они сделаны довольно миниатюрными и вряд ли подойдут для длительной работы с текстами или веб-серфинга. Нельзя не упомянуть также о манипуляторах Eee Stick, опционально поставляемых с любой моделью линейки Eee Family по цене около $60. Они предназначены для использования в игровых приложениях, но есть и дополнительные варианты – например управление презентациями.

Быстродействия системы Eee Top ET1602 достаточно для просмотра фильмов в HD-качестве (1280×720 точек). Возможность декодирования видео Full HD данному устройству не слишком и нужна, в силу невысокого разрешения дисплея. Тем не менее для такого случая предполагаются и другие модели Eee Top – скажем, ET1603, оснащенная дискретным видеоадаптером ATI Mobility Radeon HD 3450.

В синтетических тестах производительности Eee Top показал практически те же результаты, что и большинство современных нетбуков на аналогичной платформе.

Eee Box B202 и B204. Внешне модели с индексами B202 и B204 абсолютно одинаковы: это «литровые» системные блоки, выполненные в виде параллелепипедов со скругленными углами. Нам достались устройства в корпусах белого цвета, кроме них на украинском рынке будут продаваться и черные.

Разработчики предусмотрели два варианта установки Eee Box. Первый – с помощью ажурной подставки из пластика и металла, которая крепится к нижней части неттопа, на ней устройство будет стоять вертикально под небольшим углом, что придает и без того миниатюрному системному блоку дополнительную легкость. Второй вариант – установка его на тыльной стороне монитора посредством VESA-крепления, входящего в комплектацию. Таким способом можно сделать компьютер-моноблок на базе практически любого ЖК-монитора.

Передняя панель неттопа закрыта пластиковой крышкой, снабженной световодами для индикаторов питания и активности жесткого диска. Под ней находятся самые необходимые разъемы: два USB-порта, кард-ридер, а также выход на наушники и вход для подключения микрофона. Над ними расположены кнопка включения питания и индикатор HDD. На заднюю панель вынесены еще два USB, линейный аудиовход, Ethernet-порт, разъемы для подключения питания и внешней антенны для Wi-Fi, а также DVI в B202 и HDMI – в B204. Это различие моделей неттопов является единственным видимым снаружи.

Конфигурации устройств отличаются сильнее. Eee Box B202 практически идентичен по характеристикам Eee Top 1602, а основным преимуществом B204 является наличие дискретного видеоадаптера. Разница хорошо заметна по результатам теста графической подсистемы в PCMark'04. К сожалению, даже с привлечением мощностей дискретного графического акселератора B204 оказался не в состоянии плавно воспроизводить видео Full HD, несмотря на все наши старания и эксперименты с кодеками. Причем это касается как высоких, так и низких битрейтов – в первом случае, судя по всему, причиной задержек становится дисковая подсистема, а во втором – по-прежнему CPU. Впрочем, с разрешениями 1280×720 и 1440×1080 устройство справляется на «отлично».

Помимо этого, в старшей модели Eee Box имеется встроенная аккумуляторная батарея, играющая роль источника бесперебойного питания. С ней неттоп может функционировать автономно около пяти минут. Правда, учитывая то, что монитору также будет необходимо электричество, работать с Eee Box в это время не получится. Таким образом, батарея может быть полезной только при кратковременном пропадании электроэнергии или при необходимости перенести неттоп, не отключая питание. Кроме батареи, B204 отличается от B202 наличием модуля Bluetooth и пульта дистанционного управления с USB-ресивером.

Выводы

Тестирование показало, что первые настольные компьютеры будущего, созданные в соответствии с концепцией «достаточных вычислений», очень даже недалеки от идеала. Эргономичность и производительность всех трех рассмотренных устройств находятся на достойном уровне, также радуют небольшое энергопотребление и ценовая доступность. Основной недостаток этих представителей Eee Family – невозможность воспроизведения Full HD-контента, однако учитывая потенциал концепции и уже анонсированные грядущие продукты, можно смело утверждать, что эта задача будет решена в ближайшие месяцы.

Дополнительные материалы:

Видеообзор Eee Top и Eee Box

Eee-nough computing «достаточные вычисления» по версии ASUS

Eee-nough computing «достаточные вычисления» по версии ASUS

Eee-nough computing «достаточные вычисления» по версии ASUS

Eee-nough computing «достаточные вычисления» по версии ASUS

Eee-nough computing «достаточные вычисления» по версии ASUS

Eee-nough computing «достаточные вычисления» по версии ASUS

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Усе ж я сподівався на більшу кількість відомостей...
Проте давно час утілити вищезазначену думку в життя!

Мені більше сподобалася nVidia Ion. /Full HD кермує, ги./

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT