`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Владимир Исаев

Cisco – это не только телекоммуникационное оборудование…

+55
голосов

… но и серверы со встроенным ПО для виртуализации. Именно такие продукты компания Джона Чамберса может анонсировать уже в марте, прокладывая себе дорогу на новые рынки, говорят инсайдеры.

Нечто подобное можно было предположить, учитывая то, что Cisco в прошлом году приобрела довольно крупную (почти 2%) долю в VMware и представила целую линейку коммутаторов Nexus. То есть то, что компания уже давно пристально смотрит в сторону комплексных решений для ЦОД -- понятно. Правда, мне казалось, что Cisco сначала все же выпустит свое хранилище данных или скооперируется с кем-то из производителей оных, как в случае с EMC-Dell. Может, кстати, и это не за горами: у Cisco сейчас примерно 25 млрд долл свободных средств, которые она может потратить, скажем, на покупку той же EMC (капитализация – 22 млрд), слухи об этом тоже уже начали циркулировать. Сценарий конечно выглядит фантастическим, но чисто теоретически он вполне имеет право на жизнь.

Определенные мысли возникают и по поводу дальнейшего партнерства Cisco с HP, IBM и Dell. Наблюдатели считают, что как минимум последние две будут вынуждены искать и приобретать сетевые стартапы, чтобы хотя бы через пару лет сформировать такое же комплексное решение, какое будет способна предложить Cisco. Очевидно так же, что в сегментах высокоуровневого телеком-оборудования предпочтения «серверостроителей» могут склониться к конкурентам Cisco, бегущим только по "своей дорожке". Например, к Juniper.

Что же касается HP, то тут все сложнее и интереснее. Как известно, она развивает свое подразделение ProCurve, которое при Карле Фиорине было, образно говоря, отодвинуто на второй план в пользу партнерства с Cisco, а при Майкле Хёрде, наоборот, переживает расцвет. Вполне возможно, кстати, что переориентация HP на продвижение собственного сетевого оборудования и заставила Cisco подумать насчет выпуска сервера. Что ж, ожидаем собственно официального анонса и новую волну поглощений и альянсов.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Володя, приветствую !

Интересно какова будет реакция HP, IBM, Dell.

Кроме того, что HP & IBM продают сетевое оборудование Cisco своим заказчикам, интересно еще то, что HP, IBM являются значимыми каналами сбыта SAN-коммутаторов Cisco MDS (OEM), а также премиум-каналами продаж ПО VmWare (2% акций у Сиско, порядка 90% у ЕМС) в мире.

Так что у меня лично пока сомнения, что Сиско пойдет на это, хотя слухи интересные.:-)

В.

Привет, Володя!
у меня тоже есть сомнения, рынок серверов гораздо менее прибыльный, чем сетевого оборудования. Не верится, что Cisco пожертвует такими мощными каналами продаж, как HP, IBM и Dell ради пока непонятной выгоды. Но может есть какие-то другие соображения, например, подавить на психику этой троице и добиться чего-то, о чем пока не говорится. Будем ждать более конкретных сведений. Если бы о выпуске сервера не говорила CTO Cisco, я бы даже внимания не обратил на такой слух :)

Володя, скорее речь может идти о неком специфичном пре-конфигурированном решении все-в-одном (сервер+софт+виртуализация + еще что-то), а не о массовом, розничном рынке универсальных блейд-систем для всех.

Дело в том, что сейчас IP-телефонная станция от Сиско (CallManager - это софт) работает на серверах НР (если заказывать готовую IP-телефонную станцию у Сиско), либо заказать только софт от Сиско, а сервер (железо) можно взять ИБМ или НР (проверенные модели и конфигурации). http://www.cisco.com/go/swonly

Подождем. :-)

В.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT